Очистка и дробление зернопродуктов

 

Солод после отлежки перед подачей в производство очищают от пыли, остатков ростков на солодополировочной машине. При этом поверхность солода становится блестящей, вкус чистым. Ячмень освобождают от примесей на воздушно-ситовом сепараторе. Металлические примеси отделяют от солода и несоложеного сырья на магнитных сепараторах или колонках. Очищенное сырье поступает на дробление.

Основная цельдробления - облегчить извлечение из зернового сырья экстрактивных веществ.

Зерно солода состоит из оболочек и эндосперма, которые измельчаются по-разному. Дробление осуществляют таким образом, чтобы оболочки разрушились в меньшей степени, иначе содержащиеся в них вещества (фенольные и минеральные) перейдут в раствор, что отрицательно скажется на вкусе и цвете пива.

Кроме того, сильно раздробленные оболочки ухудшают фильтрование затора.

Эндосперм, состоящий в основном из крахмала, необходимо измельчать как можно тоньше, чтобы экстрактивные вещества полнее перешли в раствор.

Дробленый солод (помол) - смесь частиц разной величины: шелухи (образуется при измельчении оболочки), крупной крупки (дают кончики зерна), мелкой крупки и муки (образуются при измельчении эндосперма).

Степень помола зависит от способа фильтрования (таблица 5).

 

Таблица 5

 

Оптимальный состав помола

 

Состав помола, % Фильтрование
в фильтрационном чане на фильтр-прессе
Шелуха 9-12
Крупная крупка 18-22 12-15
Мелкая крупка 30 -35 30-35
Мука 20-30 до 45

 

Дробление солода производится в дробильном отделении. Используют двух-, четырех- или шестивальцовые солододробилки. Вальцы гладкие, и солод, проходя между ними, раздавливается.

Ячмень и другое несоложеное сырье имеет более твердую консистенцию, поэтому для его измельчения применяют мельничные станки. Рабочий орган - рифленые вальцы. Они вращаются навстречу друг другу с различной скоростью и разрезают зерно наподобие ножниц.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.