Виды и механизмы торможения

Благодаря микроэлектродной технике исследования стало возможным изучение процесса тормо­жения на клеточном уровне.

В центральной нервной системе наряду с возбуждающими имеются и тормозящие нейроны. На каждой нервной клетке распо­лагаются возбуждающие и тормозящие синапсы. А поэтому в каж­дый данный момент на теле нейрона возникает в одних синапсах возбуждение, а в других — торможение; соотношение этих процес­сов определяет характер ответной реакции.

Различают два вида торможения в зависимости от механиз­мов его возникновения: деполяризационное и гиперполяризаци­онное. Деполяризационное торможение возникает вследствие длительной деполяризации мембраны, а гиперполяризаиионное— вследствие гиперполяризации мембраны. Механизмы мы рассматривать не будем, а ограничимся лишь констатацией фактов.

В основе возникнове­ния деполяризационного торможения лежит инактивация мем­браны по натрию, вследствие чего уменьшается потенциал дейст­вия и его раздражающее влияние на соседние участки, в итоге пре­кращается проведение возбуждения.

Гиперполяризационное торможение осуществляется с участием особых тормозных структур и связано с изменением проницаемости мембраны по отношению к калию и хлору, что вызывает увели­чение мембранного и порогового потенциалов, в результате чего становится невозможной ответная реакция.

По характеру возникновения различают первичное и вторич­ное торможение. Первичное торможение возникает под влиянием раздражения сразу без предварительного возбуждения и осуще­ствляется с участием тормозных синапсов. Вторичное торможе­ние осуществляется без участия тормозных структур и возникает вследствие перехода возбуждения в торможение.

Первичное торможение по механизму возникновения может быть гиперполяризационным и деполяризационным, а по месту возникновения — постсинаптическим и пресинаптическим.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.