Искусство

В искусстве средневековья господствовала архитектура, скульптура и живопись играли подчиненную роль. Сложилось два основных архитектурных стиля - романский и готический. Романский стиль, получил развитие с конца X в. Термин «романский» указывал на сходство средневековых построек с древнеримской архитектурой, с ее полукруглыми арками, элементами украшений и т.д. Светские постройки романского стиля отличаются мас­сивностью форм, узкими оконными проемами, значительной высотой башен, так как они выполняли функции фортификационных сооружений. Те же черты массивности характерны для храмовых сооружений, которые изнутри по­крывали настенные росписи - фрески, а снаружи - ярко раскрашенные рельефы. Рыцарский замок, монастырский ансамбль, церковь - основные виды романских сооружений, дошедшие до нашего времени. Для росписи и скульптуры романского типа характерно плоскостное двухмерное изображение, обобщенность форм, нарушение пропорций в изображении фигур, отсутствие портретного сходства с оригиналом, напряженная духовная выразительность. Изображения исполнены строгостью, зачастую крайне наивны. Из памятников романской архитектуры наибольшую известность получили соборы в Пуатье - во Франции, Вормсе - в Германии.

К концу XII в. романский стиль сменяется готическим. Расцвет его относится к XIII - XV вв. Эпоха готики совпала со временем становления и развития городских центров в Европе. Храмовые постройки готического стиля, характеризуются уносящимися ввысь стройными колоннами, собранными как бы в пучки и раскрывающимися на каменном своде; огромными вытянутыми вверх окнами, украшенными витражами и непременной «розой» над входом в храм. В основе общего плана готического храма лежит форма латинского креста. Снаружи и изнутри соборы украшались статуями, рельефами, витражами, живописью, подчеркивавшими наиболее характерную черту готики - устремленность ввысь. Появляется круглая скульптура, изображение становится более реалистичным, палитра красок - богаче. Лучшими памятниками готического искусства являются собор Парижской богоматери в Париже, Лондонское Вестминстерское аббатство и собор в г. Линкольне - в Англии, Миланский собор - в Италии, Пражский - в Чехии.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 477;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.