Укупорочные средства

Закупоривание аптечной посуды в зависимости от ее вида и содержимого осуществляют с помощью пробок, крышек, колпачков. Различают шесть видов укупорочных средств: крышка натягиваемая, крышка навинчиваемая, колпачок, обкатываемый по треугольному венчику, колпачок, обкатываемый по резьбе, пробка и прокладка. Для изготовления укупорочных средств применяют те же материалы, что и для изготовления тары (металлы, стекло, пластмассы), а также резину.

Пробки. В настоящее время в аптечной практике применяют пробки из стекла, пластических масс и резины. Корковые пробки ввиду дефицита корки и ее негигиеничности в настоящее время (в аптечной практике) практически не используют.

Стеклянные пробки применяют для укупорки материальной тары («штангласов»). Для закупоривания рецептурной тары в настоящее время их не применяют.

Пробки из пластических масс применяют самостоятельно (в этом случае должны иметь контроль вскрытия) или вместе с крышками (в этом случае не имеют контроля вскрытия) для укупоривания тары с различными лекарственными средствами, содержащими атмосфероустойчивые, малолетучие, умеренно гигроскопичные, умеренно выветривающиеся, медленно окисляющиеся, медленно гидролизующиеся вещества.

Пробки резиновые используются только вместе с алюминиевыми колпачками, крышками, или «под обвязку» (с использованием пергаментной бумаги), для укупорки растворов лекарственных веществ. В настоящее время выпускается несколько марок пробок: ИР-21 (бежевого цвета) на основе силиконового каучука, 52-369/1, ИР-119-А, черного цвета, ИР-119 серого цвета на основе бутилового каучука, 25П (красного цвета), И-51-1, И-51-2 (серого цвета), 1000 (серого или голубого цвета) на основе натурального каучука.

Область применения резиновых пробок ограничена:

• резиновые пробки марок ИР-119, ИР-119А, 52-369, 52-369/1, 52-369/2, ИР-21 несовместимы с альбихтолом, амилнитритом, валидолом, диэтиловым эфиром, дегтем, камфорой, фенолом, метилсалицилатом, растворами аммиака, йода, формальдегида, скипидаром, хлороформом, эуфиллином;

• резиновые пробки марок И-51-1, И-52-2, 1000, 25П несовместимы с маслами (все виды), нефтепродуктами, растворами перекиси водорода, перманганата калия;

• все резины несовместимы с крепкими кислотами и щелочами.

Колпачки — используются для фиксации пластмассовых и резиновых пробок на флаконах и изготавливаются из алюминия и его сплавов.

Крышки — используются для укупорки флаконов и банок. Различают навинчиваемые и натягиваемые крышки. Навинчиваемые крышки применяются для укупорки флаконов и банок с винтовой горловиной, натягиваемые — для укупорки банок с «треугольным» венчиком. Навинчиваемые крышки изготавливают из алюминия и пластических масс. Под навинчиваемые крышки (из любого материала) подкладывают прокладки из целлофана, полиэтиленовой пленки, пергаментной бумаги, картон с полиэтиленовым покрытием или вставляют пробки (резиновые или полиэтиленовые). Натяжные крышки применяют самостоятельно, так как они снабжены уплотнительным элементом.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.