ВПК при нарушениях зрения.

Некоторые профессии предъявляют повышенные требования к органу зрения. Отсутствие одного глаза или резкое снижение зрения в одном глазу является противопоказанием к освоению профессий и специаль­ностей, связанных с повышенной опасностью глазного травматизма (механическая обработка металлов, де­ревообрабатывающая промышленность, ряд профес­сий в химической промышленности). Профессии часов­щика, слесаря-лекальщика, гравера, радиомонтажни­ка, швеи относятся к точным работам и требуют высо­кой остроты зрения и сохранения бинокулярного (объ­емного) зрения. Следовательно, подростки со снижен­ной остротой зрения имеют существенные ограниче­ния при выборе профессии. При наличии прогресси­рующей близорукости нередко встает вопрос о пере­мене профессии, если она требует большого напря­жения зрения.

В ряде случаев при нарушениях зрения сам факт необходимости пользования очками служит противо­показанием к освоению ряда профессий (например, верхолазные работы — монтажники-высотники, кро­вельщики, монтеры, подземные работы). И, напротив, есть профессии, при которых ношение очков не толь­ко допустимо, но и показано в связи с защитной ро­лью. Это, например, станочные и слесарные профес­сии в металлообрабатывающей и деревообрабатываю­щей промышленности, допустимо ношение очков в радио- и электротехническом производстве, при вы­полнении оптико-механических, полиграфических ра­бот, работ швейного и обувного профиля.

Нарушение цветовосприятия (дальтонизм) являет­ся противопоказанием к водительским и другим профессиям, требующим хорошего различения цве­тов (химики-лаборанты, операторы пультов управле­ния, швейники, обувщики, мебельщики, красильщи­ки, вышивальщицы и др.).

При наличии дальнозоркости не рекомендуется овладение профессиями, связанными с большой зри­тельной работой на близком расстоянии (корректо­ры, редакторы и др.).

При всех заболеваниях органа зрения противопо­казано также значительное физическое напряжение и запыленность.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.