Электрическая активность коры больших полушарий

В настоя­щее время электрическая активность коры больших полушарий головного мозга детально изучена и анализ ее изменений широко используется в клинической практике. Методика записи электри­ческой активности мозга получила название электроэнцефало­графии, а кривая, отражающая электрическую активность,— электроэнцефалограммы (ЭЭГ) (рис. 48). В ЭЭГ различают ряд волн, отличающихся по амплитуде.

Альфа-волны (а) — редкие периодические колебания с часто­той 8—13 в секунду, с амплитудой до 50 мкВ. У человека они наи­более выражены в затылочной области, зрительной зоне коры и особенно отчетливо регистрируются в тот момент, когда человек сидит спокойно с закрытыми глазами. У здорового человека аль­фа-ритм прекращается, как только он открывает глаза, и сменя­ется бета-ритмом. Альфа-ритм слабо выражен или отсутствует у слепых. Он зарегистрирован в области теменной доли, где нахо­дится корковый конец двигательного анализатора.

Бета-волны (Р)—более частые колебания с частотой от 14 до 100 в секунду, с амплитудой 20—25 мкВ. Этот ритм наблюда­ется преимущественно в лобных и теменных областях коры боль­ших полушарий.

Тета-ритм (д) — медленные колебания с малой частотой (4—7 в секунду), но большой амплитудой — 100—150 мкВ. Этот

ритм регистрируется во время сна, при недостатке кислорода во вдыхаемом воздухе, небольшом наркозе и др.

Дельта-волны (б) —самые медленные колебания с частотой 0,5—3,5 в секунду и самые высокоамплитудные — 250—300 мкВ. Они хорошо выражены во время глубокого сна, глубокого нарко­за и при некоторых патологических состояниях коры.

На характер ЭЭГ влияют самые различные факторы: при уменьшении кровоснабжения мозга электрическая активность мозга понижается, при уменьшении содержания СО2 в крови в ЭЭГ увеличиваются низкочастотные колебания, при действии небольших доз наркотических веществ возникают волны высокой частоты и низкой амплитуды, а при действии более высоких концентраций появляются альфа-волны.

Большинство исследователей считает, что волны ЭЭГ являют­ся результатом суммации постсинаптических потенциалов нейро­нов коры больших полушарий. Для возникновения ПД коры не­обходимо одновременное возбуждение многих нейронов, так как один нейрон дает очень малый по амплитуде потенциал. Одновре­менную активность многих нейронов называют синхронизацией. В период синхронного возбуждения большого количества клеток коры регистрируются медленные высоковольтные волны. В момент поступления раздражения в кору возникают частые низкоампли­тудные колебания, вследствие того что в разных нейронах возбужде­ние возникает неодновременно. Появление более частых волн при раздражении называют десинхронизацией или реакцией активации.

Электрические изменения в различных отделах коры, насту­пающие под влиянием специфических афферентных импульсов, приходящих в кору (вследствие раздражения рецепторов или афферентных нервов), называют вызванными потенциалами.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.