Учет динамического фактора при принятии решений. Значение моделирования процессов

Отклонение параметра от нормы может происходить, в зависимости от мощности внешнего воздействия, с различной скоростью, поэтому встает задача учета динамического фактора процесса. В наиболее совершенных регуляторах, например в автомате стабилизации ракеты, автопилотах самолетов, датчики с высокой точностью измеряют не только саму величину отклонения, но и его динамические характеристики, воспроизводя первую производную - скорость и вторую производную - ускорение. Это позволяет еще при незначительной величине начавшегося отклонения выработать управляющие воздействия с необходимым упреждением. С учетом характера внешнего воздействия, не допуская излишнего возрастания отклонения даже при мощном воздействии, и таким образом оптимизировать процесс саморегуляции, удержать объект в пределах гомеостатнческого диапазона.

Учет динамического фактора процесса, осуществляемый подобным образом в ответственных технических системах, весьма актуален и для социально-экономических систем и экологии. В этих сферах некоторые параметры быстро приближаются к предельно допустимым значениям, что требует адекватной реакции. Однако пока, кроме констатации фактов, например о катастрофическом сокращении посевных площадей, расширении зон экологического бедствия, потеплении климата и т.п., мало что делается.

При управлении сложными, многокомпонентными системами выработка оптимальных решений требует сложных и многократных математических расчетов (анализа операций, динамического моделирования, статистических оценок и т. п.), которые по объему (с учетом дефицита времени) человеку не по силам.

Только ЭВМ дает возможность быстро произвести научно обоснованный расчет вариантов принимаемого решения, а информационная модель - в динамике и адекватно отобразить результаты этих расчетов (IV контур ОС). При этом информационная модель существенно облегчает сличение ожидаемого результата с целевой функцией и совместно с ЭВМ способствует выбору оптимального решения. Выбранный таким образом вариант решения становится управляющей командой и посылается на исполнение.

В философском смысле IV контур ОС предстает как контур технической реализации опережающего отражения действительности, как бы обратной связью с будущего (возможного при заданных "вводах") результата. Итак, совершенная информационная модель должна отражать не просто статическое состояние объекта, а его состояние в динамике, в изменении, включая тенденцию этих изменений, т. е. поведение, позволяя моделировать это поведение при принятии решений.

Весьма актуальна перспектива использования информационных моделей в сочетании с экспертными ЭВМ для выявления и предотвращения аварийных ситуаций в сложных системах путем избирательного отображения критических параметров и быстрого перебора возможных вариантов решения с отображением результатов решений на модели. Иначе говоря, мы приходим к "человеко-машинному комплексу принятия решений", основанному на принципах дополнительности.

Таким образом, используя память и вычислительные возможности ЭВМ, упорядочивающее и активизирующее свойства информационной модели в части отражения, человек в состоянии значительно более равносторонне оценивать обстановку даже в критических ситуациях, эффективно прогнозировать варианты и выбирать оптимальные решения. С информационной точки зрения это означает возможность "выжить" за счет максимальной интенсификации ("форсажа") информационных процессов на участке возможного "срыва в энтропию". Так. электронное моделирование возможных последствий ядерной войны, осуществленное совместно советские ми и американскими учеными, стало началом реального поворота к ядерному разоружению.

Электронное моделирование весьма актуально в деловых кругах при обучении личного состава работе в условиях нештатных ситуаций и последующей тренировке. Еще более широкие перспективы имеет электронное моделирование в решении экономических экологических проблем.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.