ПРАВО НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Право на самостоятельную практическую деятельность имеют фармацевты и провизоры, получившие сертификат через систему последипломного образования.

Физические лица, ответственные за изготовление и качество лекарственных средств, указываются в лицензии на фармацевтическую деятельность и несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность за нарушение Федерального Закона.

Деятельность фармацевта, занятого изготовлением лекарственных форм по рецептам, регламентируется приказами МЗ РФ № 249 от 19/08/97 г. и № 186 от 05/08/98 г.

В нашей стране право изготавливать имеют лица с высшим и средним фармацевтическим образованием. В порядке исключения на медицинском пункте лекарственные препараты могут изготавливать фельдшера (но не медицинские сестры), используя только лекарственные вещества по специальному списку.

Во всех случаях, когда фармацевт сомневается в правильности изготовления лекарственной формы он должен консультироваться с провизором-технологом или с провизором-аналитиком.

При работе нескольких фармацевтов в смену обязанности между ними определяет провизор-технолог.

Современная аптека изготавливает препараты по стандартным и нестандартным прописям, но только по предъявлению рецепта.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.