Пример программы на Си

Рассмотрим пример программы на языке Си. В среде Visual C++ необходимо создать новый проект. Для этого в главном меню выбираем элемент File – New – Proect. Появляется диалоговое окно, представленное на рисунке 1 (скриншоты представлены для среды разработки Microsoft Visual C++ 2005, для других версий среды они могут немного отличаться).

Рисунок 1 - Окно создания проекта

В окне создания проекта выбираем тип проекта Win32 и Win32 Console Application, задаем имя проекта MyProect1 и нажимаем кнопку Ok, появится окно, представленное на рисунке 2. Нажимаем кнопку Next. Появится окно, представленное на рисунке 3.

 

Рисунок 2 – Первое окна мастера создания проекта

Рисунок 3 – Второе окна мастера создания проекта

В данном окне необходимо включить контрольный переключатель (поставить «галочку») с именем Empty project и нажать кнопку Finish. Будет создан «пустой» проект, возможный вид главного окна представлен на рисунке 4.

Рисунок 4 – Главное окно проекта

Теперь необходимо создать новый файл с расширением .cpp и включить его в проект. Выделяем на вкладке пустой каталог с именем Source Files, нажимаем правую клавишу «мыши» и в появившемся контекстном меню выделяем элемент Add – New Item…, появится диалоговое окно для создания файла, представленное на рисунке 5.

Рисунок 5 – Окно для добавления нового файла в проект

 

В левой части окна в «дереве» с категориями (Categories) выделяем элемент Code. В правой части окна с шаблонами (Templates) в списке выбираем тип файла C++ File (.cpp), вводим имя файла, например, MyProect и нажимаем кнопку Add. Будет создан и открыт в текстовым редакторе пустой файл. В редакторе набираем текст программы, представленной ниже:

 

#include <stdio.h>

void main()

{

printf("Hello World");

}

Для запуска программы необходимо ввести комбинацию клавиш Ctrl-F5. В случае отсутствия ошибок результаты работы программы будут представлены в консольном окне, представленном на рисунке 6.

Рисунок 6 – Окно с результатами работы программы








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.