Линии задержки электрических сигналов

 

Линии задержки представляют собой пассивные линейные устройства, основным функциональным назначением которых является задержка электрических сигналов во времени с минимальными искажениями их формы.

Классификация ЛЗ

 

 

Поскольку скорость распространения акустических волн примерно в 105 раз меньше скорости распространения электромагнитных волн, для получения одинакового времени задержки в случае АЛЗ необходим примерно во столько же раз меньший путь распространения волны по сравнению с электромагнитными линиями задержки. Для изготовления АЛЗ используют волноводы с малым поглощением акустических волн. Рабочие частоты лежат в диапазоне до 20 ГГц.

Различают АЛЗ с одним и двумя преобразователями.

В первом случае один о тот же преобразователь последовательно преобразует входной электрический сигнал в акустический, излучаемый в звукопровод, а затем принимает задержанный во времени акустический сигнал и преобразует его в выходной электрический сигнал.

 

Рис 6.1.

Несколько выходных сигналов, через равные промежутки времени

 

Рис 6.2

Рис 6.3

 

Рис 6.4

 

Конструкции ЛЗ

 

 

Простая (однократная) линия задержки

 

Рассмотрим импульсный отклик ЛЗ. В качестве базы для ориентировочного отсчета задержки примем сигнал 1, соответствующий по временному положению электрическому сигналу, поступающему на входной преобразователь. Физическая природа возникновения незадержанного сигнала 1 обусловлена прямым прохождением (наводкой) электрического сигнала со входа на выход ЛЗ. Основной задержанный сигнал 2 смещен по отношению к входному сигналу на t=L/V. Сигнал 3 обусловлен переотражением ПАВ, и имеет задержку относительно 1 2T и относительно входного сигнала 3T.

 

Импульсный отклик линии задержки

Ложный сигнал 4 обусловлен переотражением ПАВ в электродной структуре входного преобразователя (в меньшей степени выходного преобразователя) – вызывает затягивание спада основного задержанного сигнала. Ложный сигнал 5 обусловлен распространением между входным и выходным преобразователями объемной акустической волны.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.