Автоматизированные рабочие места (АРМ).

АРМ следует рассматривать как систему, структура которой определяется функциональным назначением. Функционирование АРМ может дать желаемый эффект при условии правильного распределения функций и нагрузки между человеком и машинными средствами обработки информации, ядром которых является компьютер. Создание такого «гибридного» интеллекта может принести ощутимые результаты, т.к. АРМ станет средством повышения не только производительности труда и эффективности управления, но и социальной комфортности специалистов. При этом человек в системе АРМ должен оставаться ведущим звеном. Система АРМ, являющаяся человеко-машинной, должна быть открытой, гибкой и приспособленной к постоянному развитию и совершенствованию.

В такой системе должны быть обеспечены:

- максимальная приближенность специалиста к машинным средствам обработки информации;

- работа в диалоговом режиме;

- оснащение АРМ в соответствии с требованиями эргономики;

- высокая производительность компьютера;

- максимальная автоматизация рутинных процессов;

- моральная удовлетворённость специалистов условиями труда, стимулирующая их творческую активность;

- возможность самообучения специалистов.

Структура АРМ – это совокупность его подсистем и элементов. К обеспечивающим подсистемам в первую очередь следует отнести: техническое, информационное, программное и организационное.

Техническое обеспечение представляет собой комплекс технических средств, основой которого служит ПК, предусматривающий работу специалиста без посредника (профессионального программиста). В комплект ПК входят процессор, дисплей, клавиатура, магнитные и оптические накопители информации, печатающее устройство, сканер и графопостроитель. К комплексу технических средств следует отнести средства коммуникации, т.е. вычислительные сети, локальные и глобальные.

Информационное обеспечение – это массивы информации, хранящиеся в локальных базах данных, управление которыми осуществляется с помощью СУБД, которая производит запись информации, поиск, считывание, корректировку и решение информационных задач.

Организационное обеспечение включает средства и методы организации функционирования, совершенствования и развития АРМ, а также подготовки и повышения квалификации кадров, а также администрирования АРМ.

Программное обеспечение АРМ состоит из системного ПО и прикладного ПО. Основой системного ПО является операционная система Windows. Прикладное ПО составляют стандартные программы пользователей и пакеты прикладных программ (ППП) разного назначения. ППП являются основным видом проблемного ПО. Они позволяют формировать алгоритмы, изменять условия решения задачи данного класса, контролировать ход режима, вносить коррективы в алгоритмы и др. При работе в АРМ ППП реализуется в диалоговом режиме. Примером ППП является дизайнер ландшафтного проектирования Sierra Complete 3D Land Designer V 7.0 (версии 7.0).








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1377;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.