ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ

Заполнение паспорта письменного контроля. После изготовления порошковой смеси фармацевт по памяти заполняет ППК на латинском языке в порядке добавления ингредиентов с указанием массы каждого на все дозы (в том числе и вспомогательных веществ) с указанием общей массы порошковой смеси, развески и числа доз. Затем фармацевт расписывается в изготовлении и передает помощнику фармацевта (фасовщику) для дозирования, фасовки, упаковки, оформления.

Дозирование. При дозировании на ручных весах порошок с помощью капсулаторки «совка» насыпают на правую чашку весов, отвешенную дозу высыпают на капсулу, постукивая указательным пальцем по дну чашки. Закончив дозирование, весы вытирают стерильной марлевой салфеткой одноразового пользования.

Упаковка. Проводят выбор капсул: гигроскопичные и выветривающиеся порошки, взаимодействующие с влагой воздуха, отпускают в капсулах из парафинированной или вощеной бумаги. Порошки с эфирными маслами и летучими веществами отпускают в пергаментных капсулах. Для упаковки порошков с веществами красящими, имеющими неприятный запах или вкус применяют желатиновые капсулы с крышечками, заполненные порошками, закрытые капсулы, сложенные по три или пять штук помещают в коробку или бумажный пакет.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.