Аптечная тара. Упаковочные материалы

Лекарственное средство вместе с тем, во что оно помещено, что обеспечивает его защиту от окружающей среды, повреждения, потерь, облегчает процесс использования, называют «упаковкой» в широком смысле этого слова. Применяя это понятие, можно считать флакон (тару), этикетку, пробку и само лекарственное средство элементами упаковки. В узком смысле «упаковкой» обычно называют материалы, которыми пакуют.

Качество лекарственных средств, срок их годности существенно зависят от вида и свойств упаковочных материалов, поэтому упаковочные материалы должны удовлетворять следующим требованиям:

• обеспечивать сохранность заключенных в упаковку лекарственной формы или лекарственного вещества;

• быть химически и физически индифферентными к лекарственным и вспомогательным веществам;

• быть прочными и противостоять механическим воздействиям;

• обладать барьерной устойчивостью к микроорганизмам;

• быть дешевыми и доступными.

Упаковочные материалы принято делить на тару и укупорочные средства. Тарой называют изделия, служащие для паковки, хранения, производства и транспортировки. Укупорочными средствами называют предметы, служащие для герметизации тары.

Материалы, применяемые для изготовления аптечной тары.Тару и укупорочные средства в зависимости от физико-химических свойств медикаментов и лекарственных форм, которые в ней должны храниться, а также других требований, изготовляют из различных материалов.

Все материалы можно подразделить на материалы неорганического и органического происхождения. К материалам неорганического происхождения относятся: металлы (алюминий, сплавы алюминия, жесть, сталь); стекло, фарфор, фаянс; к материалам органического происхождения — бумага, картон, пластмассы, резина.

Тара из металла. Металлы отличаются большой устойчивостью к механическим воздействиям. Однако металлы взаимодействуют с кислотами и щелочами, поэтому непригодны .для упаковывания лекарственных препаратов с кислой или щелочной реакцией среды.

Металлическая тара в аптеках используется для хранения кислорода, больших количеств спирта этилового, вазелина, ланолина безводного, перманганата калия, воды для инъекций.

Тара из стекла. Стекло — самый популярный материал для изготовления тары. Основной компонент стекла — двуокись кремния.

В настоящее время выпускается стекло разного состава, устойчивое к воздействию различных химических веществ, высокой температуры и давления, а именно:

• медицинское тарное обесцвеченное стекло (МТО) — предназначено для хранения сухих препаратов, устойчивых к действию света, густых (жидких) препаратов для внутреннего и наружного применения, устойчивых к действию щелочного стекла и света;

• медицинское слабощелочное (безборное) стекло (АБ-1) — используется для хранения сухих, густых, жидких препаратов для внутреннего и наружного применения, устойчивых к действию слабощелочного стекла и света;

• медицинское светозащитное оранжевое стекло (ОС, ОС-1) — предназначено для сухих препаратов, не устойчивых к действию света, и густых (жидких) препаратов для внутреннего и наружного применения, устойчивых к действию щелочного стекла и не устойчивых к действию света; медицинское нейтральное стекло (НС-2, НС-2А, НС-1, НС-3) — предназначено для приготовления и хранения инъекционных растворов, глазных капель, аэрозолей, устойчивых к действию света и неустойчивых к действию щелочного стекла.

Стеклянная тара подразделяется на рецептурную (для отпуска лекарственных средств больным) и материальную — для хранения лекарственных и вспомогательных веществ.

Рецептурная тара подразделяется на флаконы, банки, сосуды стеклянные для крови. Друг от друга эти виды тары отличаются по форме, объему, высоте, диаметру, ширине горла. У сосудов стеклянных для крови на боковой стороне нанесена градуировка.

Различают номинальную и фактическую емкость рецептурной тары. Фактическая емкость обычно на 15—20% больше номинальной. Номинальная емкость каждой единицы тары обозначена цифрами на ее донышке.

Материальная тара отличается от рецептурной более толстыми стенками. Тару с притертыми стеклянными пробками (предназначенную) для хранения медикаментов называют «штангласами».

При изготовлении жидких лекарственных форм используют стеклянную химическую посуду: стаканы, колбы (но она не относится к «таре»).

Фарфоровая тара. Фарфор изготавливают из смеси каолина, полевого шпата, кварца. Он обладает высокой плотностью, тверже стекла и термически более стоек. Главный недостаток фарфора — хрупкость. Фарфоровые изделия покрывают глазурью, что делает фарфор непроницаемым для жиров и влаги, из фарфора изготавливают: банки с крышками («штангласы») для хранения лекарственного растительного сырья, мазевых основ; ступки, пестики, кружки и стаканы для воды, используемые при изготовлении различных лекарственных форм.

Тара из целлюлозы. Бумага состоит из растительных волокон, соответствующим образом обработанных и беспорядочно соединенных в тонкий лист. В зависимости от назначения в бумагу, кроме растительных волокон, вводят различные добавки, в том числе проклеивающие материалы. В аптечной практике применяют следующие сорта бумаги.

Бумага пергаментная («пергамент») — непроклеенная бумага, обработанная серной кислотой. Пергаментная бумага непроницаема для жиров, обладает механической прочностью в намоченном состоянии. Поэтому ее применяют для обвязки склянок, в качестве прокладок под пробки, для изготовления капсул для порошков, содержащих жирорастворимые и летучие вещества. Подпергамент обладает такими же свойствами, но в меньшей степени, чем пергамент.

Бумага парафинированная и вощеная — писчая бумага, пропитанная расплавленным парафином или воском. Данные виды бумаги используют для упаковки гигроскопичных порошков, но не применяют для отпуска летучих веществ и веществ, растворяющихся в жирах.

Бумага писчая — бумага, проклеенная канифольным или крахмальным клеем, смолами и пропитанная для водостойкости раствором алюмокалиевых квасцов. Применяют данный вид бумаги для упаковки негигроскопичных порошков, изготовления этикеток и пакетов.

Картон — изготавливают из волокнистых целлюлозных материалов (из бумажной массы или путем склеивания толстых листов бумаги). Отличается от бумаги толщиной и механической прочностью. Картон выпускают нескольких видов и сортов и используют для изготовления коробок различных размеров.

Деревянная тара — изготавливается из различных пород древесины в виде ящиков. Данный вид тары используют для перевозки растительного сырья и как вид групповой тары..

Пластмассовая тара. Тара из пластмасс обладает рядом преимуществ по сравнению с описанными выше видами тары: механическая прочность, непроницаемость для воздуха, влаги, жиров, относительно малый вес, простота в изготовлении, красивый внешний вид.

В аптечной практике применяют химически стойкие пластмассы, не вступающие во взаимодействие со многими лекарственными веществами. В настоящее время разрешены к применению в качестве тары следующие виды пластмасс: полиэтилен, композиции полиэтилена низкой плотности и полизо-бутилена, композиции поли- 4- метилпентена 1, полиэтилен-целлофан, поливинилхлорид, полипропилен, поликарбонат, полистирол, фторопласт. Кроме того, в аптечной практике применяют пакеты из пластмассовых или комбинированных материалов для фасовки и отпуска больным лекарственного растительного сырья, ваты, пластырей. Флаконы из пластических масс для отпуска лекарственных средств, изготовленных в аптеках, не используют.

В промышленности пластмассовая тара используется достаточно широко для упаковки мазей, таблеток, глазных капель, суппозиториев, инъекционных растворов. Из пластических масс изготовляют банки, флаконы, шприц-тюбики, тюбик-капельницы, ячейковую контурную упаковку для таблеток, пакеты, стаканчики для таблеток и дозирования жидких лекарственных форм в домашних условиях.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.