ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ И ГИДРОГЕОЛОГИИ

 

Горному инженеру необходимы знания о роли геологических условий месторождений как среды горных работ и горных сооружений, то есть об инженерно-геологических или горно-геологических условиях МПИ.

Большое значение имеет своевременность, точность и надёжность оценок и прогнозов геологических условий МПИ (оценка и прогноз устойчивости горных сооружений в период их строительства и эксплуатации).

К основным компонентам инженерно-геологических условий, подлежащим изучению (анализу, оценке, прогнозу) относят: рельеф, климат и гидрологию (природные воды) района месторождения и прилегающих к нему территорий; горные породы и минералы, являющиеся полезным ископаемым и вмещающими породами (состав, строение, условия залегания, мощность, физико-механические свойства, в том числе напряжённое состояние); подземные воды и газы (водоносность, газоносность – особенно угольных месторождений). Это система взаимосвязанных компонентов природной среды, охарактеризованных количественными и качественными показателями, которые позволяют: оценивать и прогнозировать сложность освоения месторождений; процессы и явления, возникающие и развивающиеся под воздействием горных работ; устойчивость выработок и сооружений; степень безопасности и производительность труда; обосновывать способы, системы и технологию разработки и мероприятия с целью рационального использования природных ресурсов, повышения безопасности и эффективности эксплуатации и охраны окружающей среды.

Горные породы представляют собой определяющий компонент инженерно-геологических условий, так как они предопределяют особенности рельефа местности, обводнённости среды, напряжённого состояния, устойчивости выработок, закономерностей возникновения и развития геологических явлений и т.д. Горные породы – важнейший объект исследований на всех стадиях разведки и разработки месторождений.

Подземные воды оказывают влияние на условия формирования и изменения свойств горных пород, на естественное напряжённое состояние и его изменение вокруг горных сооружений, на возникновение и развитие естественных и вызванных горными работами геологических процессов. Изучение подземных вод даёт возможность прогнозировать водопритоки к горным выработкам и проектировать мероприятия по осушению и охране. Во время освоения месторождения происходят значительные, не всегда оправданные изменения режима подземных вод. Их изучение должно обеспечивать рациональное использование и охрану водных ресурсов.

Исследуя условия распространения подземных вод, их залегание, дренирование (водоотведение), питание и движение, нельзя обойтись без изучения поверхностных и атмосферных вод, между которыми существуют закономерные связи. Оценивается общее влияние природных вод на инженерно-геологические условия месторождения.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.