В каком смысле можно говорить о философии в нач. XIX в.? В чем недостатки рассуждений Ясперса о смысле и назначении философии?

В чём проблема определения понятия философия? Как можно узнать, что такое философия?

Философия связана с жизнью человека. Потому что когда человек начинает задавать себе эти 4 самых важных вопроса – то в этот момент и начинает философствовать. Философия тесно связана с бытием человека. Она лежит в основании человеческого бытия. Сложность этого понятия заключается в том, что оно включает в себя множество других понятий и наук: логика, психология и др. Философия имеет множество определений, но не одно из них не дает точного ответа на то, что же такое философия.

 

Понять сущность философии можно только тогда, когда сам начнешь философствовать.

 

В каком смысле можно говорить о философии в нач. XIX в.? В чем недостатки рассуждений Ясперса о смысле и назначении философии?

Сегодня философия – это способ увидеть действительность в самой её истине, иметь дело с самим собой во внут. действии, сохраняя разум бодрствующим, противиться чуждому.

1)увидеть действительность в её первоистине;

2)открыть глаза на действительность;

 

Платон (428-348 гг. до н.э.)-древнегреческий историк-идеалист, ученик Сократа, основатель объективного идеализма, автор свыше 30 философских диалогов. Отстаивая идеалистический взгляд на мир, Платон активно боролся против материалистических учений своего времени. Широко использовал учения Сократа, Гераклита и т. д. Для объяснения бытия развивал теорию о сущ. бестелесных форм вещей, которые называл «видами» или «идеями», и которые отождествлял с бытием. Чувственный мир, по П. порождение «идей» и «материи», занимает срединное место между ними. Эти вещи переходящие, относительные, зависят от пространства и энергии. По П. душа заключается в темницу своего тела, но способна на перевоплощение. Платон различал виды познания в зависимости от различий познаваемых предметов. По своим политическим взглядам Платон был представителем афинской аристократии. В учении об обществе изобразил идеальное аристократическое государство, сущ. которого основано на раб. труде. Учение Платона играло видную роль в дальнейшей эволюции идеалист. философии.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.