МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА РОССИИ

Минерально-сырьевая база России является важнейшей составной частью экономики страны, основой развития подавляющего большинства отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также основным (в последние годы – решающим) источником валютных поступлений.

Территория России представляет уникальный сегмент планеты, где развиты все известные на Земле разновидности геологических структур и имеются почти все типы месторождений полезных ископаемых, используемых человеком. Благодаря постановке планомерных геологоразведочных работ на территории России (Советского Союза) в 1950-1980-е годы была создана мощная минерально-сырьевая база страны, обеспечивающая развитие топливно-энергетического, металлургического и сельскохозяйственного комплексов (и других промышленных комплексов), большую часть валютных поступлений, военную и экономическую мощь государства.

Минерально-сырьевая база страны в её современном виде была сформирована в основном в 1950-1980-е годы. После распада Советского Союза произошло изменение в соотношении по России и другим странам СНГ разведанных запасов, добычи и потребления наиболее важных для экономики видов минерального сырья. Сегодня по удельному весу запасов в недрах России месторождения полезных ископаемых можно разделить на три группы:

· вполне благополучные виды полезных ископаемых, которые в основном (> 60 %) остались на территории Российской Федерации: нефть, газ, уголь, никель, золото, различные неметаллы, в том числе агроруды;

· относительно благополучные для экономики виды полезных ископаемых, распределение которых оказалось более или менее равномерным по странам СНГ, в том числе и в России (свинец, цинк, медь, серебро и др.), а запасы вполне достаточными для их долгосрочной отработки;

· неблагополучные (дефицитные для России) виды сырья, среди которых преобладают такие металлы, как хром, марганец, титан, уран.

На территории России расположены крупнейшие в мире нефтегазоносные провинции (Западно-Сибирская, Баренцевоморская, Волго-Уральская), уникальные угольные бассейны (Тунгусский, Кузнецкий, Канско-Ачинский и др.), а также месторождения железных руд КМА, в Карелии, на Кольском полуострове, цветных, редких и благородных металлов на Урале, в Сибири, Забайкалье и в других регионах. Уникальный по своим масштабам Норильский рудный узел обеспечивает производство меди, никеля, кобальта, металлов платиновой группы. В недрах России имеются значительные ресурсы практически всех видов неметаллических полезных ископаемых: например уникальные месторождения апатита, связанные с Хибинским массивом на Кольском полуострове, калийных солей в Приуралье (Верхнекамское месторождение около города Соликамск, месторождения в районе городов Пермь, Оренбург, Соль-Илецк), мусковита и флогопита в Карело-Кольском регионе.

Рассматривая в настоящее время общую ситуацию с минерально-сырьевыми ресурсами России, включая уже выявленные и разведанные запасы, можно отметить, что наша страна, благодаря геологоразведочным работам прошлых лет, по-прежнему является одной из ведущих держав мира по обеспеченности минеральным сырьем. По многим видам полезных ископаемых разведанных запасов, при существующих темпах освоения недр, хватит на многие десятилетия, а некоторых видов сырья (уголь, железо, полиметаллы и др.) – на сотни лет.

По запасам и ресурсам главнейших полезных ископаемых (углю, нефти, газу, железу, золоту, платине и др.) Россия занимает первые или вторые места в мире и в шестерке передовых богатых минерально-сырьевыми ресурсами государств занимает после США второе место в мире: США, Россия, Китай, Канада, Австралия, ЮАР. Суммарно эти шесть крупнейших сырьевых держав обеспечивают более двух третей мирового объема производства горнорудной продукции.

Вместе с тем, наша страна, обладающая уникальными ресурсами недр по топливно-энергетическому сырью, металлам, агрорудам и другим полезным ископаемым, за последние десять лет (в отличие от США, Канады, Австралии) утратила многие позиции передового государства по добыче, наращиванию (воспроизводству) запасов и потреблению нефти, угля, свинца, никеля, алюминия и других металлов и неметаллов. Такая неблагоприятная для внутреннего рынка картина является следствием существенного отставания прироста запасов и снижение темпов добычи минерального сырья в последние 10-15 лет. Снижение объёма добычи ряда полезных ископаемых связано с общим спадом промышленного производства, а не с отсутствием запасов и ресурсов в недрах. Но, несмотря на снижение добычи нефти, газа, металлов по сравнению с 1990-1991 годами, их экспорт не сократился, а увеличился, что привело к сокращению внутреннего потребления сырья. Это связано, в том числе, и со стремлением производителей получить валютную выручку.

Значительную роль в структуре минерально-сырьевой базы России занимают топливно-энергетические ресурсы (или топливно-энергетический комплекс – ТЭК). Структура энергетических ресурсов в России в последние годы такова: газ – 47%, нефть – 26%, уголь – 18%, атомная энергия – 6%, гидроэнергия – 3%. Эксперты-геологи считают более целесообразным в перспективе следующий «ряд» (в порядке уменьшения объёма): уголь, газ, нефть, атомная энергия, гидроэнергия.

Природные богатства недр России в прошедший десятилетний период «вытянули» экономику страны, давая ежегодно более 50% бюджетных и около 70% валютных поступлений. И в перспективе на ближайшие годы нет альтернативной замены природно-ресурсному комплексу страны. Эффективное развитие минерально-сырьевой базы в ближайшие годы во многом будет зависеть от совершенствования и внедрения новых технологий геологических исследований, поисков, добычи, обогащения и переработки сырья, а также включение в сферу промышленного использования более бедных и глубокозалегающих руд, в том числе новых нетрадиционных типов сырья. Всё это возможно при условии оптимального финансирования работ. Весьма важно усиление регулирующей роли государства в недропользовании, в принятии соответствующих законов.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 3094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.