ЛЧМ-импульсный аналоговый фильтр

ЛЧМ – сигнал – это сигнал с линейной частотной модуляцией; амплитуда его постоянна, а мгновенная частота линейно изменяется во времени от времени.

Рисунок 45 – Фильтр сжатия ЛЧМ-импульсов: а – изменение мгновенной частоты импульса во времени; б – схема фильтра ПАВ.

 

В показанный на рисунке момент времени распространяющийся вправо ЛЧМ-импульс точно совпадает с решеткой преобразователя. При этом на выходных клеммах преобразователя формируется мощный выходной импульс. Это дисперсионный фильтр, в котором низкочастотная часть сигнала задерживается на большее время, чем высокочастотная, в результате чего «хвост» длинного входного импульса догоняет его начало, — таким образом, происходит сжатие импульса.

Такой метод сжатия импульсов имеет огромное значение для различных систем. Наверное, наиболее известным примером являются радиолокационные системы, использующие сжатие импульса, в которых радиолокационной станцией излучается ЛЧМ-импульс; после отражения от цели он проходит через фильтр сжатия импульса, сжимающий его в короткий импульс. Таким образом, для дальней радиолокации можно использовать длинный импульс, имеющий большую энергию, и сжимать его в приемнике в короткий мощный импульс для повышения разрешающей способности по времени расстоянию.

В скрытных радиолокационных системах и секретных системах связи внутриимпульсная линейная частотная модуляция представляет собой один из методов кодирования сигнала. Наблюдателю необходимо для приема информации знать код (т. е. скорость модуляции) и иметь фильтр сжатия ЛЧМ-сигнала, настроенных на такую же скорость.

ЛЧМ – фильтры используются в скрытых системах радиолокации, секретных системах связи.

ЛЧМ-сигнал может быть даже ниже уровня теплового или фонового шума, но при приеме компрессионным приемником, содержащим ЛЧМ фильтр, согласованный со скоростью модуляции, сигнал будет выделяться на фоне этих шумов из-за увеличения отношения сигнал/шум, обусловленного сжатием импульса.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.