Уровни практической реализации феномена управления

Рассмотрим один из подходов к социальному самопознанию - уровни практической реализации феномена управления в синергетических координатах. Мы здесь различаем четыре уровня (рис. 47).

Рис. 47. Уровни практической реализации управленческой деятельности

К самому нижнему уровню, примыкающему к максимальной энтропии, отнесены абсурдные, некомпетентные управленческие решения, существенно повышающие дезорганизацию (энтропию) системы. Примеров таких решений великое множество, начиная от геноцида по отношению к своему народу (депортации, репрессии) и кончая бессмысленной войной в Афганистане.

Абсурдным было решение о строительстве Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, вред от которого, по подсчетом экологов, в 200 раз превышает стоимость выпускаемой им продукции. Абсурдно возить сюда из Казахстана горы грязной овечьей шерсти и отмывать ее в родниковой воде реки Селенги, впадающей в Байкал.

Абсурдным было и решение (в 11-й пятилетке) изготовить сразу (под лозунгом "догнать и многократно перегнать") 50 тыс. промышленных роботов (ПР) стоимостью в сотни миллионов руб., подавляющая часть которых из-за низких технико-экономических показателей осталась невостребованной. Не абсурдно ли покупать за валюту и возить из дальнего зарубежья продовольствие, имея у себя половину мировых площадей чернозема?

Читателю предоставим возможность самому выявить и проанализировать примеры некомпетентных решений и оценить тот ущерб, который они нанесли. Глубокий экономический кризис, технические и экологические катастрофы - следствие великого множества абсурдных решений.

Содержание других уровней реализации управленческой деятельности ясно из рисунка. Из их анализа следует, что задачей задач для нас остается поднятие уровня управленческой деятельности до научного управления с максимальным информационным обеспечением, до того высшего уровня, когда управление действительно становится "социальной силой, несущей неслыханные возможности".








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.