Тема 7: Технико-экономическое обоснование и оценка эффективности проекта

В рыночной экономике на предприятии постоянно возникает необходимость экономической оценки целесообразности принимаемых хозяйственных решений. Правильная оценка эффективности инвестиций предполагает использование специальных знаний и методических приёмов. Мировой опыт обоснования предпринимательских проектов систематизирован в комиссии по промышленному развитию по ООН (ЮНИДО). Здесь подготовлено пособие по подготовке промышленных технико – экономических исследований, в котором изложена методология разработки бизнес – плане и инвестиционного проекта. На основе этой методики подготовлен программный продукт COFMAR, который даёт возможность быстро производить многовариантный расчёт развития инвестиций.
Названные методические работы использованы министерством экономики РБ для подготовки « Рекомендаций по разработке и оценке ТЭО инвестиционных проектов». В рекомендациях достаточно подробно изложены все разделы бизнес – плана, за исключением финансовых, что затрудняет их практическое применение.

Вопрос 1: Понятие, причина проведения и содержание технико-экономического обоснования проекта

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) — документ, в котором представлена информация, из которой выводится целесообразность (или нецелесообразность) создания продукта или услуги. ТЭО содержит анализ затрат и результатов какого-либо проекта. ТЭО позволяет инвесторам определить, стоит ли вкладывать деньги в предлагаемый проект.

ТЭО создаётся в результате одного из следующих воздействий:

  • требования рынка;
  • потребности организации;
  • требования заказчика;
  • технологический прогресс;
  • правовые требования;
  • экологические воздействия;
  • социальные потребности.

Отличия ТЭО от бизнес-плана

Несмотря на то, что ТЭО похоже на бизнес-план, отличие заключается в том, что ТЭО представляет собой обоснование проекта, в то время как бизнес-план содержит описание миссии и целей организации, то есть обоснование существования предприятия. Обычно ТЭО составляется для новых проектов на уже существующем предприятии, поэтому такие блоки, как маркетинговые исследования, анализ рынка, описание предприятия и продукта не описываются в таких ТЭО.

Но иногда возникает ситуация и дополнительно в ТЭО приводятся подробные данные об анализе технологий и оборудования и причины их выбора.

Таким образом, Технико-экономическое обоснование (ТЭО) является более коротким и содержательным документом, чем полноценный бизнес-план.

В ТЭО предполагается отображение следующих пунктов:

1. Технологический процесс,

2. Требования к производственной инфраструктуре,

3. Основное оборудование, приспособления и оснастка,

4. Персонал и трудозатраты,

5. Сводная себестоимость продукции,

6. Сроки осуществления проекта,

7. Экономическая эффективность,

8. Экологические воздействия.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.