Второе начало термодинамики

Первое начало термодинамики выражает закон сохранения энергии применительно к термодинамике. Второе начало тер­модинамики устанавливает направление тепловых процессов, происходящих в природе.

Цикл — это круговой процесс, в результате которого систе­ма, пройдя через ряд состояний, возвращается в исходное со­стояние (рис. 1).

 

 

 

Когда газ расширяется из состояния 1 в состояние 2, он со­вершает работу над внешними телами. При сжатии газа из состояния 2 в состояние 1 внешние тела совершают над газом работу А21. Величина работы зависит от формы траектории перехода газа из начального состояния в конечное. В резуль­тате цикла внутренняя энергия газа не изменяется. Поэтому полная работа будет равна А = А12 — А21. Если за каждый цикл совершается некоторая полезная работа, то система, действую­щая на основе этого цикла, называется тепловой машиной.В общем случае схему работы тепловой машины можно предста­вить так: рабочее тело получает некоторое количество тепла Q1 от нагревателя и передает другое количество тепла Q2 хо­лодильнику (см. рис. 2). За счет разницы этих количеств тепла и совершается работа А = Q1 — Q2.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.