Комментарии работы программы.

Как видно из рисунка 6, программа выводит на печать строку текста Hello World. Любая программа на Си состоит из функций. Функции содержат операторы – команды для выполнения определенных вычислительных операций. Функции Си аналогичны подпрограммам и функциям других языков программирования, например, Паскаль. Функциям можно давать любые имена по желанию программиста, за исключением функции main. Функция main есть точка входа в приложение. Программа, которая должна выполняться как приложение, должна содержать функцию main, которая при запуске приложения, начинает выполняться последовательно, оператор за оператором (кроме приложений могут создаваться библиотеки функций, которые функцию main не содержат). Из функции main могут вызываться любые другие функции, некоторые из которых программист может написать сам, а другие содержатся в стандартных библиотеках функций.

В первой строчке программы записано следующее:

#include <stdio.h>

Это директива препроцессора, которая подключает к программе заголовочный файл stdio.h (вставляет в данное место текст из этого файла), это обычный текстовый файл, который содержит заголовки (описания) стандартных функций ввода вывода. Следующая строка:

void main()

содержит заголовок функции main, данная функция не имеет возвращаемого значения (тип void, что означает «пустой») и не имеет параметров (пустые круглые скобки). Операторы функции заключены в фигурные скобки, функция main содержит один оператор – вызов стандартной функции printf. Чтобы вызвать функцию, следует ввести ее имя, а затем список аргументов в круглых скобках. Функция printf вызывается с аргументом "Hello World". Функция printf входит в стандартную библиотеку ввода- вывода и выводит свои аргументы на печать, в данном случае это один аргумент в виде строки текста в кавычках (строковая константа).

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.