Гигиенические требования к проектированию, оборудованию и оснащению детских и подростковых учреждений.

Любое детское и подростковое учреждение должно обеспечивать гармоничное развитие личнос­ти, обеспечивать физическое и эстетическое воспи­тание, способствовать развитию индивидуальных способностей, сохранять и укреплять состояние здо­ровья.

Все варианты типовых проектов учебно-воспита­тельных учреждений разрабатываются на одном ос­новном показателе —- их вместимость. Этот показа­тель дает возможность выбрать наиболее целесооб­разный вариант проекта для любого населенного пункта (город, село, новостройка) в зависимости от типа жилой застройки, наличия действующих учреж­дений и целого ряда других показателей.

При размещении любого детского и подростково­го учреждения на территории любого населенного пункта решается несколько конкретных задач:

I. Обеспечение условий для поддержания опти­мальной воздушно-световой среды как на территории земельного участка, так и внутри самого здания.

II. Поддержаниеоптимального воздушно-тепло­вого режима внутри помещений независимо от сезо­на года.

III. Обеспечение режима отдыха и условий для поддержания оптимальной двигательной активности как внутри помещения, так и на открытом воздухе.

IV. Создание условий для поддержания оптималь­ного противоэпидемиологического режима — профи­лактика возникновения, а главным образом,распро­странения инфекционных заболеваний.

V. Обеспечение условий для организации полно­ценного питания.

VI. Решение вопросов профилактики детского и подросткового травматизма.

VII. Организация удобной взаимосвязи между дет­ским и подростковым учреждением и обслуживаемой территорией в пределах пешеходной доступности.

Все вышеперечисленные проблемы обязательны для любого учреждения. Кроме этого, должны быть решены и чисто специфические задачи, которые обес­печиваются конкретным предназначением самого уч­реждения (дошкольное, школьное, школа-интернат, учреждения для внешкольной работы), режимом ра­боты, что будет изложено при рассмотрении специ­фических требований проектирования, оборудования и оснащения.

Решение общих и специфических задач^ачинает;

ся с определения _места1р'асположения^т.е. с выбора зе^медьного^участка. Самым рациональным местом расположения детского и подросткового учреждения является внутриквартальное (внутри микрорайона — для застройки последних лет). Движение воспитанни­ков в данном случае идет от периферии к центру или к одной из его сторон, минуя территории с интенсив­ным движением автотранспорта и других опасных в смысле травматизма зон.

Земельный участок учреждения используется круглосуточно для проведения занятий учебного ха­рактера, трудового и физического воспитания, отды­ха и закаливания. Рациональное использование зе­мельного участка зависит от правильного определе­ния его размеров, а также правильного функциональногозонирования. Размер участка определяется чис-лом_воспитанников^сис1емой_с1ср_итедьсхв^и специ­фикой учреждениялрегламентируются соответству-кмцйм"СанПиНом (Санитарные правила и нормы). Не­зависимо от назнач_ения^учрежден^_50^^ерритории земельного участка предназначается под зеленые на1, саждёнйя^7^зона._отдыха. Остальные функциональ­ные зоны строго специфичны.

Характер самот^аш4я-учреждения-опредедяе^ сяс позиций:

а)Гразде7Гения детей по возрастному принципу;

б) группировки помещений по функциональному назначению;

в) правильной ориентацией светонесущей части здания и основных помещений (юг, юго-восток), с достаточной инсоляцией;

г) обеспечения воздушно-теплового режима (пло­щадь помещений, кубатура воздуха, необходимая кратность воздухообмена в присутствии детей и под­ростков, возможность сквозного или углового про­ветривания в отсутствии детей).

Этажность_зда11ии..н_а_современном^тапе:

'1J все дошкольные учреждения — не выше 2 эта­жей;

2) для учебных заведений — не более 3 этажей.

Такая этажность обеспечивает, облегчает горизон­тальные и вертикальные связи между отдельными час­тями здания, пространственную и функциональную связь с земельным участком и максимальное исполь­зование последнего как места эффективного отдыха на свежем воздухе.

Специфика решения конкретных задач на этапе проектирования легко просматривается при оценке проектов дошкольных и школьных учреждений.

Основнымлошкольным учреждением в настоящее время являются ясли-сад. так называемый "детский комбинат". До 1960 г. это были два самостоятельных учреждения, независимые друг от друга. Затем было признано целесообразным строить объединенное уч­реждение, что пошло на пользу и ребенку, и родите­лям, да и экономическая сторона тоже выиграла.

Земельный участок дошкольного учреждения по своей величине определяется из расчета ЧП-4П м1 ня одного воспитанника. Используется для пребывания детей на открытом воздухе: _не_менее_4.час.ов_—.-в_х.о=_ 'лодное1ремя^и7;В_часов — в теплое время грда.Лля " раз^ития_у^аётей_высокойдвмса1едьыой активности- и

CJ^MyA5^L)HHJ^QOQJlieiXLaMOUyOHaflbtLQra

ток_должен.быть хорошо _озе.ленел..у.красоуно_об& 'рудоваы.

Количество, размеры и конфигурация игровых площадок обосновываются необходимостью выделе­ния свободного пространства для разнообразной иг­ровой деятельности, а обязательное наличие тенево­го навеса позволяет использовать это пространство в любую погоду. Функциональное зонирование участ­ка должно очень целесообразно сочетаться с зоной застройки (со зданием самого учреждения, игровы­ми площадками, велосипедной дорожкой) и подчи­няться единому принципу проектирования и планиров^. ки дошкольных учреждений — принципу групповой изоляции.

Здание яслей-сада — это, как правило, отдельно стоящее учреждение в центре земельного участка. Лишь в крайнем случае допускается пристройка дет­ского учреждения к жилому дому, но при этом вмес­тимость не должна превышать 140 воспитанников.

Как уже отмечалось, этажность здания не должна быть выше двух этажей. Как показал опыт при боль­шей этажности затрудняется соблюдение принцида групповой изоляции, затрудня§тся^использование иг­ровых площадок, увеличивается травматизм, повы­шается нагрузка на сердечно-сосудистую системуде-^дл^я

Принцип групповой изоляции, как уже отмечалось, — это специфика всех дошкольных учреждений. .На;

значение ЭIgJI^_IlPjiжJИПa_~lJ]£^ФjlлaюЖ странения^нфекционных_за§оле1аний из одной воз­растной группы в другую. Для соблюдения этого прин­ципа определяется минимальное^функционадьное звено детского учреждения :^:"гpyппoвaя ячейка. 'Групповая ячейка — этоТ?арорпомещений7позвр-ляющий обеспечить_организацию воспитательного процесса, удовлетворение всех бытовых"пЬтребнос^ тей^спитан^и^^входя^^опрёделеннуюТозрас^ тную группу. Наполняемость ясельной 'группьГ^ЗО, садовской — 2Твоспитанников. 'В'состав групгТоВОЙ^ЯЧейюТ^в кл ючаются как обя-зател_ьные_эдемеы1Ы: раздевальная (в ясельной груп­пе — приемная), группо1зая""{йТровая^,буфетная, са­нитарная ко м1чата7спаль'(^я3ст5рто обязательна для ячейки круглосуточного^эункционирования). При от­сутствии спальни~Трупповая (игровая) увеличивается в размере до 62 м2. Они оборудуются встроенными шкафами и откидными кроватями.

В структуру дошкольного учреждения в обяза­тельном порядке входят помещения общего назначе­ния. Это прежде всего помещения дл.я_реадизации программы физического во^иганця^жмнастический зал(музыкальныйУп71о11^адью 75 м2 для учреждений до 165 BocnHTaHHHKOB.'T'TDirM^'—^go^yj детеиидва зала (ТСУСлм^^бОмЗ^ёГольшей-вмеетимости, что позво­ляет проводить занятия раздельно с младшими и стар-шимивозрастами. Для расширения оздоровительной работы с детьми ряд проектов предусматривает бас­сейны, игротеки, комнаты ручного труда, зимний сад.

Помещением общего назначения является и меди­цинский пункт. В учреждениях до 8 групп он состоит из медицинской комнаты и изолятора, имеющего вы­ход на улицу. Если в учреждении 8 или более групп, то оборудуется процедурный кабинет.

Пищеблок: обязательное размещение на 1-м эта­же с самостоятельным входом с улицы. Набор прме-щений зависит от ^е^фики^набженияпро/у/ктами:

^ТюлуфаорйкатамТГ^ в состав пищеблока вкл ка­чаются охлаждаемые камеры для хранения послед­них;

2) при приготовлении пищи из сырья — вводятся кладовые, заготовочные цеха.

Для размещения CJT^e6JiQ.^JbuiMyxJT^MJe^ueHjiyi существенным является основная рекомендация^^оыи ДOЛЖHЫ^^-cгю®2кeнмJ^a.пepвaм^^ ""-ii изюлированно.от.д&тских-фупа,

Принцип групповой изоляции — это планировоч­ное мероприятие по профилактике распространения инфекционных заболеваний. Кроме этого, есть еще и организационные мероприятия. Это касается преж­де всего правил размещения возрастных групп.

1) Поэтажный — когда ясельные группы распо­лагаются на 1-м этаже, а садовские — на 2-м;

2) Торцовый — разновозрастные группы разме­щаются в разных торцах здания;

3) Павильоннь1й (блочный) — когда для каждого возраста имеется свой павильон (блок). Это чаще на­блюдается в летних оздоровительных учреждениях или в учреждениях санаторного типа.

Для поддержания санитарно-эпидемиологическо-го благополучия в детских учреждениях необходимо:

TУ~вьTпoлнять-cy-Щёc1твyющиe санитарные правила и нормы размещения детей (наполняемость группы, принцип групповой изоляции);

2) правильно и по назначению использовать все помещения;

3) соблюдать правила доставки, хранения про­дуктов, технологии приготовления пищи, сроки ее реализации;

4) соблюдать питьевой режим;

5) выполнять правила приема персонала на рабо­ту и своевременное прохождение обязательных про­филактических осмотров;

6) выполнять правила приема вновь поступающих и переболевших детей;

7) организовывать ежедневный "фильтр" (в ясель­ных группах строго обязательно);

8) прививать гигиенические навыки детям и пер­соналу;

9) ежедневный осмотр работников пищеблока;

10) содержать все помещения и участок в соответ­ствии с санитарными правилами и нормами;

11) иметь средства для проведения текущих дез­инфекционных мероприятий.

Ответственность за выполнение перечисленных мероприятий лежит на администрации, а ежедневный контроль выполняет медицинский персонал.

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА (СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД)

Многолетний опыт строительства учреждений об­щеобразовательного назначения позволил выработать основные требования к планировке и эксплуатации последних. Эти задачи решаются удовлетворительно при четком определении следующих параметров:

1) учет местных природно-климатических усло­вий;

2) правильный выбор территории земельного участка и максимальное его использование для оз­доровления учащихся;

3) строгое определение вместимости школьного здания;

4) максимальное разобщение учащихся на воз­растные группы.

Создание благоприятных условий внешней среды, способствующих сохранению и укреплению здоровья учащихся, — основная задача при проектировании, оборудовании и оснащении общеобразовательных учреждений. Как и при сооружении дошкольных уч­реждений, так и при сооружении школ решение выше-поставленных задач начинается с выбора земельного участка. Площади земельных участков школ соглас­но современным требованиям имеют тенденцию к уве­личению, но отправным пунктом расчета является чис­ло учащихся (40-50 м2 на одного учащегося в обыч­ных школах и 50-70 м2 — в школах-интернатах).

Размер и конфигурация участка (1:2; 2:3 — соот­ношение сторон) позволяет осуществить правильное функциональное зонирование территории (учебно-опытная зона, учебно-спортивная зона, зона озеле­нения — не менее 50%).

Оптимальная вместимость здания на современном этапе имеет стойкую тенденцию к увеличению. Это дань специфики градостроительства, введения новых методов и средств обучения. История строительства школ знает очень много различных вариантов (цент­рализованная — одно многоэтажное здание; пави­льонная, блочная). Все известные варианты должны были обеспечить:

1) условия правильного построения учебного про­цесса, в том числе элементов политехнического обу­чения;

2) условия для поддержания не только двигатель­ной активности, но и всестороннего физического раз­вития (занятия не только в учебное, но и вне учебного времени);

3) условия для полноценного отдыха — наличие помещений для рекреации.

С гигиенических позиций в HacJo^y^ee_B.p-eJ^ наиболее целесообразной сист^мои_строительства ббш^^_аз.ояа1едьнь.(кшкол-являе1ся-1ак-назь1ваемая блочно-цецтрализовацнаяхистема (иногда ее имену­ют олочно^секционная система, что уже затрагивает внутреннюю планировку). Блочно-централизованная c^]SM-a-=-этoJ^aдичиe}recкoлькиJ(^^^ ^HaHW^oepf^HHb^xJWK^^QJSo^Je^ дами,

Максимальное^разделение уча^цихся^па.возр^сту достигается cooTBeTC^yre^e^HyTgeHh^JiAawiDOB-кбй y4eatibixJ>AOKOB. В^с.нове.днутренней планибрв-"^иТтрй"даннойсистеме^]ежитсрзлани^е.бло^;сек11ии_с опрёделённымнабором помещу нии,_объедиценных е7Сй"ным^^нклиомадьнь1мназначеж^м..,Ос^^^ требоваяи^^даяно^с^стемь^в^^^ секцию .не лолжуолходить,б^лее„4_кдассод. Эта сис­тема строительства получила положительную оценку гигиенистов не только в России, но и за рубежом. Она учитывает возрастную изоляцию детей и способству­ет организации дифференцированного режима тру­да и отдыха учащихся. И, как показывает практика, такая система внутренней планировки ведет к резкому снижению заболеваемости учащихся (заболевае­мости различной этиологии).

Принципиальной схемой внутренней планировки п ри^данной сЙстеме^вляеТся~создание^едующ^ блок-секций:

""ТТ^б/юк^секция для шестилеток и 1-х классов (классные помещения, спальня-игровая, помещения рекреации, санитарные узлы);

2) блок-секция для 2-4-х классов (классные по­мещения, кабинеты трудового обучения, помещения рекреации, санитарные узлы);

3) блок-секция для 5-9-х классов (кабинеты, ла­боратории, помещения для трудового обучения и про­фессиональной ориентации, рекреационные, санитар­ные узлы);

4) блок-секция для 10-11-х классов (набор поме­щений идентичен секции 5-9-х классов).

Кроме того, выделяются блоки общего подьзова-ния:

ТГ блок-секция учебно-спортивных помещений и помещений начальной военной подготовки;

2) блок-секция лекционно-аудиторных помеще­ний (актовый зал, библиотека, помещения для груп­повой работы);

3) блок-секция помещений обслуживающего на­значения (обеденный зал, кухня, административно-хозяйственные помещения). В последнюю секцию может быть включен медицинский пункт, гардероб.

С гигиенических позиций доказано преимущество односторонней внутренней застройки. В данном слу­чае учебные и вспомогательные помещения распола­гаются на одной стороне коридора, что позволяет:

выбрать правильную ориентацию, возможность сквоз­ного проветривания, обеспечить достаточное рекреа­ционное пространство. Как показали гигиенические исследования, в таких условиях работоспособность учащихся поддерживается на достаточно высоком уровне, иммунобиологическая реактивность не сни­жается.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.