Глубокий пальцевый сгибатель-


ьное ,влагалище 196—ei e'). В области проксимального конца пясти мускул получает латеральный и медиальные сухожильные до­бавки от запястной головки глубокого сгибателя пальца (Бо­городский). Несколько дисталь-нее сухожилие начинает охва­тывать лежащий глубже тяж глубокого сгибателя и над пу­товым суставом вполне окру­жает его широким поясом на протяжении 3—4 см. На верши­не этого сустава сгибатели удер­живаются кольцевидной связкой, переброшенной между сезамовидными костями. На волярной поверхности путовой кости сухожилие ста­новится широким, вновь трубко-образно охватывает глубокий сгибатель и, пропуская его сквозь себя на поверхность, расщепляется на две крепкие ветви, которые оканчиваются на связочных буграх венечной кости и более слабыми пучка­ми—на дистальном конце путо­вой кости.

В области путовой кости сухожилие удерживается осо­бым поверхностным пластин­чатым бинтом, который двумя верхними и двумя ниж­ними ножками укрепляется по сторонам на путовой кости. m. flexor digitalis profundus


МУСКУЛАТУРА ГРУДНЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ 311

Локтевая головк а—caput ulnare (соответствующая ладон­ному длинному мускулу—m. palmaris longus)—берёт начало от локтевого-отростка—olecranon. Её короткое брюшко переходит в тонкое сухожилие, которое лежит между локтевым разгибателем запястья и поверхностным пальцевым сгибателем, а над запястьем погружается в сухожилие преды­дущей головки.

Лучевая головка—caput radiale (иногда отсутствует и соот­ветствует длинному сгибателю 1-го пальпа—m. flexor pollicis longus)—отхо­дит от средней трети лучевой кости и, формируя слабое короткое брюшко,, переходит в сухожилие, которое на запястье сливается с сухожилием пле­чевой головки.

Общее сухожилие всех трёх головок вскоре становится округлым, про­ходит по волярной поверхности запястья и пясти и в средней трети пясти принимает в себя крепкую добавочную запястную сухожильную головку— caput tendineum carpale,—которая отходит от волярной связки запястья. Около путового сустава оно окружается сухожилием поверхностного сги­бателя и при переходе через сезамовидные кости становится плоским, про­никает между конечными ветвями поверхностного сгибателя и оканчи­вается, слегка расширяясь, на сгибательной площадке—facies flexoria— копытовидной кости, а частью—на мякишном хряще. У конца оно имеет под собой подсухожильную бурзу.

Добавочная запястная сухожильная головка имеет очень важное значение: вместе с сухожилием глубокого сгибателя она значи­тельно подкрепляет межкостный мускул при удерживании угла путового-.сустава во время опирания конечности.

Поверхностный и глубокий пальцевые сгибатели имеют два общих сухожиль н ы х влагалища. Одно лежит в области запястья, начинается на 8—10 см выше сустава и оканчивается у места слияния сухо­жильной головки с глубоким сгибателем (рис. 196—еу е')\ другое начи­нается на 8—10 см выше путового сустава и оканчивается на уровне сере­дины венечной кости (/, /', /").








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1371;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.