КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОШКОВ. СВОЙСТВА ПОРОШКОВЫХ ВЕЩЕСТВ.

 

Порошки классифицируют по способу применения, по нормированию состава, непосредственно по составу порошков и характеру их дозирования.

По нормированию состава прописи порошки бывают магистральными, т.е. индивидуальные прописи, назначаемые врачом определенному больному, еще они называются врачебными. Мануальные прописи порошков – это многократно проверенные, широко применяемые на практике. Такие порошки часто имеют условное название, связанное с именем врача (например, порошок Боткина). Эти порошки включены в специальные сборники-мануалы. Кроме того, имеются официальные прописи, утвержденные соответствующими органами, которые включены в Государственную фармакопею.

По составупорошки классифицируются на следующие виды: простые (P. Simplices), состоящие из одного порошка (ингредиента); сложные (P. Composite), состоящие из двух и более ингредиентов.

По способу применения можно выделить: внутренние ( P. Adusum internum) и наружные порошки (P. Ad usum externum). Порошки для внутреннего применения рекомендуют принимать через рот (per os). Порошки для наружного применения – это все другие введения порошков.

Присыпки. Это мельчайшие порошки, пудрынанесенные на кожу. Они увеличивают поверхность ее испарения, усиливают отдачу тепла благодаря чему происходит охлаждающее, противовоспалительное и подсушивающее действие.

Порошки могут защищать кожу от травмирования некоторыми факторами, например: механическими (потертости), атмосферными (загар). В связи с этим их лечебная ценность находится в прямой зависимости от измельченности ингредиентов – чем мельче частицы порошка, тем лучше.

Порошки для вдуваний предназначены для вдувания, нанесения на слизистые уха, горла, носа и др.

 

Порошки для приготовления растворов на дому – полоскания.

 

Порошки для инъекционного применения изготавливают, как правило, в условиях промышленного производства. Их растворяет медицинский персонал в соответствующем стерильном растворителе, непосредственно перед введением.

По характеру дозирования порошки классифицируют на следующие группы:

- недозированные (P.indivisi), т.е. не разделены на дозы. Эти порошки отпускаются из аптеки больному в единой упаковке общей массой. При этом дозирование осуществляет больной самостоятельно, например: присыпки, порошки для приготовления растворов и др.

- дозированные (P.divisi), т.е. порошки, поделенные на дозы фармацевтом в аптеке и каждая разовая доза порошка упакована отдельно в соответствующую индивидуальную упаковку (капсулу).

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.