Адресация микрокоманд в автомате

В автоматах с программируемой логикой используются, в основном, два метода адресации микрокоманд: принудительная и естественная.

При принудительной адресации адрес перехода к следующему двоичному слову в явном (или неявном) виде присутствует в самой микрокоманде. Так, в рассмотренных выше примерах, адресация была принудительная. В двоичном слове для хранения адресов переходов отводилось два поля (при одном логическом условии в слове). Такая микрокоманда называется двухадресной.

Естественная адресация предполагает наличие двоичных слов разного вида, например, операционные и управляющие слова. Операционные слова соответствуют операторным вершинам ГСА управляющего автомата, а управляющие – условным. Если в ГСА автомата есть линейные части (не содержащие условных вершин), то адреса слов, описывающих следующие друг за другом операторные вершины ГСА, должны формироваться в естественном нарастающем порядке: а t+1 = а t + 1,

где: а t – адрес текущего слова,

а t+1 – адрес следующего слова.

Управляющее слово может быть эквивалентно управляющей конструкции некоторого языка программирования:

IF X i = 1 THEN GOTO ахi=1;

если значение логического условия X i = 1, то адрес следующего слова а t+1 = ахi=1; если X i = 0, то адрес следующего слова: а t+1 = а t + 1.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.