Соотношение детерминации и вероятностных аспектов в процессах самоорганизации

Анализ множества явлений на базе обобщенной модели управления показывает, что процессы саморегуляции (I контур ОС) являют собой детерминированный процесс, когда на каждое возникшее отклонение вырабатывается соответствующее ему управляющее воздействие, предназначенное для устранения этого отклонения. Причем все это происходит в достаточно узком диапазоне допускаемых отклонений, в области линейных (преимущественно) закономерностей.

Так работают контуры саморегуляции в живой природе и всевозможные авторегуляторы в технических системах. В экономике мы имеем рыночный регулятор, здесь процесс ближе к вероятностному. но со значительной долей детерминации. Так же и на бирже. Ученые в этом случае говорят о статистической концепции детерминизма.

А вот процессы во II контуре ОС имеют более вероятностный характер. К примеру, естественный отбор в живой природе: невозможно предсказать - когда возникнет полезная мутация, внедрится ли она и как повлияет на ход эволюции, сможет ли данная особь приспособиться к изменениям внешней среды.

То же и в области познания, НИР и ОКР. Когда придет нужный результат и родится то или иное изобретение или открытие? Оно может и не появиться в данной НИР. Тем не менее, число изобретений растет, тенденция в целом, по закону больших чисел, является положительной, ведущей к прогрессу.

А в социальной сфере? Кто, например, мог предположить, что Южная Корея или Сингапур вырвутся вперед? Но в то же время они частицы человечества и сумма этих частиц определяет общую тенденцию возрастания уровня организации человеческого существа.

Как видим, процесс самоорганизации складывается из двух составляющих: детерминированного процесса саморегуляцин и процесса саморазвития, описываемого вероятностными законом.

Итак, возникает небольшая тема для дискуссии. В нашей литературе на процессы самоорганизации, происходящие в социально-экономической сфере развитых стран Запада, обществоведы в соответствии с установившимся стереотипом продолжают и сейчас наклеивать ярлык "стихийности". Если говорят о рынке, то это непременно "слепая стихия" и не более того. Экономика "у них" тоже развивается стихийно, т.е. непредсказуемо, как бы совершенно независимо от деятельности предпринимателей и государственных институтов, от интеллекта менеджеров. При этом "если экономические механизмы капиталистического общества формировались стихийно и затем закреплялись юридически, то экономические механизмы социалистического производства создаются сознательно" [11]. Получается довольно забавная картина: "они", безмозглые, как-то стихийно процветают, а наши экономисты и вожди сознательно завели нас в тупик кризиса и нищеты. Не выводят тоже сознательно?

Не подлежит никакому сомнению, что экономические механизмы там формировались совершенно сознательно: целенаправленным накоплением и использованием знаний, путем адаптации и самоорганизации на основе обратных связей. Поэтому они весьма совершенны. В работе Т. Морриса-Сузуки [15] излагается как вырабатывалась и реализовывалась государственная стратегия Японии по превращению этой страны в процветающую, экономически, социально и культурное общество - первое сознательно построенное информационное общество на нашей планете. Понимание и усвоение этого опыта, считает А. Ракитов, могли бы сыграть решающую роль для вывода России из экономического кризиса и унизительного хронического отставания.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.