Основные вехи самоорганизации на прогрессивной линии развития. Определяющая роль отбора

Как уже было сказано, в природе имеют место два направления эволюции. Первое, регрессивное ведет к наиболее вероятному (хаотическому, "равновесному") состоянию, которое характеризуется максимальной энтропией при минимуме свободной энергии. Второе, связанное с биологической эволюцией, напротив, ведет к возрастанию упорядоченности, увеличению свободной энергии и связано с усложнением структурной организации развивающихся организмов и систем. Это линия прогрессивного развития материи. Она получила продолжение в человеческом обществе и привела к созданию ноосферы. Книга в основном посвящена рассмотрению диалектики именно этой, прогрессивной линии развития.

Поначалу (в поле зрения естествоиспытателей) доминировали процессы сохранения целостности организмов, устойчивости и даже неизменности видов. Несмотря на гениальную эволюционную. идею Ламарка, на полстолетия опередившего свое время, концепция неизменности органического мира и гармонии природы казалась незыблемой всю первую половину XIX в.

Однако автор научной теории неизменности органического мира Ж. Кювье, с успехом воссоздавая исчезнувший облик вымерших групп животных, в конце своих исследований пришел к мысли Ламарка о смене видов флоры и фауны. Диалектика познания такова, что полное обоснование какой-либо теории завершается в рамках самой системы доказательств рождением противоположной идеи, приводящей в конечном итоге к синтезу знаний.

Исходя из своей теории неизменности видов, принципов корреляции и условий существования, Кювье указал на способность видов меняться, приспосабливаясь к новым условиям, например к катастрофическим событиям общеземного масштаба. Но впервые научно обосновал эволюцию Ч. Дарвин, убедив своих современников тем, что сочетал признание реальности вида, его устойчивости с теорией его изменяемости путем естественного отбора (см. рис. 5).

Историческое развитые организмов, филогенез, характеризуется не только возрастанием организации, т.е. определенной направленностью изменений, но и различной скоростью их осуществления у разных групп организмов (что достаточно хорошо прослеживается в палеонтологии). Поэтому рассмотрим лишь общее направление (вектор) эволюции и ее основные черты, представляющие интерес в мировоззренческом плане. С точки зрения методологии целесообразно выявить при этом основные вехи самоорганизации на прогрессивной линии развития материн, отличающиеся возрадганием уровня организации структур и качественным изменением функциональных особенностей. Анализ становлений механизма управления как процесса усложняющегося упорядочения связей во взаимодействиях позволяет обозначить две основные вехи исторического процесса самоорганизации материи: саморегуляцию и саморазвитие.

 

Саморегуляция представлена I контуром ОС в механизме управления, обеспечивающим целостность живой субстанции, ее устойчивое функционирование в условиях воздействия внешней среды (см. рис. 4). Возникновение замкнутых контуров саморегуляции на клеточном и более высоких уровнях живого (гомеостазис) явилось важнейшей вехой в самоорганизации материи именно потому, что создало необходимое условие для дальнейшего накопления информации и усложнения структур.

Само по себе сохранение целостности и жизненных функций за счет саморегуляции имеет огромное значение на всех уровнях биологических и социальных систем Прежде всего потому, что возникновение механизма обратной связи, функционирование, сохраняющее гомеостазис, есть жизнь. Природа в процессе эволюции выработала тончайшие механизмы саморегуляции на всех уровнях биосферы. Например, живая особь данного вида - ее жизнедеятельность зависит от множества механизмов саморегуляции разных уровней; начиная от уровня клетки, далее - тканей, органов, систем органов и организма в целом. Нормальное функционирование контуров саморегуляции всех уровней обеспечивает целостность, означает "здоровье" данного организма. Системы здравоохранения в человеческом обществе призваны поддерживать нормальное функционирование механизмов саморегуляцин человека, приходя на помощь в случае их расстройства.

Нещадная эксплуатация природных ресурсов в XX в. в итоге привела к нарушению гармонии не только в самой природе, но и внутри человека - в его духовно-нравственном и даже физическом состоянии. СПИД - это разрозненная экология человека, "сломанный" гомеостатический механизм, способ наладки (излечения) которого еще не найден.

В человеческом обществе, как едином организме, в сложнейшей сфере его товарно-денежных отношений механизмом саморегуляции выступает рынок, осуществляющий баланс между спросом и предложением необходимой для жизни общества товарной массы. Никакое централизованное планирование и распределение не в состоянии заменить этот универсальный регулятор, обеспечивающий "здоровье" общественного организма.

В эпоху НТР механизм рыночной саморегуляции общественного производства подкрепляется мощными информационными системами на базе ЭВМ, учитывающими сбыт товаров по артикулам и оперативно информирующими производителей о повышении (или понижении) спроса на данный товар (за неделю, месяц, квартал, год по сравнению с соответствующими отрезками времени в прошлом). В результате производится только то, что нужно потребителю, что будет продано. С достижением изобилия товаров "рынок производителя" превращается (это случилось сравнительно недавно, в 70-е годы) в "рынок потребителя" - маркетинг. Поэтому при нормальном функционировании рынка нет дефицита, нет и затоваривания складов. Соответственно нет очередей в магазинах и социальной напряженности в обществе, нет бесполезного расходования времени, материальных и людских ресурсов на производство ненужных товаров, на поиски и приобретение уже изготовленных.

Отказ от такого универсального, естественного саморегулятора общественного производства, как рынок, и привел к кризису нашу экономику. Отсутствие рынка - сейчас самая трудная проблема на пути ее радикальной реформы. Необходимо возрождать свой полузабытый опыт и максимально использовать все лучшее из опыта, накопленного в других странах.

Рассматривая значение механизма саморегуляции в философском аспекте, следует обратить внимание на высказывание одного 113 самых лучших умов века - В. И. Вернадского, который писал в 1928 г.: "Устойчивость видовых форм в течение миллионов лет, миллионов поколений, может быть, даже составляет самую характерную черту живых форм, заслуживающую внимания биолога. Вероятно, мы видим в этих чисто биологических явлениях проявление той же неизменности жизни в основном своем бытии на всем протяжении геологической истории, какую в другой форме вскрывает нам ее положение в структур биосферы.

Мне кажется, эти явления устойчивости видов заслуживают более серьезного внимания биолога, чем это сейчас имеет место" [7].

 

Саморазвитие - вторая важнейшая, качественно новая веха на прогрессивной линии развития. В его основе лежит целенаправленный отбор и накопление информации (см. рис. 4, II контур ОС), повышающие уровень организации структуры и отражательную способность, т.е. функциональные возможности системы. Это происходит в недрах саморегулирующихся систем в результате их взаимодействия с внешней средой.

Хотя процессы саморазвития лежат в основе механизма эволюции живой природы (через естественный отбор), однако пристальное внимание ученых эти процессы привлекли лишь в начале второй половины XX в. в связи с нарастанием объемов информации и усложнением систем - технических и народнохозяйственных. Как показала кибернетика, дня сложных систем - будь то сам человек, предприятие или экономика в целом - управление по принципу саморегулирующихся и саморазвивающихся механизмов - единственный шанс выжить. Ни один централизованный план не может решить экономические уравнения с тысячами предприятий, с сотнями тысяч наименований товаров, миллионами разнообразных потребителей и при постоянно меняющейся экономической ситуации. Даже самый современный суперкомпьютер не справится с этой проблемой. Единственная разумная альтернатива - саморазвитие. Оно означает многообразие форм собственности, свободу принятия решений каждым хозяйством, регионом с учетом общих задач, свободный труд каждого работника, заинтересованного в результатах своего труда, в условиях правового демократического государства.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.