Факторы, влияющие на движение капитала.

Вторым разделом платежного баланса является счет движения капитала.

Рассмотрим, какие факторы влияют на международные потоки капитала – СF (capital flows). Поскольку движение капитала между странами происходит в результате покупки и продажи финансовых активов странами друг у друга, то они также оказывают влияние на валютный курс. Если спрос на ценные бумаги данной страны велик, то спрос на национальную валюту растет, и валютный курс повышается. Спрос на ценные бумаги определяется их доходностью, т.е. ставкой процента. Чем выше ставка процента (т.е. чем выше процентный доход по ценным бумагам) в стране, тем более привлекательными для инвесторов становятся ее финансовые активы. Инвестору безразлично, в какой стране покупать финансовые активы, вкладывать капитал внутри страны или в других странах. Главным мотивом при покупке ценных бумаг для инвестора является их доходность. Таким образом, основным фактором, определяющим спрос на финансовые активы, является разница в уровнях доходности ценных бумаг в данной стране и в других странах, т.е. разность между величиной ставки процента в данной стране (R) и величиной ставки процента за рубежом (RF), которая называется дифференциалом процентных ставок (interest rate differential). Поэтому формула потоков капитала имеет вид: CF = CF + с (R – RF)

где CF – автономные потоки капитала, R – ставка процента в данной стране, RF – ставка процента за рубежом, с – чувствительность изменения величины потока капитала к изменению разницы между внутренней ставкой процента и ставкой процента за рубежом, т.е. к изменению дифференциала процентных ставок.

Итак, поскольку при режиме плавающих валютных курсов формула платежного баланса: ВР = Хn + CF = 0

то с учетом факторов, влияющих на чистый экспорт (баланс счета текущих операций) и на потоки капитала (баланс счета движения капитала), получим:

ВР = Ех – Im – mpm Y + CF + с (R – RF) = 0

Выведем кривую платежного баланса – кривую ВР. Поскольку в состоянии равновесия ВР=0, то все точки на кривой ВР показывают такие парные сочетания (комбинации) величины дохода Y и ставки процента R, которые обеспечивают нулевое сальдо платежного баланса.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.