Индивидуальные частные предприятия, их достоинства и недостатки

Индивидуальное частное предприятие характеризуется тем, что его собственником является одно лицо, которое единолично им распоряжается, присваивая весь доход предприятия и неся полную материальную ответственность за результаты своей предпринимательской деятельности. Из данной характеристики видно, что такое предприятие является сферой индивидуального предпринимательства. На нем одно лицо выполняет все функции предпринимателя, прежде всего функции собственника предприятия и управляющего. Индивидуальные частные предприятия, как правило, относятся к категории малых, лишь иногда к средним предприятиям. Соответственно, значительная их часть основана на собственном труде владельцев предприятий и членов их семей.

Единоличное владение легко учредить, так как юридическая процедура оформления весьма легка и регистрация фирмы такого рода обычно не требует больших затрат.

Индивидуальные частные предприятия являются наиболее уязвимым субъектом рыночных отношений. Многие из них сталкиваются с угрозой разорения. Например, в США каждое четвертое индивидуальное частное предприятие разоряется, не просуществовав и пяти лет. Тем не менее, общая численность малых предприятий в этой стране и в других странах не сокращается, а растет, что свидетельствует о наличии у них существенных достоинств. Отметим некоторые из них.

1. Индивидуальные частные предприятия легко организуемы. Их создание не требует больших капиталов. Во многих странах очень проста процедура их регистрации. Часто достаточно получить от местных органов власти лицензию на производство какого-то товара или оказание услуг и зарегистрировать предприятие.

2. На индивидуальных частных предприятиях существует высокий побудительный мотив (стимул) вести дело эффективно, поскольку, с одной стороны, весь доход предприятия идет его собственнику, а с другой - на него возлагаются все убытки, понесенные в ходе предпринимательской деятельности.

3. Собственник индивидуального частного предприятия обладает полной хозяйственной самостоятельностью, соответственно, на нем

можно полней проявить предпринимательские способности.

4. Владелец сам себе хозяин и располагает значительной свободой действий. Для принятия решений о том, что и как производить. Не надо ждать решений никаких собраний, партнеров или директоров.

5.Владелец может предоставлять клиенту персональные услуги.

6. Стимулы эффективной работы - самые энергичные. Владелец получает все в случае успеха и теряет все в случае неудачи.

7. Индивидуальные частные предприятия характеризуются высокой производственной и сбытовой оперативностью. Собственник сам принимает решения и сам их реализует, ни с кем их не согласовывая. В условиях острой конкуренции на рынке такая оперативность имеет большое значение.

8. Индивидуальное частное предприятие обычно имеет тесные связи с потребителями своей продукции. Это позволяет лучше знать их потребности, происходящие в них изменения и, соответственно, быстро

реагировать на них, что также дает преимущества в конкурентной борьбе. (Не случайно такие предприятия особенно распространены в розничной торговле, в сфере бытовых услуг).

9. На индивидуальных частных предприятиях обеспечивается полная конфиденциальность ведения бизнеса. Это означает, что все секреты фирмы знает только ее хозяин и ему нет необходимости, в отличие от собственников крупных фирм, нести расходы на защиту коммерческих тайн. Не случайно, такие предприятия относят к очень закрытым.

Однако существуют и недостатки этой организационной формы, и они весьма значительные.

1. За редким исключением, финансовые ресурсы единоличного предпринимателя недостаточны для того, чтобы фирма могла вырасти в крупное предприятие. Такая, как единоличных владений процент банкротства относительно высок, коммерческие банки не очень охотно предоставляют им большие кредиты. Индивидуальные частные предприятия не всегда пользуются доверием со стороны крупных фирм и особенно банков. Последние неохотно предоставляют им ссуды, а если предоставляют, то под повышенные проценты. Такое недоверие обусловлено неопределенностью сроков существования таких предприятий.

2. Осуществляется полный контроль над деятельностью предприятия, владелец должен выполнять все основные решения, например, относительно покупки, продажи, привлечения и содержания персонала; не упускать из внимания технические аспекты, которые могут возникнуть в производства, в рекламе и в распределении продукции.

3. Наиболее важным недостаток заключается в том, то единоличный владелец являет субъектом неограниченной ответственности. Это означает, что самостоятельные предприниматели рискуют не только активами фирмы, но и своими личными активами. Если предприятие обанкротилось, он персонально и единолично отвечает по долгам фирмы. Для уплаты долгов в этом случае может быть продано личное имущество владельца.

4. Неопределенность сроков жизни индивидуального частного предприятия, обусловленная его сильной зависимостью от одного человека. Болезнь собственника и даже его уход в отпуск могут расстроить работу предприятия. С его смертью предприятие может прекратить свое существование. (Здесь достаточно хорошо видно, как иногда достоинство переходит в недостаток).

5. Из-за малых размеров индивидуальных частных предприятий на них слабо используется внутрипроизводственная кооперация и разделение труда, которые являются факторами роста производительности труда и снижения индивидуальной стоимости производимых товаров. Соответственно, малым предприятиям трудно конкурировать с крупными, имеющими более низкие затраты на производство такой же продукции.

5. Малые размеры капитала индивидуальных частных предприятий не позволяют им быстро расширять производство в ответ на увеличение спроса на производимую продукцию, так как капитал медленно накапливается, а на ссуды не всегда приходится рассчитывать.

6. Большая самостоятельность собственников индивидуальных частных предприятий оборачивается тем, что на них накладывается бремя полной материальной ответственности за всю коммерческую деятельность. Так что в случае возникновения большой задолженности собственник может лишиться не только имущества предприятия, но и личного имущества. Предприниматель в полном смысле становится заложником своего бизнеса.

Поскольку, как отмечалось ранее, численность индивидуальных частных предприятий не сокращается, а даже растет, можно сделать вывод о том, что достоинства таких предприятий перевешивают их недостатки. К тому же бороться с недостатками во многих странах малым предприятиям помогает государство. Оно предоставляет им налоговые льготы, льготные кредиты, оказывает страховые услуги. Делает оно это исходя из многих соображений, прежде всего из-за необходимости поддерживать высокую занятость населения.

Живучесть многих индивидуальных частных предприятий обеспечивается также их тесной связью с крупными фирмами. Они, как правило, являясь субподрядчиками последних, производят для них различную продукцию. чаще всего отдельные детали, фурнитуру и т.п.

Спасает малые фирмы и система франчайзинга, которая предполагает заключение мелкими частными фирмами контракта на право пользования фабричной маркой крупной фирмы в своей деятельности на определенной территории и в определенной сфере. Эта система также предполагает возможность продажи малыми предприятиями продукции крупных фирм от их имени. Такая система оказывается выгодной и крупным фирмам ввиду экономии средств на доставку или реализацию продукции на определенной территории.

Государство и крупный бизнес поддерживают индивидуальные частные предприятия и потому, что они более чутки к новым тенденциям в экономике, в научно-техническом прогрессе. Нередко именно они начинают новые производства, которые впоследствии закладывают основу целых отраслей, как это произошло с электронной промышленностью, начало которой было положено предприятием, размещавшемся в гараже. Многие индивидуальные частные предприятия спасает их участие в кооперации, что особенно характерно для сельского хозяйства, где фермеры объединяются для получения кредитов, сбыта произведенной продукции, закупки техники, совместной обработки земли.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 3076;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.