КОРОТКИЕ ПАЛЬЦЕВЫЕ МУСКУЛЫ

У лошадей эти мускулы или рудиментарны, или превращены в связки.

1) Межкостный средний мускул,или межкостный третий мускул,— m. interosseus medius s. т. interosseus tertius (рис. 192—17)—превращен* в крепкую связку, поддерживающую сезамовидные кости (см. связки).

2) иЗ) Межкостные мускулы второй ичетвёртый—mm. interosseus secundus et quar-tus—сохранились в виде рудиментов. Каждый начинается на внутренней стороне го­ловки рудиментарной 2 или 4-й пястной (грифельной) кости. Их едва намеченные блед­ные мускульные брюшки переходят в очень тонкие сухожилия, которые, опускаясь, теряются в области путового сустава.

4) Кроме указанных мускулов, в области волярной поверхности пясти имеются ещё два рудиментарных червеобразных мускула—mm. lumbricales; они начинаются справа и слева от сухожилий сгибателей пальцев в области дистальной трети пясти-и оканчиваются, теряясь в фасции пясти.

Механизм грудных коиечностей при стоянии лошади

Лошадь может не только отдыхать, но и спать стоя, не затрачивая при этом мышечную энергию. Эта биологическая особенность обеспечивается рядом приспособлений как на грудных, так и на тазовых конечностях, пас­сивно поддерживающих тяжесть тела при покойном стоянии животного. В области грудных конечностей туловище соединяется с плечевым поясом) исключительно посредством мускулатуры. Основным носителем переднега


312 система органов произвольного движения


участка тела между конечностями является сильно сухожильный зуочатыи вентральный мускул. Он расправлен широким зубчатым началом на гру-

динных рёбрах и на шейных позвонках, а сходя­щимся концом закреплён на зубчатой площадке ло­патки. Таким образом, туловище оказывается под­вешенным между лопатками. При тонусе указан­ного мускула туловище бывает несколько припод­нято, а при ослаблении его напряжения, например, когда лошадь отдыхает после длительной мышеч­ной работы, туловище несколько опускается, т. е. высота животного в холке колеблется в зависимости от функционального состояния зубчатого вентраль­ного мускула.

Равнодействующая сил тяжести опускается от точки вращения лопатки (рис. 115—о) вниз, в на­правлении линии оа, через центр локтевого сустава и проектируется на землю непосредственно позади копыта или, у некоторых лошадей, рассекает копыто пополам. Эта линия проходит либо через середину запястья и пясти (если приходится позади копыта), либо оставляет запястье и пясть несколько позади себя (если падает на середину копыта).

Рис. 198. Схема сухо­жильно-связочного аппа­рата грудной конечности лошади. I—сухожильный тяж двугла­ вого мускула плеча; 2—1а- certus ' fiorosus; 3—сухожи­ лие m. extensor.carpi radia- lis; 4—усиливающий тяж фасции запястья к сухожи­ лиям разгибателей; 5-^-сухо- шилие m. extensor digitalis communis; 6—ветвь m. inter- osseus medium к сухожилию разгибателя; 7—сухожилие m. flexor digitalis sublimis; 8—его лучевая сухожильная головка; 9—его пястные су­ хожильные ветви; 10—сухо­ жилие m. flexor digitalis profundus; 11—его пястная сухожильная головка; 12—m. inter osseus medius; 13—волярные связки сезамо-видных костей.

Под действием тяжести лопатко-плечевой су­став стремится согнуться; локтевой сустав находит­ся в состоянии неустойчивого равновесия, а за­пястный сустав—равным образом в состоянии неус­тойчивого равновесия при прохождении линии тя-. жести через его центр или стремится разогнуться, если равнодействующая сил тяжести проходит ближе кпереди. Путовый сустав под действием тяжести тела при опоре конечности о землю находится в со­стоянии переразгибания (гиперэкстензии), или, иначе, в состоянии дорза льной флексии. В этих условиях копыто как конечный участок пальца выдвинуто вперёд по отношению к отвесной оси пясти, а угол путового сустава своей вершиной обращен назад. Такое положение пальца имеет место и при покойном стоянии лошади, и при аллюрах, в периоды опирания ноги о землю.

Дальнейшему увеличению дорзальной флексии в области путового сустава препятствует сложный механизм, расположенный на волярнои поверхности пясти, а также пальца, и представленный тремя су­хожильными тяжами: глубоким, средним и поверх­ностным.

Средний бокого сгибателя Он простирается от запястья до копытной кости и проходит в жолобе се замовидных костей

Глубокий сухожильный тяж со­стоит из чисто сухожильного среднего межкостного мускула, (рис. 198 —12), подвешивающего сезамо-видные кости, и волярных связок (13), фиксирующих эти кости к путовой и частично к венечной кости, сухожильный тяж образован сухожилием глу-пальца (10) и его пястной сухожильной головкой (11).


МУСКУЛАТУРА ГРУДНЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ



Поверхностный сухожильный тяж представлен сухо­жилием поверхностного сгибателя пальца (7) и его лучевой, сухожильной головкой (S). Он идёт от дистальной трети луча к венечной кости и получает подкрепление (9) в виде двух ветвей-добавков—латеральной и медиальной (от пястной сухожильной головки глубокого пальцевого сгибателя), что свидетельствует об их общей функции. Крепость этих трёх сухожильных тяжей вполне достаточна для фиксации путового сустава не только при стоянии, но даже и при самых быстрых аллюрах.

Фиксация пальца в целом в разогнутом состоянии обеспечивается спе­циальными связочными приспособлениями, подкрепляющими сухожилия пальцевых разгибателей. Так, утолщение фасции запястья (4), идущее от добавочной кости запястья -на сухожилия обоих (общего и бокового) паль­цевых разгибателей, формирует вместе с названными сухожилиями сухо­жильно-связочный аппарат, который при условии разгибания запястного сустава автоматически разгибает (соответственно укрепляет) и путовый, и венечный, и копытный суставы (Б. В. Богородский). Сухожильные ветви (б) среднего межкостного мускула, направляющиеся к концевому отделу сухо­жилия общего пальцевого разгибателя (5), при условии напряжения сред­него межкостного мускула помогают удерживать в разогнутом состоянии копытный сустав.

Запястный, локтевой и плечевой суставы функционально зависят друг от друга благодаря наличию сухожильного тяжа (1), включённого в дву­главый мускул плеча, и отходящего от него lacertus fibrosus. Сгибание лопатко-плечевого сустава возможно только при одновременном сгибании локтевого сустава, и если локтевой сустав фиксирован, то одновременно фиксируется и плечевой сустав. При фиксации локтевого и плечевого су­ставов оказывается фиксированным в разогнутом состоянии и запястный сустав при помощи lacertus fibrosus (#), связывающего сухожильный тяж двуглавого мускула плеча с сухожилием лучевого разгибателя запястья (3). Фиксации запястного сустава способствует и локтевой сгибатель запястья, пронизанный сухожильными прослойками -и располагающийся на воляр-ной поверхности сустава, будучи прикреплённым к добавочной кости запястья. Этому же помогает, наконец, и весь связочный аппарат путового сустава, поскольку он проксимально закрепляется в области запястного сустава.

Таким образом, самым важным местом во всём механизму грудной конечности оказывается локтевой сустав, лишённый каких-либо особых приспособлений. Однако угол локтевого сустава не обнаруживает значи­тельной тенденции к закрытию уже потому, что равнодействующая сил тяжести проходит через его центр, а не впереди; к тому же мускулы, рас­правленные между выступающей назад добавочной костью запястья и сги-бательным надмыщелком плечевой кости, также выступающим назад от центра локтевого сустава, пронизаны в достаточной степени сухожилиями, чтобы «запереть» локтевой сустав. Пальцевые сгибатели, также облада­ющие в своих брюшках сухожильными пучками, действуют в том же на­правлении, так как начинаются на том же сгибательном надмыщелке пле­чевой кости.

Наконец, отхождению в сторону лопатки и плеча препятствует тонус грудных мускулов, а мощный сухожильный фиксатор плечевого сустава — заостный и подлопаточный мускулы—не позволяет суставу прогибаться в сторону, особенно в латеральную.

В заключение необходимо подчеркнуть, что все высказанные положения о механизме грудной конечности верны только при условии действия силы тяжести на конечность, опирающуюся о землю.


314система органов произвольного движения








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.