Понятие и принципы законности

 

Законность – это сложное, многогранное явление правовой действительности, тесно связанное с другими сферами общественной жизни (экономикой, политикой, нравственностью и др.). Как бы ни понималось право – законность есть необходимое условие его существования и реализации.

В литературе высказаны различные подходы к пониманию законности, приводятся различные ее характеристики.

Законность — это принцип самого права, который заключается в требовании соблюдения правовых норм всеми субъектами права, ко­торым эти нормы адресованы. В самом общем виде принцип законности означает требование соблюдения Конституции РФ, законов РФ всеми субъектами права. Принцип законности характеризует одно из имманентных свойств любого права – его общеобязательность, необходимость строжайшего, неукоснительного соблюдения действующих юридических норм.

Законность как принцип права характеризуется всеми признаками, присущими правовым принципам.

По вопросу о том, какие предписания, исходящие от государства, следует соблюдать можно выделить «формальный» и «содержательный» подходы к понятию законность, отличающиеся между собой различным пониманием соотношения права и закона.

«Формальный» подход констатирует, что законность есть требование следовать правовым предписаниям, нормам права, законам, безотносительно их содержания, осуществлять их в том виде, в котором они сформулированы. Данное понимание характерно для позитивисткого подхода к пониманию соотношения права и закона.

При «содержательном» подходе, характерном для сторонников естественно-правовых теорий, законность понимается как требование следовать не любому закону, а лишь закону правовому. Когда речь идет о верховенстве закона и господстве принципа законности в правовом государстве, пишет В.С. Нерсесянц, то имеются в виду, конечно, не всякий закон и не всякая законность, а именно правовой закон и правовая законность — в их проти­воположности и противостоянии к антиправовому (правонару-шающему, произвольному) закону и соответствующей законно­сти.

В недрах этого подхода сформировалось понятие «правозаконность», суть которого данного принципа в неразрывной, органической связи правовых явлений – законности и верховенства права (приоритета прав человека, общепризнанных принципов и норм международного права, непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина и т.д.).

Законность — это принцип государственно-правовой жизни деятельности государственного аппара­та и функционирования всей политической системы в целом. Как принцип государственно-правовой жизни законность закрепляется в качестве основополагающего начала государственно- правовой жизни, требование которым должны руководствоваться все субъекты права, в равной мере обращены и к населению, и к государствен­ным органам, и к их должностным лицам.

Законность — это метод осуществления государственной власти способ деятельности государства, осуществления его функ­ций, метод государственного руководства обществом, предполагаю­щий, что государство осуществляет свои функции прежде всего пра­вовыми средствами и в правовых формах.

Общеобязательные правовые предписания, при помощи которых государство осуществляет свою власть имеют смысл, если они исполняются и соблюдаются, то есть когда существует законность. Реализация законности как метода предполагает развитое законодатель­ство (нормативно-правовая основа законности), надлежащую реализацию и приме­нение законов, специальных органов и средств кон­троля за осуществлением правовых предписаний.

Законность – режим, состояние об­щественной жизни, которое проявляется в реальном исполнении и соблюдении правовых предписаний всеми субъектами права. В таком значении понятие законности по существу отождествляется с понятием правопорядка.

Таким образом, законность – требование строгого и неуклонного соблюдения и исполнения правовых предписаний всеми субъектами права.

Относительно субъектов законности (лиц, на которых распространяются ее требования) и сферы ее действия существуют разные подходы.

Одни ученые полагают, что законность есть требование исполнения и соблюдения только законов и только должностными лицами. Нарушения законов, совер­шенные гражданами и другими лицами, выступают не в качестве нарушений законности, а в качестве нарушения правопорядка.

Другие считают, что требования законности являются всеобщими и не содержит каких-либо исключений и законность распространяется на все сферы действия права и на все нормативно-правовые акты.

Принципы законности — это основополагающие требования, на которых базируется законность, реализация которых обеспечивает ее эффективность. В литературе предлагается различное количество и наименование принципов законности

Рассмотрим следующие принципы законности.

Принцип верховенства закона заключается в том, что в процессе осуществления нормотворчества, издания подзаконных актов, применения права и других видов юридической деятельности следует руководствоваться Конституцией и законами Не должны противоречить Конституции, законам подзаконные акты и иные источники права (правовой обычай, нормативный договор), акты применения права и толкования права, поведение всех субъектов права. В случае же выявления противоречия подзаконного акта закону, решения должны приниматься на основе закона.

Принцип единства (единообразия) законности означает единообразие (одинаковость) в понимании содержания юридических норм всеми субъектами права и их претворении в жизнь на всей территории государства. Это предполагает вы­несение решений по одинаковым, типичным делам на основе одних и тех же норм, их одинаковое толкование, одинаковую юридическую квалификацию.

Принцип равенства перед законом состоит в том, что в процессе реализации законов все в равной степени должны их соблюдать и в равной степени нести ответственность перед законом в случае его на­рушения (всеобщность законности). Никакое должностное, социальное, имущественное положение и прочие факторы не освобождают от исполнения и соблюдения законов.

Принцип недопустимости отступления от закона по мотивам целесообразности (недопустимость подмены законности целесообразностью, их противо­поставления) состоит в том, что нельзя обходить закон, отступить от требования закона по тем мотивам, что примене­ние закона, строгое следование закону в данной конкретной ситуации нецелесообразно, неэффективно или даже вредно.

От принципов законности следует отличать гарантии законности - условия и средства обеспечения законности.

Гарантии законности можно разделить на общие (гарантии-условия - экономические, политические, социальные, духовные и др.), и специально-юридические (гарантии–средства).

К специально-юридическим гарантиям относятся:

- юридичес­кая ответственность за совершенные правонарушения;

- меры защиты, превентивные (предупредительные) меры, меры пресечения;

- надзор и контроль;

-правосудие и другие.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1152;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.