Демографическое старение в некоторых странах мира, 1960-2050 гг.

Страны Доля лиц от 60 лет и старше
( в %)
Австрия 18,7 23,4 41,3
Армения 8,6 14,2 35,2
Белоруссия 11,7 18,7 37,3
Венгрия 13,9 36,8
Германия 17,3 26,3 42,4
Италия 13,9 26,8
Россия 9,3 18,3 36,1
Словения 12,3 41,5

 

 

Источник: РасчетыпроизведенынаосноведанныхООН: UnitedNations, World Population Prospects, The 2010 Revision, Median Age of Population. URL: <http://esa.un.org/wpp/Excel-Data/population.htm> [Электронный ресурс].

 

Прогнозы ООН подчеркивают, что к 2050 году население Европы значительно постареет. Например, средний возраст жителей Италии составит 49,6 года (при 43,2 году в 2010г.), а доля пожилых возрастет на 16,2 процентных пунктов. И этот процесс будет идти не только в развитых странах, но и в развивающихся.

Изменение в продолжительности и качестве жизни, модернизация общества воздействовало на изменение самого понятия старости. Люди не только стали жить дольше, но и изменился их стиль жизни. Те, кого принято было считать стариками в прошлом, сейчас ведут сейчас активную социальную и трудовую жизнь. Ранее жизненный цикл можно было разделить на 3 группы: молодость, зрелость и старость. Но в 1970-х годах концепция «третьего возраста» - старости - подверглась пересмотру; американские геронтологи БернисНейгартен и Этель Шанас стали делить эту группу на «молодых стариков» и «самые старые»[11]. А английский демограф Питер Ласлетт[12] в 1990-е годы предложил окончательно разделить на четыре группы жизненный цикл человека, где две последние соответствуют – «молодым старикам» и «самые старые». К «молодым старикам» относят людей до 75 лет. Данное разделение актуально, так как, начиная с 1980-х годов, прогнозируется значительное увеличение численности людей старше 80 лет, а после 1990-х годов – численность столетних долгожителей. В традиционном обществе в условиях низкой продолжительности прослойка населения «третьего возраста» была маленькой, в XVI – XVIII веках в развитых государствах ее численность составляла в среднем 6-8 % от всего населения. Границы старости и зрелости диктовались не социальными нормами, а физическими характеристиками, когда человек терял возможность работать полноценно, как правило, уже после 40 лет. Улучшение качества жизни, модернизация, развитие медицины и индустриализация общества воздействовали на продолжительность жизни, активность и увеличение этой возрастной группы.

Эти изменения оказали немалое влияние и на отношение государства к поддержке пожилых, возникла необходимость установления социального контракта. Причиной этому послужило изменение условий жизни, развитие миграционных процессов и разрыв межпоколенных связей, в городе человек был лишен традиционных источников обеспечения старости. Государство вынуждено было взять на себя часть обязанностей по поддержке пожилых и оказанию услуг в области образования, то есть возникновение пенсионной системы, развитие социальных институтов, таких, как школы, детские сады, дома престарелых на бюджетной основе.

В современном мире нижняя граница старости определяется установленным законом пенсионным возрастом: в различных странах от 60 или 65 лет. Изначально данные рамки были чуть завышены и служили интересам государства, так как сравнительно малое количество доживало до этого возраста. Но в дальнейшем численность самих пенсионеров значительно возросла за счет увеличения продолжительности жизни.В нынешних условиях эти границы, с одной стороны, позволяют людям, достигшим пенсионного возраста, вести активную жизнь, путешествовать по миру и при этом находиться на социальном обеспечении государства, а с другой стороны, это ограничивает их возможности заниматься предпочтительной трудовой деятельностью, пользоваться услугами (например, существуют возрастные ограничения по сумме кредита, по услугам страхования и т.д.). Увеличение старшей возрастной группы, возросшая пенсионная нагрузка на трудовое население, снижение склонности к сбережениям, перспектива спада экономического роста и ухудшение благосостояния общества в целом вызывает необходимость пересмотра существующего социального контракта. Возникновение этой ситуации подчеркивает, что реальные границы старости изменились, и нынешние «молодые старики» не вписываются в традиционные понятия о старости.

Общепринятые границы пожилого возрастаявляются законодательно установленными. Но психофизиологические границы не только старости, но и трудоспособного возраста меняются, сдвигаются жизненные циклы.Например, в Италии дети находятся на попечении родителей до окончания учебы в университете, а учатся они до 30–35 лет, то есть здесь наблюдается удлинение жизненного цикла, связанного с подготовкой к трудовой деятельности.

Но меняется не только социальное поведение, но и с каждым годом растет вероятность дожития до более старших возрастов. Это повлияло на необходимость дополнения концепции ретроспективного (хронологического) возраста, на основании которого строится показатель медианного возраста. Сандерсон В. и Щербов С. Я.[13] в 2005 году предложили концепцию потенциального (или перспективного) возраста, показывающего ожидаемое число лет, которое предстоит прожить. Использование двух концепций в совокупности позволяет представить картину старения в полном объеме, с учетом всех аспектов.

Основной принцип анализа состоит в том, что на основе показателя числа лет оставшейся жизни в медианном возрасте текущего года вычисляется потенциальный медианный возраст в базовом году. Находится возраст в базовом году, ожидаемая продолжительность жизни которого равна тому же показателю в медианном возрасте текущего года, и этот возраст определяется как перспективный медианный возраст. Для большинства развитых стран характерно то, что в тот период, когда наблюдалось увеличение медианного возраста населения - потенциальный медианный возраст снижался. На основании новой концепции были предложены и использованы несколько альтернативных показателей старения в «Европейской таблице демографических данных» («EuropeanDemographicDataSheet»): доля населения в возрастах, в которых ожидаемая продолжительность жизни не превышает 15 лет, исреднее ожидаемое число лет жизни в населении. В таблице 3 представлен первый показатель, который показывает, что происходит численное увеличение в этой возрастной группе, при этом с течением времени, с увеличением дожития этот нижняя граница возраста увеличивается.

В условиях перехода от традиционного пути развития общества к современному, который сопровождался изменениями в тенденциях смертности и рождаемости, ростом ожидаемой продолжительности жизни, изменениями в качестве жизни, здравоохранении, модернизацией социальных контрактов, увеличением медианного возраста, постепенно развивался процесс демографического старения населения.Эта тенденция необратима и имеет глобальный характер. С учетом возрастающей продолжительности жизни ожидать, что распространение процесса старения «сверху» прекратится, не имеет смысла.

Таблица 3.

Доля населения в возрастах, в которых ожидаемая продолжительность жизни не превышает 15 лет, в процентах, 2007-2011 гг., и прогнозный 2050 г.

Страны Доля населения в возрастах, в которых ожидаемая продолжительность жизни не превышает 15 лет
(в %)
Австрия 11,1 11,5 16,6
Великобритания 11,6 11,1 13,6
Германия 12,9 14,5 19,8

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.