Лекция №3 Системы автоматизации проектирования.

 

Одним из важнейших средств ускорения научно-технического прогресса является внедрение систем, повышающих производительность труда при проектировании новых машин и других средств промышленного производства в том числе роботов. Быстрое и эффективное проектирование возможно только при автоматизации проектных работ. Система автоматизированного проектирования (САПР) технических и организационных объектов включает программное, техническое, информационное, организационное и другое обеспечение процесса проектирования.

Структурно САПР состоит из двух групп подсистем: проектирующих и обслуживающих. Проектирующие подсистемы служат для выполнения процедур или операций, непосредственно связанных с процессом проектирования объекта. Обслуживающие подсистемы САПР предназначаются для поддержания работоспособности проектирующих подсистем. К их числу относятся: базы данных, системы обработки текстов, системы обучения, системы моделирования и др. Т.к. САПР ориентирована на проектирование конкретных объектов то её подсистемы отражают специфику данной САПР.

Вместе с тем структуре и функционированию всех САПР свойственны общие черты. Техническое обеспечение САПР состоит из вычислительного комплекса на базе ПК, включая автоматизированное рабочее место проектировщика.

Обработка информации в САПР производится в интерактивном режиме (взаимодействие пользователя с компьютером в диалоговом режиме). При этом очень важная роль принадлежит программному обеспечению САПР.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.