Органов (воспалительные заболевания, опухоли
мочеполовых органов, острая задержка мочи)».
Форма организации учебного процесса: лекция.
Тип лекции: текущая.
Вид лекции: информационная.
Время лекции: 2 часа.
Цели:
учебная: знать
q методы обследования урологических больных;
q основные виды хирургической патологии: воспалительных заболеваний почек и органов мочевыделительной системы;
q основные клинические симптомы и принципы лечения заболеваний мочеполовых органов;
q причины и клинические симптомы острой задержки мочи и неотложная помощь;
q особенности подготовки пациентов к урологическим операциям;
q особенности ухода за урологическими больными в послеоперационном периоде.
воспитательная: осознать важность правильного и своевременного оказания помощи.
развивающая: развивать логическое клиническое мышление, умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.
Место проведения: медицинский колледж.
Межпредметные связи: травматология, основы сестринского дела, пропедевтика клинических дисциплин, медицина катастроф, терапия.
Внутрипредметные связи:
1. Этапы развития и становления хирургии. Организация хирургической помощи населению.
2. Обезболивание.
3.Основы трансфузиологии.
4.Оперативная хирургическая техника.
5. Раны.
6. Кровотечения.
7. Профилактика хирургической ВБИ.
8. Десмургия.
9. Периоперативный период.
10. Хирургическая инфекция.
11. Хирургические заболевания и травмы брюшной стенки и органов брюшной полости.
Оснащение: конспект лекции, теметические таблицы.
Литература для преподавателя, используемая при разработке
лекции:
1.Жуков Б. Н., Быстров С. А., Москва, 2007.
2.Рубан Э. Д. «Хирургия», Ростов-на-Дону, 2006.
3.Дмитриева З. В., Кошелев А. А., Теплова А. И. «Хирургия с основами
реаниматологии», Санкт-Петербург, 2001.
4.Колб Л. И., Леонович С. И., Яромич И. В. «Общая хирургия», Минск, 2003.
5.Максименя Г. В., Леонович С. И., Максименя Г. Г. «Основы практической
хирургии», Минск, 1998.
6. Аванесьянц Э. М., Цепунов Б. В., Французов М. М. «Пособие по
хирургии», Москва, 2002.
7. Руководство по скорой помощи, (национальный прект «Здоровье»), коллектив авторов , выполнено в соответствии с техническим заданием Минздравсоцразвития РФ «О вопросах информационного обеспечения срвчей и средних медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь» № 1287-ВС от 16.03.2006 г., ГЭОТАР-Медиа, 2007.
Литература для студентов:
Основная литература:
1. Буянов В. М. «Хирургия», Москва, 1998, с.516-522, 528-531.
2. Жуков Б. Н., Быстров С. А., Москва, 2007, с.355-359, 367-372.
Дополнительная литература:
1. Дмитриева З. В., Кошелев А. А., Теплова А. И. «Хирургия с основами
реаниматологии», Санкт-Петербург, 2001.
2. Рубан Э. Д. «Хирургия», Ростов-на-Дону, 2006.
3. Колб Л. И., Леонович С. И., Яромич И. В. «Общая хирургия», Минск, 2003.
4. Максименя Г. В., Леонович С. И., Максименя Г. Г. «Основы практической хирургии», Минск, 1998.
5. Морозова А. Д., Конова Т. А. «Хирургия», Ростов-на-Дону, 2002.
6. Аванесьянц Э. М., Цепунов Б. В., Французов М. М. «Пособие по хирургии», Москва, 2002.
Домашнее задание: изучение конспекта лекции, изучение основной и дополнительной литературы.
Этапы лекции:
1. Организационный момент- 1 мин: преподаватель проверяет готовность
студентов к занятию, отмечает отсутствующих.
2. Мотивация занятия: излагается тема, учебные цели, наименование
основных вопросов – 4 мин.
3. Сообщение новых знаний- 85 мин.
Структура лекции:
1. Вступление: тема, учебная цель, наименование основных вопросов,
рекомендуемая литература, состояние вопросов и проблем, актуальность
данной темы для практической деятельности.
2. Основная часть: изложение теоретического материала.
3. Заключение: выводы и обобщения по теме, значение для практической деятельности.
План лекции:
Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1041;