Понятие о торможении

Торможение существует наряду с воз­буждением и представляет собой одну из форм деятельности нейро­на. Торможением называют особый нервный процесс, выражающий­ся в уменьшении или полном отсутствии ответной реакции на раз­дражение.

Явление центрального торможения было открыто И.М. Сеченовым в 1862 г. Он показал возможность тор­можения двигательных рефлексов лягушки при химическом раздра­жении зрительных бугров головного мозга.

Классический опыт Сеченова заключается в следующем: у ля­гушки с перерезанным головным мозгом на уровне зрительных буг­ров определяли время сгибательного рефлекса при раздражении лапки серной кислотой. После этого на зрительные бугры наклады­вали кристаллик поваренной соли и снова определяли время реф­лекса. Оно постепенно увеличивалось, вплоть до полного исчезнове­ния реакции. После снятия кристаллика соли и промывания мозга физиологическим раствором время рефлекса постепенно восстанав­ливалось. Это позволило говорить о том, что торможение — актив­ный процесс, возникающий при раздражении определенных отделов центральной нервной системы.

Позже И. М. Сеченовым и его учениками было показано, что торможение в центральной нервной системе может возникать при нанесении сильного раздражения на любые афферентные пути.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.