ВОПРОС 1. Экономические основы возникновения кризиса российских предприятий предприятий при переходе к рыночной экономике.

Общие и специфические, внешние и внутренние факторы рискованного развития предприятия (организации).

В современной литературе по менеджменту понятие «предприятие» (или, в некоторой литературе - «организация») рассматривается как некоторое относительно обособленное структурное подразделение в общей системе общественного разделения труда. Признаками такого обособления являются:

· экономическая самостоятельность;

· организационная целостность (существование внутренней и внешней среды);

· наличие специализированных информационных структур;

· возможность выделения для этого подразделения общего результата работы.

В качестве предприятия может рассматриваться и учреждение или организация, а также структурные единицы системы государственного управления.

Опыт России показывает, что кризисы не только возможны, они отражают собственные ритмы развития каждого отдельного предприятия, подчас не совпадающие с ритмами общего развития экономики страны или развития других предприятий. Каждое предприятие имеет свой потенциал развития, свои условия его осуществления и подчиняется законо­мерностям циклического развития всей социально-экономической системы государства. Поэтому оно находится в состоянии определенного отношения к общим циклам экономики, имея при этом собственные циклы и кризисное развитие. Это могут быть факторы внешние и внутренние, общие и специфические.

Внешние факторы характеризуют экономическую обстановку, в которой функционирует предприятие и от которой оно не может не зависеть. Если государство находится в состоянии системного кризиса, это не может не отражаться на состоянии отдельного предприятия. Но на каждом это отражается по-разному. Все зависит от характера предприятия и области его деятельности (государственное - частное, крупное - малое, коммерческое - производственное и пр.), а также от его внутреннего состояния (экономический потенциал, профессионализм управления, персонал, социальная атмосфера и др.). Предприятие может успешно противодействовать внешним кризисным явлениям или, наоборот, реагировать на них в сторону усиления отрицательных последствий в собственном состоянии.

Для каждого предприятия существует свое соотношение внешних и внутренних факторов кризиса. И это в практике управления должно быть предметом специального анализа. При возникновении кризиса в России наблюдалась весьма заметная картина дифференциации различных предприятий по степени проявления собственного кри­зиса. Одни оказались буквально мгновенно на грани разрушения и исчезновения, другие долгое время сопротивляются кризисным явлениям, третьи находят возможности использовать положение во благо себе, «ловить рыбку в мутной воде», процветать, может быть временно, в сумятице общих кризисных явлений. Это объясняется многими причинами. Среди них есть и такие: антикризисный потенциал, профессиональное управление, стечение обстоятельств, повышенная экономическая активность и удачный риск. Все это внутренние факторы, которые противостоят внешним и используются для их нейтрализации.

Возможно и такое положение, при котором предприятие входит в глубокий кризис даже при весьма благоприятной внешней экономической обстановке. Причиной также могут быть внутренние факторы развития, такие, как деловые и социально-психологические конфликты, неэффективная организация работы, низкий профессионализм персонала, старение технологии, просчеты в экономической стратегии, ошибки в принятии экономических решений, неудачный маркетинг и многие другие.

 

Причины несостоятельности отечественных предприятий при переходе к рыночной экономике.

В России с момента возникновения в 1991-1992 гг. экономического кризиса на макроуровне наблюдалась заметная дифференциация состояний предприятий. Одни мгновенно оказались в глубоком кризисе, на грани банкротства, другие длительное время почти безрезультатно сопротивлялись негативным обстоятельствам, третьи использовали сложное положение во благо себе, «ловили рыбку в мутной воде», четвертые, очень немногие, под гнетом кризиса сумели выпрямиться.

Состояние неплатежеспособности и несостоятельности хозяйствующих субъектов различается в том, как они переживают финансовые трудности своего положения (рис. 1.).

 

  Неплатежеспособность и несостоятельность (банкротство) предприятия        
             
«скрытое банкротство»   «выжидательное банкротство»   «обреченное банкротство»

 

Рис. 1.Классификация неплатежеспособности и несостоятельности (банкротства) российских предприятий по характеру реакции на кризис

Особого внимания достойны т.н. «обладатели несчастливой судьбы». Так, многие российские предприятия длительное время пребывают в состоянии т.н. «скрытого банкротства», т.е. у них налицо все признаки несостоятельности, но официально банкротами они не признаны. Не имея статуса банкрота, но, по сути, являясь таковыми, они все же не прекращают свою деятельность.

Большинство же предприятий в состоянии кризиса занимает выжидательную позицию («выжидательное банкротство»), надеясь на помощь извне; на возврат к прошлому, лоббирование, госзказы, ин­весторов и др.

А есть и такие, кто, потеряв всякую надежду, подчинились обстоятельствам и медленно гибнут, постепенно «проедая» свое имущество («обреченное банкротство»).

Но, при этом следует заметить, критическое положение может наблюдаться у отечественных предприятий, находящихся в двух полярных состояниях.

1) Неблагополучное состояние - к таковым, как правило, относятся государственные или бывшие государственные предприятия в основном обрабатывающих отраслей, легкой промышленности, сельского хозяйства.

Характерные черты: нарастающая неплатежеспособность, спад производства и оборота; задержки с выплатой зарплаты и снижение уровня жизни работников. Например, задержки в выплате зарплаты на АООТ «Завод «ВИТОН» (Санкт-Петербургский завод по производству бытовой радиоэлектроники) к моменту банкротства (29 декабря 1994 г.) составляли от 8 до 18 месяцев.

Причина банкротства:

· отсутствие реальных возможностей финансового оздоровления;

· неумение (или нежелание) менеджмента предприятия перестроиться на рыночные условия.

Еще одной, характерной только для России, причиной могут быть действия федеральных органов власти по резкому изменению условий хозяйствования отечественных предприятий[1].

2) Процветающее состояние - это касается как «старых», так и молодых предприятий, успешно функционирующих в течение нескольких лет.

Характерные черты: резкое увеличение оборота (в 2 - 6 и более раз в год), сравнительно высокий уровень жизни работников.

Признаки критического роста: постоянный рост накладных и управленческих расходов, снижение рентабельности; использование кредитов на погашение ранее взятых займов; неспособность собственников и руководства объективно оценивать состояние предприятия; утрата чувства управляемости.

Причина банкротства: несоответствие системы управления предприятием и других внутренних механизмов, сформированных в период функционирования малой формы организации предприятия, достигнутым масштабам деятельности.

Рассмотрим факторы, породившие причины перечисленных видов кризисного состояния отечественных предприятий. Как правило, развитие негативных событий происходило в те годы по единому сценарию. При определенной ситуации влияние негативных факторов на деятельность предприятия усиливается и преобладает над воздействием позитивных. В результате предприятие попадает в состояние кризиса и становится неплатежеспособным, а затем и несостоятельным, банкротом.

В зависимости от того, какие факторы (внешние или внутренние) стали коренной причиной кризиса предприятий, в экономике современной России различают следующие типы банкротства (рис. 2):

специфическое банкротство предприятия, функционирующего в сбалансированной экономике, возникшее по субъективным причинам (кризис менеджмента), когда оно не могло выполнить взятые на себя обязательства;

массовое банкротство предприятий, функционирующих в условиях кризисного состояния экономики, когда их невозможно использовать для решения экономических задач ни сейчас, ни в перспективе (например, предприятия социальной сферы).

 

  Неплатежеспособность и несостоятельность (банкротство) предприятия      
       
«специфическое банкротство»   «массовое банкротство»

 

Рис. 2.Неплатежеспособность и несостоятельность (банкротство) хозяйствующих субъектов по характеру коренных причин, вызвавших кризис предприятия.

 

В 1992-2001 гг. в России преобладал второй тип банкротства. К настоящему времени ситуация несколько улучшилась, но проблема осталась. Поэтому причины острого кризиса предприятий в силу массовости - явления общие, типичные, независимо от форм их собственности, организационно-правовых форм и прочих особенностей. Быстро получив экономическую свободу, предприятия стали испытывать большие трудности, чем в условиях директивной экономики. Начались процессы размежевания, дублирования функций, разобщения внутри предприятий.

Среди причин их неплатежеспособности и несостоятельности (банкротства) российских предприятий на этом этапе внедрения рыночной экономики выделим главные.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.