МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И УСЛОВИЯ ЗАЛЕГАНИЯ РУДНЫХ ТЕЛ

Морфологические особенности (или форма) рудных тел зависят от условий их образования, а также от геологического строения участков земной коры, к которым они приурочены. Изучение морфологии и условий залегания рудных тел имеет большое практическое значение для составления рациональных проектов разведки и эксплуатации месторождений.

По геометрической форме, определяемой соотношением размеров в трёх перпендикулярных направлениях, выделяют изометричные, плитообразные и столбообразные тела.

Изометричные тела имеют близкие размеры по всем трём направлениям. К таким телам относят штоки и гнёзда. Поперечные размеры штоков составляют более 10 м, а гнёзд – до 10 м. Примеры: штоки каменной соли, гнёзда хромитов в ультраосновных породах.

Удлинённые в одном направлении штоки и гнёзда представляют собой переходные формы к столбообразным телам.

Сплющенные штоки и гнёзда образуют линзы и чечевицыформы, переходные к плитообразным.

Плитообразные тела характеризуются двумя большими и одним (мощность) значительно меньшим размером. Это самый распространённый морфологический тип, к которому относятся пласты и жилы.

Пласт – это плитообразное тело, обычно осадочного происхождения, ограниченное от других пород более или менее параллельными поверхностями, которые называются кровлей и подошвой. Мощность пласта (расстояние между кровлей подошвой) значительно меньше размеров по простиранию и падению. Пласты могут быть простыми, то есть однородными по составу, и сложными, состоящими из чередующихся рудных и нерудных прослоев. Примеры: пласты угля, марганцевой руды.

Пластообразные залежи – это тела, близкие по форме к пластам, но сложенные полезными ископаемыми неосадочного происхождения.

Жилы представляют собой трещины в горных породах, заполненные минеральным веществом полезного ископаемого. Жилы могут прослеживаться по простиранию и падению на десятки и сотни метров. Их мощность обычно изменяется от сантиметров до первых метров. Залегание жил может быть наклонным, вертикальным, реже горизонтальным. Жилы так же, как и пласты, делят на простые и сложные. К простым относят одиночные минерализованные трещины, к сложным – системы переплетающихся, сетчатых жил. Примеры: жилы, содержащие золото, олово, вольфрам.

Пласты – это согласные сингенетические тела, жилы являются эпигенетическими и в большинстве случаев секущими телами. Согласные и секущиерудные тела выделяют по положению этих рудных тел относительно структурных элементов (слоёв, контактов) вмещающих горных пород. Согласныетела имеют контакты, параллельные структурным элементам вмещающих пород, и образуются обычно одновременно с этими породами, то есть являются сингенетическими. Контуры секущих рудных тел не параллельны этим структурным элементам; такие тела называют эпигенетическими, так как они формируются после вмещающих пород.

Столбообразные тела вытянуты по одной оси. Поперечное сечение таких тел может быть изометричным, в виде эллипса или линзообразным. Наиболее типичные представители – алмазоносные кимберлитовые трубки (ЮАР – месторождение Кимберли; Якутия и др.). Размеры таких трубок (трубообразных тел) в поперечном сечении составляют десятки и первые сотни метров, глубина по вертикали измеряется километрами.

На месторождениях полезных ископаемых могут наблюдаться более сложные формы рудных тел, являющиеся сочетанием простых форм и имеющие особые названия или рудные тела, требующие для описания формы развернутой словесной и графической характеристики. Штокверк – некоторый объём горных пород, содержащий прожилки и вкрапленники полезных минералов. Штокверки не имеют отчётливых естественных геологических границ, их контуры устанавливают в ходе геолого-разведочных работ. Примеры: месторождения меди, олова, молибдена.

Чтобы охарактеризовать пространственное положение рудных тел, необходимо определить их размеры и элементы залегания их контактов.Например, для характеристики пласта надо определить его протяжённость, мощность и элементы залегания: азимут и угол падения, азимут простирания.

Послерудные тектонические нарушения делят на складчатые и разрывные (вспомните о пластической и хрупкой деформации). Складчатые нарушения наиболее характерны для осадочных месторождений. Вспомните разновидности складок по соотношению возраста пород в ядре и на крыльях складки: антиклинальные и синклинальные. Разрывные нарушения могут встречаться на любых месторождениях. Вспомните их основные типы: сброс, взброс, сдвиг.

Тектонические нарушения усложняют структуру месторождения. Необходимо их детальное изучение для наиболее эффективного проведения разведки и эксплуатации месторождения.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.