Шестой элемент — налоговый период

Налоговым периодом по акцизам признается календарный месяц.

Седьмой элемент — порядок исчисления и уплаты акцизов и пред­ставления отчетности по акцизам

Уплата акциза при реализации налогоплательщиками произведен­ных ими подакцизных товаров производится исходя из фактической реализации указанных товаров за истекший налоговый период равны- ми долями — не позднее 25 числа месяца следующего за отчетным месяцем и не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем.

Если, например подакцизный товар был реализован в январе 2010 г., то акциз будет уплачиваться равными долями: половина в срок непозднее 25 февраля, а вторая половина — не позднее 15 марта 2010 г.

Уплата акциза по прямогонному бензину налогоплательщиками, имеющими свидетельство о регистрации лица, совершающего опера­циис прямогонным бензином, производится в срок не позднее 25 чис­латретьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если, например, прямогонный бензин был реализован в январе 2012 г., то уплата акциза должна быть произведена не позднее 25 апре­ля 2012 г.

Формой налоговой отчетности по акцизам является налоговая де­кларация, которая представляется в налоговый орган налогоплатель­щиком в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а при совершении операций с прямогонным бензином — не позднее 25 числа третьего месяца, следующего за ис­текшим налоговым периодом.

Общая сумма налога, исчисляется по итогам каждого налогового периода (календарный месяц) по всем операциям, дата совершения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Общая сумма акциза уменьшается на сумму налоговых вычетов, представляющих собой сумму акциза, предъявленную продавцом и уплаченную покупателем при приобретении подакцизных товаров, использованных в дальнейшем в качестве сырья для производства дру­гих подакцизных товаров.

Восьмой элемент — источник уплаты акцизаСуммы акциза учитываются у покупателя в стоимости приобре­тенных подакцизных товаров. Суммы акциза, фактически уплаченные при ввозе подакцизных товаров, учитываются в стоимости указанных подакцизных товаров.

 

Контрольные вопросы

1. По какой причине акцизы считаются косвенным налогом?

2. Кто является налогоплательщиком акцизов?

3. Приведите примеры подакцизных товаров.

4. Какие существуют льготы по уплате акцизов?

5. Как исчисляется налоговая база по акцизам?

6. Каковы особенности исчисления акцизов по табачным изделиям?

7. Каков налоговый период по акцизам?

8. Каков порядок исчисления и уплаты акцизов?

9. Каковы формы налоговой декларации по акцизам?

10. Каков источник уплаты акцизов?

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.