Творчество Луиса Мелендеса

Несколько особняком среди своих современников стоит испанский художник Луис Эухенио Мелендес и его виртуозное по художественному качеству творчество. Он родился в итальянском Неаполе в испанской семье, учился в мадридской мастерской Мишеля ван Лоо искусству портрета, к которому имел призвание.

«Автопортрет» мастера, написанный Луисом Мелендесом в 1746 г., по праву относится к лучшим созданиям этого жанра в испанской живописи

_________________________ Лекция 107. Испанская живопись XVIII в.____________________________

первой половины XVIII века. Изображенный художник с гордостью демонстрирует рисунок обнаженного мужчины — знак полученного им академического образования. Произведение одновременно и глубоко национально по характеристике модели, и классицистично по своим скупым безупречно отобранным иллюзорно вещественным формам.

В начале 1780 г. Луис Мелендес, будучи уже популярным и весьма преуспевающим художником, обратился к жанру натюрморта, где проявилась новая грань творчества мастера. Произведения «Натюрморт с хлебом», «Натюрморт с куском рыбы», «Натюрморт с грушами и тыквой». К 1780 г. относятся многочисленные «бодегоны» Мелендеса, изображающие «дары испанской природы». Все они предназначены были для украшения королевских покоев во дворце Аранхуэса.

Замысел художника состоял в том, чтобы изобразить «по возможности все продукты питания, которые дает испанский климат». Используя опыт европейского (в основном голландского) натюрморта предшествующего столетия и опираясь на традиции испанских «бодегонов» Сурбарана, Котана и Веласкеса, Мелендес создал свой тип монументально классицистического натюрморта с крупными, выдвинутыми на передний план предельно объемными, простыми иллюзорными вещами, наделенными четкостью очертаний, контрастами темного фона и больших светлых плоскостей.

Важной особенностью натюрмортов Мелендеса является необычайно близкая представленность изображенных предметов зрителю и демонстрация явно естественного испанского характера: фрукты представлены не идеально ровными и чистыми, а с червоточинами, которые естественны для созревших и сочных плодов Испании; холст представлен так, чтобы было видно грубое качество самодельного плетения, характерного для Испании и т.д.

Мастерски построенные и уверенно написанные натюрморты Мелендеса не погружают в себя зрителя, а наоборот, как бы выступают своими иллюзорными вещами из художественной реальности вовне, демонстрируя процесс кристаллизации бесконечного в конкретные конечные формы.

Творчество Луиса Мелендеса внесло в живопись Испании активную классицистическую составляющую, обладающую национальными чертами и утверждающую связь с традициями испанской живописи предыдущих эпох.

В целом же испанская живопись второй половины XVIII в. не стремилась выйти за пределы местного художественного явления и довольно легко вписывалась в общий космополитический контекст эпохи. Она составляла в целом профессионально-добротный фон, на котором внезапно вспыхнуло искусство Гойи.

Лекция 108. Творчество Франсиско Гойи План лекции

1. Особенности начального периода творчества.

2. Портретное творчество Ф. Гойи.

3. Произведения зрелого периода творчества Ф. Гойи.

4. Картина «Город на скале».








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.