Локализация функций в коре больших полушарий

В настоя­щее время на основании наблюдения эффектов раздражения или удаления отдельных участков коры больших полушарий, клини­ческих наблюдений, анализа биоэлектрических изменений в ответ на раздражение различных рецепторов детально изучена локали­зация функций в коре больших полушарий.

В коре больших полушарий различают сенсорные, моторные и ассоциативные зоны. Установлено, что в различные отделы ко­ры больших полушарий проецируются все рецепторные поля ор­ганизма человека. Эти области коры были названы И. П. Павло­вым корковыми или центральными концами анализаторов. Кора больших полушарий представляет собой совокупность корковых концов анализаторов. К ним приходят афферентные импульсы от соответствующих рецепторов.

Сенсорные зоны коры больших полушарий. Цент­ральные отделы анализаторов называют сенсорными областями ко­ры. Это зоны различной чувствительности, не имеющие четко очер­ченных границ, в периферической части они несколько перекрывают друг друга. Размер зоны зависит от количества клеток, восприни­мающих раздражение от определенных рецепторов. Чем больше этих клеток, тем тоньше осуществляется анализ периферических раздражений. При поражении или разрушении сенсорных областей коры наступает нарушение сенсорных функций (слепота, глухо­та и др.).

Соматосенсорная зона — это область проприоцептивнои, кож­ной и висцеральной чувствительности, располагается в задне-центральной извилине, кзади от центральной борозды (рис. 49). При ее раздражении возникает ощущение прикосновения, пока­лывания, онемения. Иногда возникает ощущение низкой или вы­сокой температуры, очень редко — слабой боли. К этой зоне при­ходят проприоцептивные импульсы от скелетных мышц, сухожилий и суставов, а также импульсы от тактильных, температурных и других рецепторов кожи. В правое полушарие поступают им­пульсы от левой половины тела, а в левое — от правой. От внут­ренних органов импульсы поступают в зоны кожной чувствитель­ности соответствующих частей тела.

Самый большой размер имеет сенсорная область кисти руки, а затем голосового аппарата и лица. Наименьшие размеры имеют сенсорные области туловища, бедра, голени.

Сенсорная зрительная зона располагается в затылочной обла­сти коры на стенках и дне шпорной борозды в правом и левом полушариях. При раздражении отдельных пунктов этой зоны возникают простейшие зрительные ощущения: вспышки света, наступление темноты, различные цветовые ощущения. Никогда не возникает ощущение сложных зрительных образов. В эту зону импульсы приходят от рецепторов сетчатки.

Сенсорная слуховая зона располагается в височной области. Раздражение этой области вызывает ощущение низких или высо­ких, громких или тихих звуков, при этом никогда не возникает ощущение речевых звуков. В эту область афферентные импульсы приходят от рецепторов улитки.

Зона вкусовых ощущений располагается в теменной области, в нижней части заднецентральной извилины. При ее раздраже­нии возникают различные вкусовые ощущения. К ней приходят импульсы от вкусовых рецепторов полости рта и языка через ядра таламуса.

Зона обонятельных ощущений располагается в гиппокамповой извилине и амоновом роге. При ее раздражении возникают прос­тые обонятельные ощущения. К ней приходят импульсы от обоня­тельных рецепторов слизистой оболочки носа по обонятельному тракту. В возникновении обонятельных ощущений большое зна­чение имеют структуры старой коры.

Моторные зоны коры больших полушарий. Моторными зонами называют отделы коры больших полушарий, при раз­дражении которых возникает движение. Они взаимодействуют с сенсорными зонами, вследствие чего при раздражении некоторых участков моторных зон вместе с движением возникает и ощущение, а при раздражении сенсорной области наряду с ощущением воз­никает и движение. Отделы коры больших полушарий, расположенные в передней центральной извилине (кпереди от центральной борозды), связаны с регуляцией двигательной функции. При раз­дражении различных участков этой области возникает сокращение отдельных мышц. При ее поражении наблюдаются серьезнее нарушения движений.

Представительство двигательной функции различных частей те­ла в передней центральной извилине соответствует представительст­ву .сенсорной функции в заднецентральной извилине. С верхней частью полушарий связана регуляция движений нижних конечно­стей, затем туловища, еще ниже руки, а затем мышц лица и головы. Наибольшее пространство занимает двигательная зона кисти и пальцев руки и мышц лица, наименьшее — мышц туловища (рис. 50). Пути, по которым импульсы идут от больших полушарий к мышцам, образуют перекрест, поэтому при раздражении моторной зоны правой стороны коры возникает сокращение мышц левой стороны тела.

Моторная и сенсорная зоны коры, расположенные с обеих сто­рон от Роландовой борозды, представляют собой единое функ­циональное образование, и их часто объединяют под названием сенсомоторной зоны.

Ассоциативные зоны. Ассоциативными зонами назы­вают отделы коры больших полушарий, расположенные рядом с сенсорными зонами, в которых возникает возбуждение при по­ступлении импульсов в сенсорные зоны. Они очень хорошо разви­ты у человека. Их особенностью является то, что в одной и той же ассоциативной зоне возбуждение может возникать при поступ­лении импульсов от различных рецепторов. Так, например, в зри­тельной ассоциативной зоне возбуждение может возникать не только в ответ на зрительные, но и в ответ на слуховые раздра­жения. При разрушении ассоциативной зоны наступает временное нарушение функции, которая восстанавливается за счет сохранив­шихся отделов коры больших полушарий. Тем не менее, у человека при нарушении функций этих зон может быть утрачена спо­собность правильно оценивать раздражение.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.