Аудит в странах СНГ

В Кыргызской Республике становление аудита осуществлялось в четыре этапа: ревизионный — до 1960 г., оптимизационный — 1960-1975 гг., функциональный — с 1975 г. и рыночный — с 1990 г.

Начальный период характеризуется, в основном, проверкой годового баланса и отчета о работе предприятий, соблюдения законодательной основы.

Оптимизационный этап связан с активным развитием производственных сил в Кыргызской Республике, ведомственно-отраслевой специализацией и развитием научно-технического прогресса. Для этого периода характерным явлением стало широкое внедрение экономико-математических методов и вычислительной техники во всех сферах деятельности, включая и контрольную службу.

Функциональный этап развития контроля в республике связан с временным усложнением хозяйственных процессов.

Четвертый — рыночный этап связан с интеграцией страны в мировую экономику, развитием различных форм собственности и усложнением технических и стратегических задач управления хозяйственными субъектами в условиях рынка. На этом этапе возрастает роль контроля в решении народнохозяйственных задач и возникает потребность в независимом контроле — аудите.

Организационные формы предпринимательства в условиях развития рыночной экономики могут быть разнообразными, однако, все это многообразие можно привести к следующей основной схеме

Создание аудита как в Кыргызской Республике, так и других странах СНГ связано с годом «перестройки», так как в эти годы стали создаваться кооперативы, частные фирмы и совместные предприятия, т. е. экономические субъекты, не являющиеся собственностью государства. Первая независимая аудиторская фирма в Кыргызской Республике была образована в 1990 г. в форме общества с ограниченной ответственностью — «Аудит ЛТД». Постановлением правительства Кыргызской Республики от 26 января 1993 г. № 33 было утверждено «Временное положение об аудиторской деятельности в Республике Кыргызстан». На основании вышеуказанного постановления приказом Министра экономики и финансов Кыргызской Республики от 13 сентября 1993 г. № 47 — п/3 утверждено «Положение о Совете по аудиторской деятельности Кыргызской Республики», и приказом от 13 сентября 1993 г. № 48 — п/3 утверждено «Положение о порядке лицензирования аудиторской деятельности на территории Кыргызской Республики».

Еще одним нормативным документом является Закон Кыргызской Республики «Об аудиторской деятельности» № 82, принятый 26 июня 1998 года, который состоял из 9 разделов и 40 статей (большая часть которых требовала радикальных изменений). Затем вышло постановление №120 от 2 марта 1999 года «О Госкомиссии по аудиторской деятельности при Правительстве КР». Следующим законодательным актом было - положение «О Государственной комиссии при Правительстве Кыргызской Республики по стандартам финансовой отчетности и аудиту», утвержденное постановлением Правительства Кыргызской Республики от 28 февраля 2001 года №67 по которому определены основные функции ГКА. 29 сентября 2001 года Правительство Кыргызской Республики издало постановление № 594 о проекте Закона Кыргызской Республики «Об аудиторской деятельности». В настоящее время аудиторская деятельность регулируется Законом «Об аудиторской деятельности», принятым Законодательным Собранием Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 28 июня 2002 года.

В Украине в основном сформирована национальная система аудита, аналогичная системам аудита стран с рыночной экономикой. Базовыми составляющими национальной системы аудита является, с одной стороны, аудиторы и аудиторские фирмы, с другой – профессиональная общественная организация (Союз аудиторов Украины) и Аудиторская палата, которые охватывают сеть территориальных отделений, созданных в регионах Украины. Наиболее распространенной составляющей национальной системы аудита является независимый внешний аудит – как обязательный, так и инициативный. 14 февраля 1992 г. состоялся первый съезд аудиторов Украины, на котором было официально провозглашено о создании Союза аудиторов Украины (САУ), главной целью которого определено объединение усилий аудиторов для защиты своих законных прав и интересов, а также для содействия развитию аудиторской деятельности в Украине. Союз аудиторов Украины (САУ) – профессиональная общественная организация, которая действует согласно Уставу от 4 июня 1992 г. с изменениями и дополнениями, внесенными вторым съездом САУ 29 июня 1993 г. с изменениями и дополнениями, внесенными съездом САУ 22 октября 1994 г., с изменениями и дополнениями, внесенными внеочередным съездом САУ 4 марта 1998 г. Высшим руководящим органом является ежегодный съезд делегатов САУ.

Основой нормативно-правового обеспечения аудита явился Закон Украины «Об аудиторской деятельности» № 3125-Х11 от 22.04.1993 г., утверждение которого Верховной Радой Украины с дальнейшей разработкой САУ и АПУ национальных нормативов аудита привело к интенсивному развитию профессиональной аудиторской практики в Украине. Так, на сегодняшний день порядка 5000 человек на Украине являются сертифицированными аудиторами, при этом только около 1500 являются практикующими. Таким образом, начальный этап развития аудита характеризуется внедрением и применением с 1998 по 2003 г. 32 национальными стандартами аудита.

Очередной этап развития аудита начался в 2003 году с принятием Аудиторской палатой решения о применении в Украине международных стандартов аудита как национальных. Это обусловило переход к принципиально новому качеству нормативного регулирования аудиторской деятельности. Новая редакция МСА на украинском языке издана в 2004, 2005,2006 г.г. Однако в связи с целым рядом финансовых скандалов в мире (Ксерокс, Энрон, Юкос) стандарты регулярно перерабатываются и на сегодняшний день осуществляется перевод на укр. язык МСА в редакции 2006 г. Необходимо отметить, что эти стандарты регламентируют основные принципы, которых нужно придерживаться при осуществлении аудиторских проверок. Законом Украины № 140-У от 14.09.2006 г.

Закон «Об Аудиторской деятельности» был изложен в новой редакции. Закон «Об аудиторской деятельности» определяет правовые принципы осуществления аудиторской деятельности в Украине и направлен на создание системы независимого финансового контроля с целью защиты интересов пользователей финансовой и другой экономической информации. Аудиторская деятельность в сфере финансового контроля регулируется Хозяйственным кодексом Украины, Законом Украины «Об аудиторской деятельности», другими нормативно-правовыми актами и стандартами аудита. Особенности проведения других видов аудиторской деятельности регулируются специальным законодательством.

Случаи обязательного аудита предусмотрены нормами Гражданского кодекса Украины, Хозяйственного кодекса Украины, Законами Украины «Про банки и банковскую деятельность», «Про страхование», «Про хозяйственные общества», «Про ценные бумаги и фондовый рынок», «Про приватизацию государственного имущества», Декретом КМУ «О доверительных обществах» и другими нормативно-правовыми актами Украины. Решением от 18 апреля 2003 г. № 122 Аудиторская палата Украины приняла Стандарты аудита и этики Международной федерации Бухгалтеров в качестве Национальных стандартов аудита с 01 января 2004 г.

Аудиторская палата Украины, Союз аудиторов Украины. Заданием АПУ является методологическое и нормативно-правовое обеспечение аудита в Украине, регулирование и контроль аудиторской деятельности. Аудиторская палата Украины создается и функционирует как независимый, самостоятельный орган, на основах самоуправления. Является юридическим лицом - неприбыльной организацией, ведет соответствующий учет и отчетность. Полномочия АПУ определяются Хозяйственным кодексом Украины, Законом Украины «Об аудиторской деятельности», Уставом АПУ и другими нормативно-правовыми актами Украины.

Союз аудиторов Украины (САУ)– профессиональная общественная организация аудиторов Украины. САУ создана согласна Закона Украины «Об аудиторской деятельности». На САУ возложены организационные вопросы становления развития аудиторской деятельности в Украине. САУ имеет фиксированное индивидуальное членство в лице отдельных аудиторов или их коллективов. САУ предоставлено право открывать местные центры (союз имеет свои отделения во всех областных центрах Украины – 25 отделений). Высшим руководящим органом Союза является съезд делегатов САУ, который созывается раз в году. Для дальнейшего развития аудиторской деятельности в Украине САУ обеспечил подготовку нормативной базы сертификации аудиторов, разработку и внедрение в практику стандартов аудита, постоянное усовершенствование профессиональных знаний аудиторов. Особенное внимание Союз уделяет вопросам обеспечения независимости деятельности аудиторов, соблюдению аудиторами норм и стандартов аудита и требований Кодекса профессиональной этики аудитора.

Аудит в Азербайджане.Аудиторская деятельность в Азербайджанской Республике базируется на системе нормативно-правовых актов, подтверждающих ее необходимость. Начало аудиторской деятельности в в Азербайджане было положено в 1994 г., когда правительство страны приступило к формированию нормативно-правовой базы этого вида деятельности. 16 сентября 1994 г. был принят Закон Азербайджанской Республики "Об аудиторской службе", и тем самым был активизирован процесс становления и формирования национального аудита. На сегодняшний день структура правовой базы аудита в Азербайджане отражена в Конституции Азербайджанской Республики, законах Азербайджанской Республики (45 нормативных документов), указах Президента Азербайджанской Республики (12), постановлениях Кабинета министров Азербайджанской Республики (7), постановлениях Парламента Азербайджанской Республики (3), национальных стандартах аудита (43), а также в Кодексе профессиональной этики аудиторов и внутренних документах по организации и проведению аудита. Разработанная нормативно-правовая база заложила предпосылки для определенного развития аудита в стране во всех трех (внешний (с 1996 г.) и внутренний аудит (с 1999 г.), государственный (с 2001 г.)) принятых во всем мире направлениях. Развитием и государственным регулированием аудиторской службы в Азербайджане согласно законодательству занимается Палата аудиторов, которая начала свою деятельность с 4 апреля 1996 г.

С этого момента Палатой аудиторов подготовлены и приняты 43 национальных стандарта аудита и более 30 нормативно-правовых документов, регламентирующих регулирование аудиторской службы в стране, постоянно проводится обучение специалистов и принимаются экзамены на получение звания аудитора, выдаются лицензии на занятие аудиторской деятельностью физическим лицам, местным и зарубежным организациям. Важность профессии внутреннего аудитора не вызывает сомнений, и с целью развития и совершенствования данной профессии в Азербайджанской Республике, разработки и совершенствования стандартов и норм внутреннего аудита, обеспечения профессиональной независимости и защиты интересов внутренних аудиторов, повышения их профессионализма 26 июня 1999 г. Постановлением Совета Управления международного Института внутренних аудиторов на основе обращения Палаты аудиторов Азербайджанской Республики впервые на территории СНГ было создано отделение Института под названием "Аудит-Азербайджан".

2001 г. ознаменовался началом практического функционирования в Азербайджане государственного аудита, когда 7 декабря Постановлением Милли Меджлиса <1> были назначены заместитель председателя Счетной палаты и четверо из предусмотренных Законом "О счетной палате" семи аудиторов. В результате были созданы правовые условия для полноценной деятельности Палаты аудиторов как высшего государственного органа финансового контроля с начала 2002 г.

При непосредственном участии Палаты аудиторов в 1996 - 2007 гг. были внесены различного характера изменения и дополнения как в Закон "Об аудиторской службе" и Положение "О Палате аудиторов Азербайджанской Республики", так и в другие законодательные акты, закрепляющие обязательность применения аудита.

Палата аудиторов является независимым финансовым органом, осуществляющим организацию государственного регулирования и развития аудиторской службы, защиту имущественных прав собственников, интересов государства, хозяйствующих субъектов и аудиторов, контроль за соблюдением независимыми аудиторами и аудиторскими организациями в своей деятельности требований, вытекающих из законодательных актов республики. Палата не подотчетна законодательной и исполнительной ветвям власти.

На сегодняшний день основной задачей Палаты аудиторов является организация работы аудиторской службы в республике и осуществление мер по развитию и совершенствованию ее деятельности в целях обеспечения точного и достоверного ведения финансового и бухгалтерского учета во всех хозяйствующих субъектах независимо от формы собственности.

Палата аудиторов Азербайджанской Республики является членом пяти международных и региональных аудиторских организаций (Международной региональной федерации бухгалтеров и аудиторов "Евразия", Украина; Международного Института внутренних аудиторов (IIA), Квебек, Канада; Европейской федерации бухгалтеров и аудиторов (EFAA), Мадрид, Испания; Международной федерации бухгалтеров и аудиторов (IFAC); Евразийского Совета сертифицированных бухгалтеров и аудиторов, Баку), ею подписаны 15 меморандумов, соглашений и протоколов о сотрудничестве с палатами аудиторов различных стран мира.

В 2007 г. были разработаны Палатой аудиторов и приняты государством два закона, связанные с совершенствованием аудиторской деятельности:

- "Закон о внутреннем аудите", основные положения которого касаются сферы применения данного документа; организации внутреннего аудита; саморегулирования внутреннего аудита; прав и обязанностей аудитора, занимающегося внутренним аудитом; мер ответственности; государственного регулирования и координирования внутренней аудиторской деятельности;

- "Закон об обязательном страховании гражданской ответственности аудитора", в котором определены: страховые случаи, создающие гражданскую ответственность аудитора; освобождение аудитора от гражданской ответственности; права и обязанности страховщика и страхователя; страховой договор и свидетельство; определение страховой суммы, страховых выплат и страхового взноса; правила обращения для получения страховой суммы; возмещение ущерба; основания для отказа в осуществлении страхового платежа; предоставление льгот страхователю; страховые резервы и ответственность за нарушение закона.

Об опыте аудиторов Литвы по внедрению МСФО и МСА в практику аудиторской деятельности.Литва с 1 мая 2004 г. стала полноправным членом Евросоюза, а с декабря 2007 г. - участником Шенгенского соглашения. Общие требования по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности в стране устанавливают и регулируют четыре закона:

- Закон "О бухгалтерском учете";

- Закон "О финансовой отчетности предприятий";

- Закон "О консолидированной финансовой отчетности";

- Закон "Об аудите".

Для общественно значимых предприятий дополнительно к законам об учете применяются специальные законы о регулировании рынка:

- Закон "О ценных бумагах";

- Закон "О банках";

- Закон "О кредитных униях" <1>;

- Закон "О финансовых институциях" <2>;

- Закон "О страховании";

- Закон "О рынке финансовых инструментов";

- Закон "О предприятиях коллективного инвестирования";

- Закон "О пенсионных фондах";

- Закон "О накоплении пенсий";

- Закон "О дополнительном добровольном накоплении пенсий".

В 2007 г. в Литве были внесены изменения в законы о бухгалтерском учете, о финансовой отчетности предприятий и о консолидированной финансовой отчетности. Благодаря нововведениям предприятиям разрешено составлять финансовую отчетность (консолидированную финансовую отчетность) на свое усмотрение, либо по Стандартам учета для предпринимательства (национальным стандартам бухгалтерского учета (НСУ)), либо по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Предполагается, что предприятия, принадлежащие международным группам, перейдут на применение МСФО и таким образом уменьшат расходы.

Аудиторская деятельность Литвы берет свое начало в 1996 г., когда в соответствии с Постановлением Совета Министров Литвы от 01.04.1995 "Об организации аудита" были организованы первые квалификационные экзамены аудиторов и первые претенденты (на тот момент их было 211) сдали экзамены и получили сертификаты аудиторов.

Первый Закон Литовской Республики "Об аудите" был принят в 1999 г. Для развития и контроля аудиторской деятельности в 2000 г. была зарегистрирована Палата аудиторов Литвы, которой были переданы функции государства по таким важным направлениям, как:

- подготовка национальных стандартов аудита (до этого момента национальных стандартов не было, и бухгалтеры и аудиторы в своей работе применяли планы и инструкции, разработанные в СССР) и методики выполнения аудита;

- подготовка профессионального Кодекса этики аудиторов;

- организация повышения квалификации аудиторов.

В 2000 г. общим собранием аудиторов Палаты аудиторов принят Кодекс профессиональной этики аудиторов, и Комитетом по этике даны разъяснения и комментарии по применению Кодекса. В 2002 г., после пересмотра положений Закона "Об аудите", государство расширило перечень полномочий Палаты аудиторов. В 2003 г. Палата аудиторов стала ассоциированным членом Международной Ассоциации Бухгалтеров (IFAC). В 2004 г. Европейская Ассоциация Бухгалтеров (FEE) приняла Палату аудиторов в члены-корреспонденты. В 2004 г. Закон "Об аудите" был переработан в соответствии с рекомендациями Европейской комиссии от 15.11.2001 N 2001/256/ЕВ "Об обязательном обеспечении качества аудита в Евросоюзе: минимальные требования" и от 16.05.2002 N 2002/590/ЕВ "О независимости аудиторов в Евросоюзе: основные принципы".

Аудиторская деятельность Литвы базируется на национальных стандартах аудита (НСА), разрабатываемых Комитетом по аудиту Палаты аудиторов, который устанавливает продолжительность публичного обсуждения проектов стандартов и затем передает их на согласование Президиуму Литовской палаты аудиторов. После согласования НСА утверждаются всеобщим собранием членов Литовской палаты аудиторов. Начиная с 2000 г. Палатой аудиторов Литвы принято 32 национальных стандарта. Комитет по аудиту также ответствен за обеспечение и координирование перевода международных стандартов аудита (МСА), подготовленных Советом по международным стандартам аудита (IAASB), подготовку комментариев к НСА и МСА, методик проведения аудита.

Очевидно, что ни один национальный финансовый рынок не сможет нормально развиваться в отрыве от международного. Международные стандарты финансовой отчетности нужно рассматривать, по мнению российских ученых, как эффективный инструментарий для выхода на международные рынки капитала, как новый комплексный подход в процессе формирования финансовой информации – самого ценного ресурса в управлении.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.