ОСОБЕННОСТИ МУСКУЛАТУРЫ ГРУДНОЙ КОНЕЧНОСТИ У СВИНЕЙ

Mm. supraspinatus, infraspinatus, coracobrachial, subscapularis, teres-maior, teres minor, triceps brachii, tensor fasciae antebrachii, brachialis, biceps brachii—особенностей не имеют,

M. deltoideus начинается только на апоневрозе m. infraspinatus.

Лучевой разгибатель запястья—m. extensor carpi radialis (рис. 200—с)— очень мясист и нередко расщепляется на два брюшка, а следовательног и сухожилия. Он берёт начало от разгибательного надмыщелка плечевой кости и оканчивается на проксимальном конце 3-й пястной кости. Расщеп­ление—признак более примитивного строения и указывает на наличие длинного и короткого лучевых разгибателей.

Локтевой разгибатель запястья—m. extensor carpi ulnaris (рис. 200—g) — складывается из двух частей. Одна из них чисто сухожильная, начинается от разгибательного надмыщелка плечевой кости, на своём пути соединена с фасцией лредплечья и закрепляется на добавочной кости запястья, а также на 5-й пястной кости. Другая часть, мясистая, берёт начало также от раз­гибательного надмыщелка, переходит в сухожилие, которое пройикаег сквозь первую часть и оканчивается на 5-й пястной кости. Таким образом, первая часть напоминает структуру этого мускула у лошадей и рогатого скота, а вторая—устройство его у собак.

Супинатор—m. supinator—существует у свиней в качестве слабого рудимента; он берёт начало на разгибательном надмыщелке плечевой кости: и на латеральной связке локтевого сустава, направляется косо через спин-ковую поверхность луча и оканчивается у его медиального края.

Круглый пронатор—m. pronator teres—редуцирован до небольшого остатка. Он начинается на сгибательном надмыщелке плечевой кости, идёт косо к медиальному краю луча, на котором и оканчивается в средней трети кости.

Роли вращателей лучевой кости около локтевой эти мускулы уже не играют.

Общий пальцевый разгибатель—m. extensor digitalis communis (рис. 200—Й, I, m)—начинается на разгибательном надмыщелке плечевой кости и на боковой связке локтевого сустава и распадается на три мускуль­ных брюшка; из них среднее переходит в сухожилие, направляется к паль­цам и отдаёт прежде всего маленькую ветвь к медиальному висячему пальцу (она большей частью сливается с тонким сухожилием специального разги­бателя 2-го пальца), затем расщепляется на две конечные ветви, которые подходят к третьим фалангам опирающихся пальцев. Слабое латеральное брюшко переходит в тонкое сухожилие; последнее расщепляется и отдаёт одну ветвь к сухожилию среднего брюшка, а другую—к латеральному висячему пальцу. Медиальное брюшко, или специальный разгибатель 3-го пальца—m. extensor digiti tertiiproprius (d") —направляется своим сухо­жилием к медиальному главному пальцу и тонкой ветвью, нередко отсут­ствующей,—к медиальному висячему пальцу.

Боковой пальцевый разгибатель—m. extensor digitalis lateralis (рис. 200—к)—распадается на два брюшка, из которых более сильное представляет специальный разгибатель 4-го пальца. Слабое брюшко


МУСКУЛАТУРА ГРУДНЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ



соответствует специальному разгибателю 5-го пальца (А), на котором, и оканчивается. Начало обоих мускулов сходно с таковыми у яшачьых,. т. е. находится в области боковой связки локтевого сустава.

Специальный разгибатель 2-го пальца—m. extensor digiti secundi proprius—начинается на локтевой кости, прикрыт брюшком общего пальцевого разгибателя, с ко­торым частично сливается. Его очень тонкое слабое сухожилие лежит рядом с сухожилием общего пальце­вого разгибателя и теряется в области пясти; иногда он достигает медиального висячего пальца.

Поверхностный пальцевый сгибатель—m. flexor digitalis sublimis (рис. 200—£)—начинается на сгиба-тельном надмыщелке и вскоре разделяется на два брю­шка, которые у запястья превращаются в сухожилия, причём сухожилие заднего (более поверхностного) брю­шка идёт снаружи поперечной связки запястья, а сухо­жилие переднего (более глубокого) брюшка—внутри. Сухожилие переднего брюшка оканчивается двумя вет­вями на 2-й фаланге основного латерального пальца, а глубокое сухожилие—на 2-й фаланге медиального основного пальца.

Сухожилие переднего брюшка в своей средней части соединяется посредством двух мускульных и одного сухожильного тяжа с глубоким пальцевым сгибателем; кроме того, и от начала последнего отходит маленький мускул к переднему брюшку поверхностного сгибателя.

Рис. 200. Мускулы предплечья и перед­ней лапы грудной ко­нечности свиньи (дор-зо - латеральная сто­рона). а—латеральная головка трёхглавого мускула плеча; Ъ—плечевой (вну­тренний) мускул; с—лу­чевой разгибатель за­пястья; d, I, т — об-пий пальцевый раз­гибатель; d'—его су­хожилие ко 2-му (вися­чему) пальцу; d"~его су­хожилие к 3-му пальцу; V—его сухожилие к 3 и 4-му пальцам; т'—су­хожилие к 5-му (лож­ному) пальцу; е—длин­ный абдуктор большого пальца; /—локтевая го­ловка глубокого пальце­вого сгибателя; д—лок­тевой разгибатель за­пястья; h, h1—специаль­ный разгибатель 5-го пальца; i—поверхност­ный пальцевый сгиба­тель; /с, к'—боковой пальцевый разгибатель (специальный разгиба­тель 4-го пальца).

Глубокий пальцевый сгибатель—m. flexor digitalis profundus—имеет плечевую, лучевую и локтевую го­ловки. Плечевая головка распадается на два брюшка, крепкие короткие сухожилия которых сливаются у диетального конца предплечья в одно. Локтевая головка (рис. 200—/) сильно развита; лучевая головка тонкая; сухожилия обеих последних головок в области за­пястья сливаются с предыдущим в общее сухожилие. Последнее распадается на четыре ветви: две боковые идут к висячим пальцам, а две средние—к опираю­щимся .

Межкостные мускулы—mm. interossei. Среди них развиваются только третий и четвёртый межкостные мускулы; они- лежат на 3 и 4-й пястных костях, от которых и начинаются. Каждый из них оканчивается двумя ветвями на сезамовидных костях соответству­ющих пальцев, а также проходит к пальцевым разги­бателям.

Короткий флексор 2-го пальца—m. flexor digiti secundi brevis—отходит от медиального края сухожилия глубокого пальцевого сгибателя в области середины пясти. Тонкое округ­лое брюшко его переходит в очень нежное сухожилие, которое оканчивается на пальцевой связке 1-й фаланги и в окружности волярной и медиальной его поверхности (часто сливается с му­скулом, отводящим 2-й палец).

в Короткий сгибатель 5-го пальца—m. flexor digiti quinti brevis—начинается около добавочной кости запястья и оканчи­вается на 1-й фаланге 5-го пальца.

Абдуктор 2-го пальца —m. abductor digiti secundi—начинается от сухожильного* пласта, лежащего у запястья на 3-й пястной кости и отчасти на 2-й, и'оканчивается на капсуле сустава 1-й фаланги и на самой 1-й фаланге 2-го талытя



СИСТЕМА ОРГАНОВ ПРОИЗВОЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ


Абдуктор 5-го пальца—m. abductor digiti quinti—отходит от того же пласта, что и вышележащий абдуктор, около 4-й пястной кости и оканчивается на капсуле сустава 1-й фаланги и на самой фаланге 5-го пальца.

Аддуктор *2-го и аддуктор 5-го пальца—mm. adductor digiti secundi и adductor digiti quinti—отходят вместе около запястья от 3 и 4-й пястных костей и каждый окан­чивается тонким сухожилием на капсуле сустава 1-й фаланги 2 и 5-го пальцев и на самой 1-й фаланге тех же пальцев.

Червеобразные мускулы лежат у запястья между сухожилиями переднего брюшка поверхностного пальцевого сгибателя и ^глубокого пальцевого сгибателя.

ОСОБЕННОСТИ МУСКУЛАТУРЫ ГРУДНОЙ КОНЕЧНОСТИ У СОБАК

Мпъ s.upraspinatus, infraspinatus,, teres minor, teres maior, subscapular is, biceps brachii/ brachialis, coracobrachialis особенностей не имеют,

M. capsular is отсутствует. .

Дельтовидный мускул—m. deltoideus (рис. 201—4, 5) —имее? две сильно выраженные части: акроминальная начинается на акромионе, а лопаточная— на ости лонаткй; обе оканчиваются ла дельтовидной шероховатости плечевой кости.

Трёхглавый мускул плеча—-m. triceps brachii (рис. 201—6, 7)—своей длинной головкой отходит от заднего края лопатки, латеральной—от лок­тевой линии плечевой кости, а медиальной—от гребня малого бугра той же кости. Все три оканчиваются на локтевом бугре. Как особенность, имеется ещё добавочная головка; она начинается на шейке плечевой кости, лежит между длинной и медиальной головками и оканчивается вместе с остальными на локтевом бугре.

Напрягатель .фасции предплечья—m. tensor fasciae antebrachii {рис. 202—-8)—начина'ется на латеральной поверхности широкого мускула спины, оканчивается на локтевом бугре и на фасции предплечья.

Лучевой разгибатель запястья—m. extensor carpi radialis (рис. 201—i0) — начинается на разгибательном надмыщелке плечевой кости и распадается на два брюшка: поверхностное, более слабое, соответствует длинному луче­вому разгибателю запястья и оканчивается на 2-й пястной кости; сильное и глубжележащее брюшко соответствует короткому лучевому разгибателю запястья и оканчивается на 3-й пястной кости.

Локтевой разгибатель запястья—m. extensor carpi ulnar is (рис. 201—15)— имеет более примитивное устройство. Он начинается от разгибательного надмыщелка, спускается вдоль латерального края локтевой кости и окан­чивается на проксимальном конце 5-й пястной кости.

Длинный абдуктор большого пальца—m. abductor pollicis longus (рис. 201—13)—отходит от латерального края лучевой кости, межкостной связки и локтевой кости и оканчивается на 1-й пястной кости.

К числу ротаторов грудной конечности относятся:

1) Плече-лучевой мускул—m. brachioradialis (s. m. supinator longus) — у собаки слабо, у кошки сильно развит. Он начинается выше разгибатель­ного надмыщелка, лежит рядом с лучевым разгибателем запястья поверх­ностно (часто при препарировании удаляется вместе с кожей), оканчивается на медиальном крае лучевой кости; служит в качестве супинатора.

2) Супинатор—m. supinator (рис. 203—3)—берёт начало на разгиба­тельном надмыщелке плечевой кости и на латеральной связке локтевого •сустава, направляется косо через спинковую поверхность луча и оканчи­вается у его медиального края; вращает пясть кнаружи.

3) Круглый пронатор—m. pronator teres (l)—сравнительно сильно развит. Он начинается на сгибательном надмыщелке плечевой кости, идёт косо к медиальному краю лучевой кости, на которой и оканчивается в сред­ней её трети.


МУСКУЛАТУРА ГРУДНЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ 319


4) Квадратный пронатор—ш. pronator quadratus (2)—лежит в косом направлении, выполняя межкостное пространство костей предплечья.

Степень развития группы пронаторов и .супинаторов находится в зави­симости от подвижности лучевой кости около локтевой, т. е. полноты обслужи­вания хватательндх движе­ний конечности. Следователь­но, чем последние сильнее вы­ражены, тем выпуклее пред­ставлены эти мускулы, как, например^ у обезьяны. Среди домашних мясоядных они сильнее выражены- у кошки, чем у собаки..

Общий пальцевый разги­батель—m. extensor digitalis communis (рис. 201—22)—на­чинается на разгибательном надмыщелке плечевой кости и распадается на четыре брюшка, которые в диета ль-ной трети предплечья пере­ходят в сухожилия. Они окан­чиваются на 3-й фаланге 2, 3, 4 и 5-го пальцев.

Рис. 201. Грудная ко­нечность собаки с лате­ральной стороны. 1—круглый большой му­скул;. 2—заостный мускул; 3 — предостный мускул; 4, 5—дельтовидный мускул; 6—длинная головка трёх­главого мускула плеча; 7—его латеральная головка; 8—плечевой мускул; 9—лок­тевой мускул; 10—луче­вой разгибатель запястья; Л—боковой пальцевый раз­гибатель; 12—общий пальце­вый разгибатель; 13—длин­ный абдуктор большого пальца; 14, 14т—локтевой сгибатель запястья; 15—лок­тевой разгибатель запястья.
Рис. 202. Грудная ко­нечность собаки с меди­альной стороны. 1—круглый большой му­ скул; 2—широкий мускул спины (обрезан); 3—подло­ паточный мускул; 4—пред­ остный мускул; б—клюво­ видно-плечевой мускул; 6—добавочная головка трёхглавого мускула плеча; 7—двуглавый мускул плеча; 5-напрягатель фасции пред­ плечья; 9—длинная головка трёхглавого мускула; Ю— его медиальная головка; 11—лучевой разгибатель запястья; 12^-круглый про­ натор; 13—локтевой сгиба­ тель запястья; 14—лучевой сгибатель запястья; 15-^по- верхностный пальцевый сгибатель; 16 — плечевая головка глубокого пальце­ вого сгибателя; 17—его лу­ чевая головка.

Боковой пальцевый раз­гибатель, или специальный разгибатель 5-го пальца,— m. extensor digitalis lateralis (рис. 201—11)—у собак со­стоит из двух тесно связан­ных между собой брюшков; у кошек брюшки более раз­делены. Они начинаются на разгибательном надмыщелке и на латеральной связке лок­тевого сустава. Из них брюш­ко, лежащее впереди и меди­ально, переходит в два су­хожилия, которые сливаются с сухожилиями общего паль­цевого разгибателя, направ­ляющимися к 3 и 4-му паль­цам. Это брюшко представ­ляет специальный разгибатель 3 и 4-го пальцев. Латеральное брюшко своим сухожилием

сливается с сухожилием общего разгибателя, направ­ляющимся к 5-му пальцу, следовательно, это брюшко соответствует специальному разгибателю 5-го пальца.

Специальный разгибатель 2-го пальца—m. extensor digiti secundi pro-prius—у собак берёт начало в области проксимальной половины (у кошек — в области дистальных двух третей) локтевой кости. Своим брюшком лежит на длинном абдукторе большого пальца и тонким сухожилием сопровождает


320 система органов произвольного движения


сухожилие общего пальцевого разгибателя; он оканчивается двумя ветвями: одна идёт кД-му пальцу (m. extensor pollicis longus), другая—ко 2-му пальцу (т. extensor indie is proprius).

Поверхностный пальцевый сгибатель—m. flexor digi­talis sublimis (рис. 202—15)—начинается от сгибатель-ного надмыщелка плечевой кости, причём в его сухожилие в начальной части пясти вступают два сильных тяжа от добавочной кости запястья. Затем сухожилие делится на четыре ветви, которые прободаются соответствующими сухожилиями глубокого пальцевого сгибателя и оканчива­ются на вторых фалангах 2, 3, 4 и 5-го пальцев.

Рис. 203. Вра­щатели луче­вой кости со­баки. 1—круглый про-натор; 2—квад­ратный прона-тор; 3—супина­тор.

Глубокий пальцевый сгибатель—m. flexor digitalis profundus (рис. 202—16, 17) —имеет пять брюшков, из ко­торых три начинаются одной общей головкой на сгибатель-ном надмыщелке—это плечевая головка. Лучевая голов­ка отходит от лучевой кости, а локтевая—от локтевой. Об­щее их сухожилие распадает­ся на четыре ветви, которые, прободая соответствующие ветви поверхностного сгиба­теля, оканчиваются на 3-й фаланге 2, 3, 4 и 5-го паль­цев.

Межкостные мускулы (рис. 204—В, К) представле­ны четырьмя сильно разви­тыми и мясистыми брюшками. Они начина­ются от дистального ряда запястья и от про­ксимального конца пястных костей. В сто­рону пальца каждый из них делится на две переходящие в сухожилие ветви, которые на­правляются к соответствующей сезамовид­нои кости и продолжаются на спинковую поверхность к соответствующему сухожилию пальцевых разгибателей.

Рис. 204. Мышцы кисти собаки. Л—сухожилия разгибателей запястья и пальцев грудной конечности собаки: а—лучевой разгибатель запястья*. Ь—общий пальцевый разгибатель* Ъ'—сухожилия от межкостных муску­лов; с, с', с"—боковой пальцевый разгибатель; d—длинный абдуктор большого пальца; е—специальный раз­гибатель 1 и 2-го пальцев. В—корот­кие мускулы лапы собаки: а—корот­кий абдуктор 1-го пальца; Ъ—короткий сгибатель 1-го пальца; с—аддуктор 1-го пальца; d—аддуктор 2-го пальца; е—аддуктор 5-го пальца; i—короткий сгибатель 5-го пальца; д—абдуктор 5-го пальца; h—меяшостные мускулы.

Короткий сгибатель 1-го пальца—m. fle­xor pollicis brevis (рис. 204—В, Ь)—начи­нается на волярной поверхности запястья, идёт косо к 1-му пальцу и оканчивается на его сезамовидных костях.

Короткий сгибатель 5-го пальца—m. fle­xor digiti quinti brevis (/)—начинается на связке, соединяющей добавочную кость с 3 и 4-й пястными костями, идёт косо ла-терально и соединяется с абдуктором этого пальца.

У собак имеются два абдуктора: а) аб­дуктор 1-го пальца—m. abductor pollicis brevis (a)—начинается от сухожильного тяжа, тянущегося от поверхностного сгибателя к

медиальной сезамовиднои кости, и оканчивается на 1-й фаланге 1-го пальца; б) абдуктор 5-го пальца—m. abductor digiti quinti (g)—начинается на добавочной кости и оканчивается на латеральной сезамовиднои кости 1-й фаланги.


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУСКУЛАТУРЫ ТАЗОВЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ 321

Аддуктор 1-го пальца—m. adductor pollicis (с)—начинается на волярной поверхности запястья и оканчивается на 1-й фаланге 1-го пальца.

Аддуктор 2-го пальца—m. adductor digiti secundi (d)—имеет очень тонкое брюшко, начинающееся на проксимальном конце пясти между меж­костным вторым мускулом и аддуктором 5-го пальца и оканчивающееся на 1-й фаланге 2-го пальца.

Аддуктор 5-го пальца—m. adductor digiti quinti (e)—начинается рядом с предыдущими оканчивается на медиальной стороне 1-й фаланги 5-го пальца.

Червеобразных мускулов—mm. lumbricales—у собак три, у кошек четыре; они имеют вид маленьких округлых брюшков. Начинаются они на волярной поверхности глубокого сгибателя, между ветвями главных пальцев, и оканчиваются у собак на первых суставах 3, 4 и 5-го пальцев, а у кошек—2, 3, 4 и 5-го пальцев.

Ладонный длинный мускул—m. palmaris longus—начинается на дисталь-ной трети предплечья от глубокого пальцевого сгибателя; он переходит у собак в два тонких сухожилия, которые теряются на ветвях поверхно­стного сгибателя (в области 3 и 4-го пальцев). У кошек три сухожилия, теряющиеся в области 2, 3 и 4-го пальцев.

Ладонный короткий мускул—m. palmaris brevis—начинается на лате­ральном крае поверхностного пальцевого сгибателя и теряется у собак на 1-м суставе 5-го пальца и на кольцевидной связке того же сустава, а у ко­шек—двумя ветвями—на 4 и 5-м пальцах.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.