Порядок и условия исполнения наказания в виде обязательных работ.

Нормы, регламентирующие порядок и условия исполнения наказаний, не вязанных с изоляцией от общества осужденного, закрелены во втором разделе особенной части УИК РФ

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным свобондной от основной работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ.

Обязательные работы назначаются на срок от 60 до 240 часов (для несовершеннолетних 40-160). Не может быть назначено для инвалидов 1группы, беременне, женщины с детьми до 3-х лет, лица, проходящие военную службу по призыву.

Глава 4. УИК.

Исполнение наказания возложенно на уголовно-исполнительные инспекции по месту жительтсва осужденного.

Вид работ о иоъекты определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Осужденные привлекатся к отбыванию накаания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию распоряжения суда с копией протокола.

Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют:

1) Учет осужденных.

2) Разъяснение осужденным порядка и сусловий отбывания наказания.

3) Контроль за поведением осужденных.

4) Введение суммарного учета отработанного осужденными времени.

После постановки осужденного на учет, уголовно-исполнительная инспекция направляет в организацию, в которой осужденный будет отбывать наказание копию протокола и извещения, в котором администрация организации информируется о необходимости приема на работу.

Организации в которых осужденные отбывают наказание в виде обязательных работ обязаны:

- Обеспечить осужденных работой.

- Обесечить соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.

- Вести учет отработанного осужденными времени.

- Осуществялть контроль за выполнением работ осужденынм.

- Уведомлять инспекцию о количесвте часов, а также о случаях нарушения им трудовой дисциплины и об уклонении от отбывания наказаний.

Срок обязательных работ не может превышать 4-х часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе. А в рабочие дни — не свыше 2-х часов по окончанию основной работ. Время обязательных работ не может быть менее 12 часов.

Осужденные обязаны:

- Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, добросовестно относится к труду.

- Отработать установленный судом срок обязательных работ.

- Ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по её вызову.

- Период предоставления очередного ежегодного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение наказания в виде обязательных работ.

- В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ, они заменяются лишением свободы. При замене наказаний, наказние при лишении свободы производится расчет исходя из 1 дня лишения свооды=8часов обязательных работ. Злостным признается, если осужденный более 2-х раз в течении месяца не вышел на работу без уважительных причин.

- Два раза нарушил дисциплину труда.

- Скрылся в целях уклонения от отбывания наказания. Скрывшийся осуденный, объявляется в розыск и может быть задержан на срок 48 часов.

Штраф.

Денежное взыскание, назначаемое осужденному в пределах, предусмотренных уголовным кодексом РФ. Штраф может быть назначен в качестве основного, так и в качестве дополнительного накзания (назначется, если об этом сказано в санкциях сттей особенной асти УК)

Штраф ­ от 250000 или до 1млн. Рублей или вр азмере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2-х недель до 5ти лет.

Глава 5 УИК. Штраф исполняется судебными-приставами -исоплнителями федеральной службы судебных приставов минстерства России.

Осужденный обязан уплатить штраф в течении 30 дней со дня вступления пригвора суда в пзаконную силу. Если осужденный не имеет возможности единовременно улпатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трёх лет. В таком случае осужденный обязан в течении тридцати дней со дня ступления приговора в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Неуплативший штраф в установленный законом штраф признается злостно уклоняющимся от уплаты штрафа. Дальнейшие действия зависят от того, как был назначен штраф.

В отношении осужденного, злостно укловняющегося от уплаты штрафа назначенного в качесвте основного наказания, судебный пристав исполнитель не ранее 10 дней, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного сркоа уплаты штрафа направляет в суд представление о замене штрафа дугим видом наказания. В отношении осуденного злостно уклоняющегося от уплаты штрафа назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав исполнитель призывает взыскание штрафа в принудительном порядке.

Взыскание м.б. обращено на:

1) Имущесвто осуденно (денежные средства и ц/б, находящиеся в общей собственности или у других лиц). На периодические выплаты, получаемые осужденным в силу трудовых, гражданск-правовых или социальных отношений.

Обращение взыскания состоит:

1) аррест

2) изъятие

3) реалиация

4) передача взыскателю

Взыскание в первую очередь обращается на меющиеся дененые средства, а рпи их отсутствии или недостаточности — на иное имущество. Осужденный вправе указать имущество, на которое он гоотов отдать. При отсутсвтии имущества или его недостаточности, вщыскание оращается на заработанную плату или иные виды доходов.

Исполняя наказание в виде штрафа, судебные приставы исполнители имеют право:

1) Входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые осужденным или ему принадлежащие.

2) С разрешения старшего судебного пристава входить без согласия осужденного в занимаемое им жилое помещение.

3) Налагать аррест на имущество, изымать его и передавать на хранение.

4) Приозводить розык должника, его имущества с привлечением овд.

5) Устанавливать временные ограничения на выезд должника из РФ.

Шисполнительное производство о выскании штрафа оканчивается в случаях:

1) Выплата штрафа в полном объеме.

2) Замена штрафа другим наказанием.

3) Смерть должника/осужденного, объявление его умершим.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.