Контроль поковок и штамповок.

Поковки (типа роторов и дисков турбин, заготовок штампов, станин, валов, деталей самолетов, в том числе из легких сплавов и т.п.) контролируют эхо-методом. В этих изделиях могут быть выявлены флокены, остатки усадочных раковин, инородные включения, окисные плены, ликвационные скопления и другие внутренние дефекты, которые практически невозможно обнаружить просвечиванием. Контроль ведется на частоте 2 – 5 МГц эхо- и зеркально-теневым методами. Для ответственных изделий предусматривается прозвучивании каждого объема в трех взаимно перпендикулярных направлениях или близких к ним (рис. 7.1). Например, прямоугольные поковки штампов контролируют прямыми преобразователями по трем граням (схема а), а длинные цилиндрические поковки (валы) контролируют по боковой поверхности – прямым и наклонным преобразователями в четырех направлениях в плоскости оси и в перпендикулярной плоскости (хордовое прозвучивании) с поворотом преобразователя на 180° для каждого случая (схема г). Поковки менее ответственного назначения контролируют прямым преобразователем по поверхности, со стороны которой производится последний этап ковки, так как большинство дефектов расположено параллельно этой поверхности. Наклонными преобразователями контролируют участки, опасные с точки зрения возможного возникновения трещин, а также места, где обнаружены дефекты прямым преобразователем.

 
 

Рис. 7.1. Схемы контроля поковок.

 

Поковки с внутренним наклоном (рис. 7.1,ж,з) могут иметь дефекты на внутренних поверхностях, ориентированные в радиальной плоскости. Для надежного обнаружения таких дефектов нужно обеспечить падение на эту поверхность поперечной волны под углом 45°, либо направить поперечную или продольную волну по касательной к внутренней поверхности. Продольные волны приходится применять для толстостенных изделий (отношение наружного диаметра к внутреннему больше 2), так как поперечные волны с минимальным углом ввода 35° проходят, не касаясь внутренней поверхности.

Уровень фиксации устанавливают в пределах 3 – 20 мм2. Недопустимыми считают дефекты с эквивалентной площадью 3 – 70 мм2 в зависимисоти от толщины изделия. Кроме того, накладываются ограничения на протяженность дефектов, их число и суммарную эквивалентную площадь на определенной площади поверхности изделия.

Штамповки имеют часто сложную форму. Их контроль проводится эхо-методом продольными волнами при частоте 2 – 5 МГц. Волны рекомендуется направлять перпендикулярно к поверхности металла. В этом случае эффективно применение иммерсионных установок, в которых преобразователь автоматически ориентируется в требуемом направлении. Для контроля некоторых типов штамповок (лопаток турбин и компрессоров, камер сгорания турбин) успешно используют волны Рэлея и Лэмба.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.