Демографическое понятие рождаемости. Плодовитость и рождаемость.

 

Рождаемость – процесс деторождения в некоторой совокупности людей, составляющих поколение или группу поколений (население), имеющее определённую интенсивность и ограниченную нормами социального поведения в целом и нормами репродуктивного поведения в частности.

В число родившихся обычно включаются только родившиеся живыми (живорождение).

Ранее считалось полное выделение или извлечение из организма матери плода при сроке беременности 28 недель и более, который после отделения от матери сделал самостоятельно хотя бы 1 вдох.

К живорождённым относились так же плоды, рождённые до 28 недель и прожили дольше 7 дней.

Согласно государственной программе перехода РФ на принятую в Международной практике систему учёта и статистики, в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, с 1 января 1993 г. принята рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) следующее определение живорождения: «Живорождением является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, причём плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана ли пуповина и отделилась ли плацента. Каждый продукт такого рождения рассматривается как живорожденный».

В органах ЗАГСа и государственной статистики учитываются дети с массой тела при рождении 1000 г и более (или если масса не известна с длиной тела 35 см и более, либо со сроком беременности 28 недель и более) включая живорожденных с массой тела меньше 1000 г при многоплодных родах, все родившиеся с массой тела от 500 до999 гр. Также подлежат регистрации если они прожили после рождения более 168 часов (7 суток).

Перинатальный период начинается с 28 недели беременности и включает период родов и первые 7 суток жизни новорожденного.

Итак, биологической основой рождаемости является плодовитость, под которой понимается способность женщины к зачатию и рождению живого ребенка.

Показатели рождаемости:

1. Общий коэффициент рождаемости. Рассчитывается как отношение числа родившихся живыми в течении календарного года к среднегодовой численности населения. Он исчисляется промилями.

2. Суммарный коэффициент рождаемости. Является наиболее объективным показателем, характеризующим уровень рождаемости стране. Суммарный коэффициент рождаемости вычисляется как сумма возрастных коэффициентов рождаемости для возрастных групп 15-49 лет. Коэффициент рождаемости показывает сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода при сохранении в каждом возрасте уровня рождаемости того года, для которого вычислены возрастные коэффициенты. Его величина не зависит от возрастного состава населения и характеризует средний уровень рождаемости в данный календарный период.

Для простого воспроизводства населения коэффициент рождаемости должен быть минимум 2,15.

3. Средний возраст матери при рождении ребенка. Вычисляется как среднеарифметическое из возрастов всех женщин, родивших в данном году детей, взвешенная 5-летними возрастными коэффициентами рождаемости.

4. Одним из показателей, который рассчитывают и анализируют при изучении рождаемости является число детей, родившихся живыми у женщин не состоявших в зарегистрированном браке – сюда включают рождения, при регистрации которых сведения об отце в записи акта о рождении ребенка указаны на основании совместного заявления отца и матери, либо заявления только матери, либо решения суда об установлении отцовства, о чем в записи акта о рождении делается соответствующая отметка.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.