Дополнительные ограничения в транспортной задаче

В силу определенных обстоятельств пропускная способность некоторых клеток в транспортной задаче может быть ограничена или транспортировка в некоторых клетках вообще невозможна. Это приводит к тому, что в транспортную задачу вводятся дополнительные ограничения (как правило сверху) на Хij.

В 1-м случае при решении задачи нужно иметь в виду, что клетки, загруженные до верхнего предела, не участвуют в определении величины потенциалов, а условие cij = vj + ui на них не распространяется.

Во 2-м случае значения cij клетки, транспортировка через которую невозможна, приравнивается к величине М, достаточно большому положительному числу. Это приводит к тому, что при решении задачи на минимум указанная клетка останется свободной.

На практике чаще всего 1-й случай сводят ко 2-му, путем введения дополнительных потребителей.

Если Xi*j* X, то спрос j*-го поставщика разделяется на две части a j* = X и a j*= aj* - X. Коэффициенты c ij* = cij, c ij*= cij, кроме с i*j*= M.

Пример. На 2-х складах имеется 20 и 10 т удобрений. Необходимо перевезти их в 3 хозяйства: 1 - е – 5 т, 2 - е - 7 т, 3 – е - 10 т. Издержки на транспортировку приведены в таблице 18.

 

Таблица 18 – Издержки на транспортировку

 

Склад Хозяйство
А Б В

Дорога между 2-м складом и хозяйством А непроходима. По дороге от склада 1 к хозяйству В можно перевезти не более 3 т удобрений. Требуется решить задачу с учетом ограничений на пропускную способность дороги.

Решение задачи приведено в таблице 19.

 

Таблица 19 – Решение задачи с ограничением перевозок

 

Склад Хозяйство Фиктивный потребитель ui
А Б В
5 х 7 х 3 х 7 х
20 13 8 5 х 8) 7) 15) 3) М 0)
10 3 х М   40) 0)
vj  







Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.