Архитектура периода Треченто (1320-1410-е гг.). Творчество Лоренцо Майтани, творчество Франческо Таленти, творчество Агостино ди Джованни, творчество Аньоло да Вентура

Треченто (от итал. trecento - триста, трехсотые годы).

В произведениях архитектуры Треченто широко используются как строительные принципы, так и декор готического стиля. Ярким примером является церковь Санта Мария делла Спина в Пизе, которая, будучи возведена во времена Дученто, после 1323 г. была перестроена. Простой и компактный романского типа массив здания с элементами готического декора.

В церковных интерьерах используется нервюрный крестовый свод стрельчатого сечения, подчеркивающий вертикализм храмовых пропорций.

Фасад собора в Орвьето (1310-1330), построенный по проекту сиенского архитектора и скульптора Лоренцо Майтани. Готическая схема - фасад храма с его трехчастным членением, глубокими перспективными порталами и тончайшим каменным кружевом оконной розы. Ритмический рисунок фасада определяют сложные и динамичные формы готического стиля, которые приобрели в архитектуре фасада собора в Орвьето кристаллически ясную структуру, характерную для древнеримских классицистических зданий: скульптурное убранство храма и роскошь его Лекция 79. Архитектура и скульптура, живопись периода Треченто (1320-1410-е гг.)

монументальной живописи, сияние ослепительно белой мраморной облицовки и узкие вертикальные полосы золотой смальты.

Флорентийский собор Санта Мария дель Фьоре - пример стремления не только увеличить размеры храма, но и значительно укрупнить его масштаб. Под руководством архитектора Франческо Таленти с 1357 г. начинает воздвигаться базиликальная часть собора, и возведены отделенные 18-метровыми интервалами колоссальные столбы центрального нефа, вознесшие на сорокаметровую высоту готические крестовые своды и придавшие храмовому интерьеру пафос вертикальной устремленности.

Строительство кампанилы флорентийского собора Санта Мария дель Фьоре было начато в 1334 г. Джотто, продолжено Андреа Пизано и закончено Франческо Таленти, в середине XIV в. придавшим колокольне ее нынешний облик.

Кампанила собора в Сиене (1315) создана архитекторами Агостино ди Джованни и Аньоло да Вентура, из-за ее полосатой облицовки и венчающих колокольню шпилей имеет вид «Лествицы райской».








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.