Тема10. Концепция устойчивого развития

Цель лекции:Сформировать целостное представление оконцепциях устойчивого развития.

Основные вопросы:1.Истори возникновения понятия «устойчивое развитие»:Римский клуб,работы Медоуза и Форрестера(Пределы роста,1972)Деларация Первой конференции ООН по окружающей среде(1972) Всемирные саммиты в Риодо- Жанейро(1992) и Йоханнесбурге(2002) Хартия устойчивого развития Европейских городов(Дания,1994).2.Факторы Устойчивого развития.3.Стратегии и принципы устойчивого развития.4. Факторы, определяющие возможности устойчивого развития.5.Международное сотрудничество по оббеспечению устойчивого развития .

 

В данной лекции будут рассмотрены основные стратегические идеи, связанные с преодолением глобального экологического кризиса и переходом человечества к новой модели цивилизации. Идейные поиски в этом направлении разнообразны и поучительны. Начало им положили «Мировая динамика» Дж. Форрестера (1971) и «Пре­делы роста» Д. Медоуза с соавторами (1972). А современное осве­щение этих поисков прекрасно представлено в работах российских ученых Н'.Ф. Реймерса и Н.Н. Моисеева1.

Концепцию экоразвития следует признать первой концепцией нового времени, отразившей экологическую озабоченность научного сообщества. Именно в ней впервые были сформулированы идеи соизмерения экономического развития с возможностями природных систем, идея уравновешенности, сба­лансированности между экономическими и экологическими тре­бованиями. Новую концепцию развития предложил М. Стронг в своем докладе на Первой Всемирной конференции по окружаю­щей среде (Стокгольм, 1972). В этом же докладе он призвал миро­вое сообщество к смене парадигмы развития — переходу от эконо­мического к эколого-экономическому развитию. Для этого, по мнению Стронга, требуется ввести экологическую регламентацию экономики и производства и ускорить переход от экономической к эколого-экономической системе. Именно эколого-экономическая система была определена как главная форма организации будуще­го развития. Важной стороной этой концепции было то, что пере­ход к эколого-экономической системе радикально изменял черты общественной формации и главные цели управления развитием. Соизмерение природных и производственных потенциалов в ЭЭС обусловливало переход к количественным методам, с помощью которых и предполагалось управлять соизмерением.Суть концепции состояла в том, что экономический рост воз­можен только в рамках допустимого эколого-экономического баланса. Новая форма организации человеческого хозяйства потребо­вала бы принципиально новой функциональной и организационной структур управления. После Стокгольмской конференции появи­лось большое количество работ, с энтузиазмом развивающих идеи экоразвития. Концепция экоразвития продержалась недолго и плавно трансформировалась в концепцию устойчивого развития.

В отчете МКОСР (Доклад Брунтланд,1987 г. «Наше общее...», 1989) концепция устойчивого развития включала следующие основные положения.

1. Человечество способно придать развитию устойчивый и дол­говременный характер, с тем чтобы оно отвечало потребностям ны­не живущих людей, не лишая будущие поколения возможности удовле­творять свои потребности. Главными условиями для этого являют­ся: справедливость в реализации права людей на экологическую безопасность и благоприятную среду обитания; приостановка необ­ратимого расходования незаменимых природных ресурсов; сохране­ние необходимого качества окружающей среды и возможность эко­логической регенерации; прекращение и преодоление утрат гено­фонда человечества и окружающей природы.

2. В основе устойчивого развития лежит бережное отношение к имеющимся глобальным ресурсам и экологическому потенциалу планеты. Необходимые ограничения в области эксплуатации при­родных ресурсов не абсолютны, а относительны и связаны с со­временным уровнем техники и социальной организации, а также со способностью биосферы справляться с последствиями челове­ческой деятельности. Размеры и темпы роста численности населе­ния допускают устойчивое развитие, если они согласуются с ме­няющимися производительными

потенциалами эколого-экономических систем.

Нищета не является неизбежной и не есть зло в себе. Для обеспечения устойчивого и долговременного развития необходимо удовлетворить элементарные потребности всех людей и всем пре­доставить возможность реализовать свои надежды на лучшую жизнь. В мире, в котором нищета приобрела хронический характер, всегда будут возможны экологические и другие катастрофы. Для людей, относящихся к категории бедноты, должны существовать гарантии того, что они получат причитающуюся им долю ресурсов: при экономическом росте. А для этого необходимо демократиче-, ское обеспечение участия граждан в процессе принятия решений.

3. Для устойчивого глобального развития требуется, чтобы те, кто располагает большими средствами, согласовали свой образ жизни с экологическими возможностями планеты, например в том .что касается потребления энергии, а их помощь развивающимся странам не приводила бы к усилению чрез мерной эксплуатации природных ресурсов этих стран.

5.Необходимость структурных изменений в экономике.

Осуществление основных требований экологизации экономики, введение экологических функций в категории макроэкономики и полная реализация платности природо­пользования предполагают радикальные структурные изменения в экономике, направленные на снижение ее природоемкости. Они должны включать следующие взаимосвязанные преобразования:

1) количественную и качественную перестройку экономики ре­сурсов энергетики и промышленности, ориентированную на их максимальные экономию и эффективность использования;

2) изменение отраслевой и технологической структуры произ­водства с постепенным исключением из нее производства значи­тельной части вторичных средств потребления и минимизацией ре­сурсоемкое™ и отходности производства средств производства и потребления;

3) поэтапное включение в механизмы и факторы ценообразова­ния всех экологических издержек хозяйственной деятельности и стоимостной оценки риска экологических поражений;

4) отказ от диктата предложения в экономике и торговле; ис­ключение той части маркетинга, которая навязывает и стимулирует избыточные ассортименты вторичных средств потребления.

Следствиями выполнения этих требований должны стать:

а) замедление и прекращение количественного экономического роста (в расчете на душу населения) и переход к стратегии качест­венного роста производства;

б)перераспределение трудовых ресурсов из сфер материального производства и обслуживания государств в сферу обслуживания людей, включая науку, образование, здравоохранение и правовую защиту; в) изменение структуры потребностей людей с ограничением сферы факультативных потребностей;г ) уменьшение экономического, социального неравенства людей.
Рассмотрим содержание этих возможностей:.Изменения в экономике ресурсов должны базироваться на пред­ставлениях о соотношении ресурсов биосферы и техносферы и на экологически ориенти­рованных принципах современной ресурсологии.

Реализация этих принципов по существу означает применение вы­сокого биосферного экологического налога на ресурсы, что влечет за со­бой подорожание всей ресурсной базы экономики и, следовательно:

а) общее количественное ограничение изъятия ресурсов;б) необходимость более глубокой разработки месторождений и
более полного извлечения полезных компонентов из сырья;

в) стимулирование всех средств экономии ресурсов в процессе
производства и потребления;

г) необходимость замены ресурсов и изыскания новых, более
экологичных ресурсов;

д) максимально возможное переключение ресурсной базы эко­
номики с невозобновимых на возобновляющиеся ресурсы.

В частности, в ближайшие 2—3 десятилетия человечество неизбежно столкнется со значительным подорожанием топливно-энергетических ресурсов, и это вызовет разветвленную цепную реакцию перестройки всех слагаемых экономики в русле вынужденной экологизации.

Изменения в отраслевой и технологической структуре производства в плане экологизации экономики предполагают:

1) изменение соотношения между главными категориями производст­ва (А и Б): уменьшение производства средств производства при сохра­нении или увеличении объема производства средств потребления как менее природоемкого. Это требование можно представить как «облег­чение» структурной пирамиды экономики вместо ее «утяжеления», характерного для современной казахстанской экономики;

2) постепенное исключение производства антиэкологичных излиществ сферы потребления

3) техническое и технологическое перевооружение производства с целью минимизации его природоемкости и отходности а также увеличения средозащитной эффективности..

1 Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология (1994); Моисеев Н.Н. Быть или не быть... человечеству (1999); Моисеев Н.Н. Уни­версум. Информация. Общество (2001).








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.