Торговый баланс

Торговый баланс представляет собой чистую стоимость экспорта товаров за вычетом их импорта.

Торговый баланс России в 1993 году имел положительное сальдо в 12 млрд. долл., а в 1996 г. внешнеторговый оборот России составил 133 млрд. долл., что на 5,2 процента больше, чем в 1994 году и на 42 % больше, чем в 1993 году. При этом экспорт товаров по сравнению с 1995 г. вырос на 8,3 % и составил 90,5 млрд. долл. Положительное торговое сальдо возросло до 23 млрд. долл.

Изменение торгового баланса комментировать не так просто. Считается, что активное сальдо (превышение экспорта над импортом) показывает, что на мировом рынке увеличивается спрос на национальные товары. Дефицит показывает, что товары данной страны недостаточно конкурентоспособны, и ее жители должны что-то предпринять, чтобы защитить свою экономику. Такой вывод справедлив, если причиной изменения торгового баланса являются повышение или понижение спроса.

 

Однако на торговый баланс действуют и другие факторы. В частности, строительный бум привлекает в страну иностранный инжиниринговый капитал, который для решения производственных задач начинает в больших объемах ввозить импортное оборудование, что в какой-то период времени ведет к росту торгового дефицита. Однако данный дефицит не является показателем ухудшения внешнеэкономической позиции страны на мировом рынке.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.