Глава 1. Проблема демографического старения в мире и в России

1.1. Демографическое старение: теоретические вопросы

Термин «демографическое старение» связывают с процессами изменения возрастной структуры населения, когда увеличивается медианный возраст населения, растет удельный вес лиц пожилого возраста и сокращается доля детей. Данный процесс охватывает практически все страны, и прогнозы ООН[2]показывают, что трансформация возрастной структуры населения в будущем продолжится.

Разберемся в истоках этой проблемы. Для «традиционного общества» было характерно равновесие, выражающееся формулой: «высокая смертность и высокая рождаемость». Процесс демографической модернизации, привел к изменению соотношения этих процессов, в сторону «низкой смертности и низкой рождаемости», и соответствующим изменениям возрастной структуры населения. В этом заключается смысл первого демографического перехода[3]. Хронологические рамки данного процесса для развитых стран - начало XVIII в. – начало XX в., в развивающихся странах он еще не завершился. В разных странах эти процессы проходят по-разному.

Демографический переход можно разделить на четыре этапа. Для первого этапа характерны высокие уровни рождаемости и смертности, на этом этапе половозрастная пирамида отражает высокую долю детей и низкую долю пожилых. На следующем этапе происходит резкое сокращение смертности, благодаря модернизации общества и развитию медицины, но рождаемость по-прежнему находится на высоком уровне, в данном случае половозрастная пирамида отличается прогрессивным типом и имеет вид треугольника. Для большинства стран мира эти два периода завершились[4]. Но существуют страны, которые только переживают эти две фазы демографического перехода. Например, Афганистан, Замбия, Нигер и Уганда по-прежнему находятся на первом этапе. К странам, переживающим вторую фазу перехода, можно отнести Гватемалу, Гану и Ирак. Для стран СНГ оба этапа остались позади. На третьем этапе наблюдается снижение уровня рождаемости до простого воспроизводства населения, а в то время как коэффициент смертности растет, но не достигает уровня простого воспроизводства. Примером стран, находящихся в данной фазе демографического перехода, являются Индия, Малайзия, Узбекистан, Таджикистан. Четвертая фаза считается этапом завершения демографического перехода, когда рождаемость и смертность должны быть уравновешены, или коэффициент рождаемости снижается до уровня близкого к уровню простого воспроизводства.

На деле, в разных странах с завершением демографического перехода коэффициент рождаемости ведет себя по-разному. В США после снижения суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 в 70-е годы последовало его увеличение до 2,1 в нынешний период (в последние два года рождаемость вновь стала снижаться, что связывают с экономическим кризисом),а во Франции этот показатель также остается близок к уровню простого воспроизводства, в то время как в Германии и Японии он находится на уровне ниже 1,5. К последствиям первого перехода можно отнести перестройку возрастной структуры в пользу увеличения лиц старших возрастов.

На феномен старения населения немалое влияние имеет и второй демографический переход. Если в первом случае старение проходило «сверху», то результаты второго перехода проявляются, прежде всего, в тенденции снижения рождаемости. Суть этого перехода заключается в изменении особенностей брачности и структуры семьи. Произошло увеличение незарегистрированных браков, сепараций, возможность планирования появления детей, смещение возрастного распределения рождаемости в сторону более поздних возрастов. В результате снижение общей рождаемости.

Важной составляющей процесса демографического старения является изменение в продолжительности жизни в сторону ее увеличения. Этот сдвиг произошел вследствие первого демографического перехода в широком смысле, конкретно в результате первого эпидемиологического перехода. Согласно теории, описывающей данный процесс[5], снижение смертности происходит в условиях устранения экзогенных факторов смертности и усиления реализации эндогенного потенциала здоровья человека. Снижение вероятности резкого повышения смертности из-за голода или эпидемий, рост уровня жизни, повышения образования и культуры гигиены, развитие медицины и вакцинация повлияли на рост ожидаемой продолжительности жизни.

Процесс эпидемиологического перехода так же имеет различные пути развития в разных странах. Для стран Западной Европы характерно поступательное движение в сторону изменения тенденций высоких показателей смертности и рождаемости к низким показателям. Устранение внешних причин, таких как голод и эпидемиологические заболевания, повлияло на сокращение смертности во всех возрастах. Этот процесс, сопровождающийся модернизацией общества,привел к увеличению продолжительности жизни, росту числа живорождений, сокращению младенческой смертности и смертности в ранних возрастах. Рост уверенности в том, что дети достигнут взрослых возрастов, повлиял на увеличение интервалов между рождениями и сокращении общего количества рождаемости. В силу того, что процесс ликвидации эпидемиологических заболеваний и голода происходил медленными темпами, переход к нынешним тенденциям рождаемости и смертности прошел плавно. В таких странах как Япония, этот процесс снижения смертности прошел ускоренными темпами. Для этих стран характерно то, что в них процессы модернизации начались до того какпроизошли падения в уровнях смертности в ХХ столетии.[6]В связи с этим, они более осознанно обратились к введению контроля над темпами роста населения, что повлияло на значительное сокращение рождаемости в короткие сроки, ярким примером здесь выступает Япония, где большую роль сыграл такой метод регулирования рождаемости, как аборты. В развивающихся странах эпидемиологический переход носит незавершенный характер. На резкое сокращение смертности повлияло развитие в области здравоохранения, но отличительной особенностью этих стран является то, что рождаемость по-прежнему остается на высоком уровне. Дело в том, что этим странам удалось существенно снизить смертность женщин в фертильном возрасте, но, к сожалению, младенческая смертность по-прежнему находится на высоком уровне. Что касается сокращения смертности и увеличения продолжительности жизни, они влияют на демографическое старение «сверху». В то время как снижение рождаемости подрывает демографическую структуру «снизу».

Как показано выше, демографическое старение действительно охватило почти все страны мира. На формирование этого процесса оказывают влияния изменения в естественном воспроизводстве населения. Следовательно, для восстановления демографической структуры необходимо воздействовать на те демографические показатели, которые и влияют на трансформацию этой структуры. Что касается сокращения уровня смертности и увеличения ожидаемой продолжительности жизни, то рассчитывать на серьезное изменение этих тенденций неразумно, они являются следствием прогресса. Кроме того, даже успешное воздействие на показатели рождаемости и младенческой смертности повлияют на увеличение доли трудоспособного населения в долгосрочной перспективе. Но в любом случае, политика, направленная на рост рождаемости не даст быстрых результатов, необходимо время на перестройку репродуктивных взглядов населения.

На демографическую структуру населения можно воздействовать механическим способом, и в данном случае результат появится значительно быстрее. Во многихстранах, где воспроизводство населения недостаточно для обеспечения замещения поколений, имеет место значительная иммиграция. Увеличившаяся роль миграции нашла в концепции «замещающей миграции», разработанной отделом народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН в конце 1990-х гг.[7]. Согласно этой концепции, миграция можетпозволить компенсировать «естественную» убыль и смягчить последствие старения населения, компенсируя сокращение его трудоспособной части. Политика миграции способна привести к быстрым результатам, в отличие от политик в области рождаемости и смертности. В периоды экономического роста к ней уже не раз прибегали в послевоенной Европе или в 70-80х годах в нефтедобывающих странах Персидского залива.

Миграционная политика в кратко- и среднесрочной перспективе может добиться положительных эффектов в снижении остроты процесса демографического старения. Но мы снова сталкиваемся с проблемами старения в будущем. Привлечение мигрантов увеличивает количество людей в трудоспособном возрасте, но какая-то часть мигрантов – люди пожилых или предпенсионных возрастов (родители или другие родственники молодых мигрантов). Со временем и сами мигранты стареют.

Помимо старения населения впоследствии, замещающая миграция может повлечь за собой массу социально-экономических, культурных и политических проблем. Эти процессы описаны в теории о третьем демографическом переходе. Под этим переходом подразумевается изменение структуры населения, увеличения лиц иностранного происхождения. Впервые термин «третий демографический переход» был выдвинут британским демографом Д. Коулменом[8] в 2004 году.

По мнению М.А. Клупта, теория этого перехода нарушает концепцию второго перехода[9]. Дело в том, что в отличие от тенденций первого демографического перехода, условия второго перехода все еще отсутствуют во многих страна, которые, как правило, являются донорами трудоспособного населения для развитых стран. Вливание новых лиц репродуктивного возраста способствует некоторой смене демографических тенденций по стране. В отличие от местного населения, рождаемость среди иностранных граждан, как правило, выше. Следовательно, мы наблюдаем увеличение этнокультурного разнообразия. При убывании доли коренного населения это может стать серьезной проблемой для государств. Что если, мигранты не захотят идентифицировать себя с принимающей страной? Это подорвет социальные устои страны, может привести к различным конфликтам среди граждан и оказать существенное влияние на политику.

Для избегания этих проблем очень важно ведение грамотной миграционной политики: необходим контроль над объемами и качеством миграционных потоков, чтобы обеспечить возможность ассимиляции прибывающего населения, с точки зрения языка и культурных традиций, чтобы со временем мигранты могли идентифицировать себя с принимающей страной, или же при привлечении трудоспособного населения можно воспользоваться ротационной моделью миграции, когда мигранты после выхода на пенсию возвращаются в страну (регион) исхода.Однако примеры Германии и других стран показывают, что добиться успеха в такой политике сложно[10].

Результатом всех этих демографических изменений стала общая перестройка возрастной структуры населения, и общества развитых стран столкнулись с проблемой демографического старения. Необратимость этого процесса только накаляет обстановку. Выше было сказано, что старение характеризуют такие важные составляющие, как снижение общей численности детей, увеличение доли лиц пожилого возраста и увеличение медианного возраста населения. Современные реалии показывают, что ожидаемая продолжительности жизни будет продолжать расти, а по оценкам статистиков разных стран, рано или поздно среднее число рождений не превысит одного-двух детей на женщину.

Перед политиками и экономистами всего мира стоит очень важный вопрос о том, как «обмануть» тенденцию старения основного населения развитых и развивающихся стран. Чем опасно увеличение доли лиц старшего возраста? Почему это явление вызывает острые дискуссии в мировом сообществе? Разве плохо, что с улучшение качества жизни выросла ожидаемая продолжительность жизни? Причина этих дискуссий в том, что с увеличением доли пожилых людей в основной массе населения, растет демографическая нагрузка на лиц в трудоспособном возрасте. С учетом низких показателей рождаемости в дальнейшем эта ситуация будет ухудшаться. Трудоспособное население стареет и переходит в пенсионный возраст. К нынешним пенсионерам добавятся новые, которые выйдут из трудоспособного возраста, а из-за невысоких вливаний молодого поколения эта возрастная группа имеет тенденцию снижения в общей численности населения. Изменение структуры населения вызывает серьезные социально-экономические проблемы. Необходимость увеличения расходов на социальное обеспечение людей пенсионного возраста приводит к росту налогового бремени, снижению сбережений. Старение населения влияет на уменьшение трудовых ресурсов каждой страны, последствием этого процесса является замедление темпов экономического роста. Спад производства, недостаток рабочей силы требует вмешательства, новых реформ для сокращения дисбаланса между возрастными группами.

Увеличение ожидаемой продолжительности жизни - процесс, который оказывает негативное влияние на возрастную структуру, но все же он является серьезным достижением современного общества, который подчеркивает уровень развития каждой страны, сознательно отказываться от этого прогресса необъективно. Подробнее обратимся к рассмотрению существующих тенденций. Рост ожидаемой продолжительности жизни и снижение рождаемости значительно повлияли на изменение медианного возраста населения. Согласно данным ООН, медианный возраст населения по всему миру увеличился на 6,2 года в период с 1960 по 2010 год (информация по некоторым странам приведена в таблице 1). Прогнозы показывают, что после 2010 года рост этого показателя ускорится: к 2030 его

значение составит 34,1 года, а к 2050 – 37,9 лет. Самое старое население в Японии, в 2010 году медианный возраст жителей страны составлял 44,7 лет, за 50 лет население постарело на 19,2 года. Из таблицы 1 видно, что тенденция старения в стране, хоть и не так стремительно, но продолжится и к 2050 году этот возраст составит 52,3 года.

Таблица 1.

Медианный возраст населения мира и отдельно по некоторым странам, данные прошлых и прогнозных лет (показатель измеряется в годах).

Год
Регион
Весь мир 23,0 29,2 34,1 37,9 41,9
ЕВРОПА 30,7 40,1 44,9 45,7 44,7
Россия 27,4 37,9 43,3 43,1 42,3
Франция 33,0 39,9 42,4 42,7 44,7
Италия 31,6 43,2 49,7 49,6 46,4
Германия 34,7 44,3 48,8 49,2 45,3
ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА 19,2 27,6 34,5 41,0 46,6
Гватемала 17,2 18,9 23,0 28,2 40,9
Бразилия 18,6 29,1 37,4 44,9 47,5
Аргентина 26,9 30,4 35,5 40,2 45,8
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА 29,3 37,2 39,5 40,4 43,5
США 29,6 36,9 39,1 40,0 43,2
АЗИЯ 20,8 29,2 35,6 41,0 45,3
Япония 25,5 44,7 51,4 52,3 47,8
Узбекистан 22,4 24,2 32,5 39,2 46,3

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.